Плешкова Валерия
  • 1.6K
      • 0

Плешкова Валерия

Плешкова Валерия, 11 лет

  1. Почему день финансиста отмечают 08 сентября?

  День финансиста празднуется ежегодно в России 08 сентября,т.к. установлен Указом Президента РФ от 19.08.2011г. за номером 1101 и приурочен учреждению Министерства финансов Российской империи Александром 1 от 08.09.1802г.

  1. Какая самая необычная монета была выпущена в России и когда?

Самая необычная монета в России Златник князя Владимира Святославовича была выпущен с конца 10 до начала 11 века.

  1. Что означает слово"монета", откуда это слово пошло? Какая самая древняя монета Руси?

Слово монета -родом из Древнего Рима.В переводе с латыни- moneta-одно из названий богини Юноны Предвозвестницы.При храме Юноны в Древнем Риме/3 век до н.э./ был монетный двор.Монета как эпитет Юнона предупреждала о землетрясении.Как раз в храме Юноны и чеканились монеты.Самыми древними монетами Руси были Римские денарии где простирались земли Киевского княжества.Римские денарии выпущенные в период от четырехсот до сотни лет до н.э.

  1. Первое упоминание о деньгах.

Определить исторически,когда появились первые деньги невозможно.Ученые и специалисты в этой области определяют это время лишь по упоминаниям о них в древних письменах. Одно из таких упоминаний датировано приблизительно 2500 года до н.э.

Первые упоминания о деньгах в виде монет датированы 7 веком до н.э. Согласно древних письменных источников,первые монеты представляли собой металлические пластины неправильной формы с вытесненным рисунком и применялись в обороте  на территории Царства Лидия,которое располагалось в Малой Азии. Изготавливались они из природного сплава золота и серебра,и для определения их веса на них вытеснялся определенный рисунок, что на современных монетах называется номиналом.

  1. Когда появилось понятие "рубль"?

Впервые слово"рубль" упоминается в летописях конца 13 века.В 15 веке рубль на Руси вытеснил из обращения монеты других государств,которые находились в то время в обращении. В 1654 году были впервые выпущены российские монеты, на которых было слово "рубль", а также изображение двуглавого орла.

  1. Какая самая используемая валюта?

Банкнота-от англ.bank и англ.note-расписка-денежный знак, изготовленный на основе бумаги из хлопка, реже льна или абаки, специальных видов пластика или их сочетания, так называемых "гибридных банкнот" Ранее-также из плотной ткани/шелка/,кожи,дерева или металла, обычно прямоугольной формы. Пошло это в 8 веке до н.э. в Вавилоне. Эти вавилонские гуду можно с полным правом  назвать прообразом современных банкнот-функция у них была такая же. Произошло это в 1694г., при учреждении банка Англии-именно тогда были выпущены первые  в Европе банковские банкноты, и потому за ними закрепилось название, составленное из двух английских слов: банк/bank/ и расписка/note/,-banknote, банкнота. Иными словами, изначально банкнота-это "расписка", подразумевающая, что где-то в банке находится металлический /прежде всего золотой/ запас, обеспечивающий ее ценность. Именно это и отражено в ее  названии, имеющим англоязычное происхождение.

  1. Как регулируют ход часов Биг-Бен в Лондоне с помощью денег?

Обычные монеты регулируют ход самых знаменитых в мире часов -Биг-Бен в Лондоне. Если часы отстают или уходят вперед, то главный хранитель часов кладет или снимает с маятника однопенсовую монету, которая убавляет или добавляет секунду.

  1. Какая самая используемая валюта?

Самая распространенная и используемая валюта-это "франк". Франками рассчитываются в 34 странах мира.Швейцария-одна из самых безопасных и стабильных стран во всем мире, а швейцарская валюта стала убежищем для многих инвесторов.

  1. Как используют вышедшие из употребления деньги?

Вышедшие из употребления деньги используют как: коллекционирование бумажных денежных знаков-называется бонистикой. Большая часть купюр,изымаемых из обращения, измельчается и вывозится на мусорные свалки.Однако на свалку отправляются не все вышедшие из обращения купюры. Наибольшая их часть продается в качестве сувениров в офисах федеральных резервных банков /ФРБ/.

Можно производить из переработанной денежной массы удобрения,цветочные горшки,урны и другие товары. В состав купюр входит свыше 90% хлопка, который содержит специальные склеивающие вещества.

  1. Расскажите о самом большом золотом слитке в мире,самой большой монете и самой большой банкноте.

Золотой слиток,являющийся на сегодняшний день самым большим,был отлит в Японии в 2005г .Стоимость этого конгломерата из золота воистину впечатляет-9458228,14 долларов! Вес этого золотого "монстра" впечатляет не меньше, чем его стоимость. Его масса равна 551,15 фунтам, то есть-250 кг. Что же касается размеров, то они под стать весу-17,9 на 8,9 и на 6,7 дюймов/дюйм равен 2,54см/. Соответственно, в сантиметрах размеры слитка таковы: 45,49*22,61*17,02.Увидеть слиток может каждый желающий. Он является частью экспозиции Музея шахт Тои.

Самая большая в мире золотая монета была отчеканена австралийским производителем драгметаллов PerthMint для Пертского монетного двора Австралии. Ее вес-1 тонна/35 тысяч 273,92 тройской унции/. На реверсе золотой монеты помещен рыжий кенгуру-один из наиболее узнаваемых символов Австралии. На аверсе монеты представлены портрет королевы Елизаветы 2, которая формально является главой Австралии. Номинал монеты составляет 1 миллион австралийских долларов, и сделана она из золота чистотой 99,99.Ширина монеты равна 78см,а толщина-12 см.

Один американский доллар в середине 1945 года стоил1320 венгерскихпенге. Уже к концу года из-за гиперинфляциикурс равнялся уже 128000пенге за доллар,в обращении были введены купюры  достоинством в миллиард триллионов или секстиллион, или: 1/1021 пенге, или 1 млрд.билпенге; 2/100 миллионов триллионов пенге или 100 миллионов билпенге; 3/1 млрд.милпенге;4/10 млн.адопенге/.

А вот самая крупная по размеру банкнота была выпущена в декабре 2017 года в Малайзии в честь юбилея-60-летия независимости государства в 600 малазийских ринггитов.Размер этой банкноты составляет внушительные 22*37см.На этой рекордной банкноте изображены все правители Малайзии с 1957 года.

  1. Когда начали выдавать первые кредиты?Расскажите об особенностях первых кредитов в разных странах.

Первым официально зарегистрированным банком является Английский государственный Банк, который был создан в конце 17 века. Население впервые могли брать кредиты под проценты на свои нужды.

Первый частный банк был создан итальянским предпринимателем в Венеции в 1157году, по сути, это и был момент, когда выдали первый кредит. Он оказывал услуги другим гражданам и брал за это плату.После этого стали открываться другие частные банки, которые имели примерно похожую систему.

США

Наиболее распространенно кредитование людей в США.Кредит настолько привычное дело для американцев,что они смело обзаводятся кредитными картами, количество их может достигать до десяти, в то время как в России все происходит наоборот, кредитная карта имеется далеко не у всех. Такое отношение оправдывает себя тем, что в данной стране люди отвыкли рассчитываться за счет наличных средств, плюс ко всему у многих просто блестящая кредитная история и банки,опираясь на это выдают кредиты снова и снова.

ШВЕЦИЯ.

В банках Швеции очень интересна система ипотечного кредитования, ведь кредит может выдаваться вплоть до 70-ти лет.В случае смерти заемщика, его кредит передается родственникам.

ФРАНЦИЯ

Во Франции к кредитованию относятся очень и очень серьезно. Не важно сколько денег вам надо,допустим,совсем немного. Например, необходима такая сумма как 350 евро. Эти деньги дадут без проблем, а выплату предложат и на 5 и на 10 месяцев. Допустим, кредит берется в банке в маленьком городишке Франции. На выбор предложили срок выплаты положенной суммы. Предположим, выплату надо осуществить за 5 мес., что и того составляет по 70 евро ежемесячно. За первый месяц с заемщика не возьмут ни цента.Оплата ссуды начнется со следующего месяца того же числа,которым взят кредит.

ИЗРАИЛЬ.

В банках Израиля существует список льготников,которым предоставляется кредит без процентной ставки.Ведь, к примеру, для того, чтобы купить недвижимость процентная ставка составляет целых 80% /что буквально равно стоимости самого жилья/.

КИТАЙ

В Китае существуют свои правила. Жильцы этой страны предпочитают копить деньги годами, чтобы только не сталкиваться со сложной кредитной  системой. Поэтому нынче банки стали менее требовательными и снизили требования к списку документов, но это не значительно повысило успех. Все же китайцы предпочитают откладывать  деньги и расплачиваться самостоятельно.

ЯПОНИЯ

А вот в Японии дело предстоит вовсе по-другому. Здесь кредиты им вовсе не нужны, ведь у них своя система сбережения средств. Так по подсчетам экспертов на одного человека приходится примерно 120 тысяч долларов, а это не малые деньги.

БОЛГАРИЯ

В Болгарии кредитная система потерпела неудачу из-за кризиса, плюс ко всему вырос процент должников, которые не оплачивали кредиты своевременно. В настоящее время банки финансируют либо выдают кредиты только на проектирование.

  1. Откуда пошло слово"банк",что обозначает и почему банки назвали именно так?

Слово"банк" происходит от итальянского "banko" и означает "стол", "скамья". Предшественниками банков были средневековые менялы-представители денежно-торгового капитала,они принимали денежные средства у купцов и специализировались на обмене денег различных городов и стран. Со временем менялы стали использовать эти вклады, а также собственные денежные средства для выдачи ссуд и получения процентов, что означало превращение менял в банкиров. В Англии капиталистическая банковская система возникла в 16 веке, причем банкиры вышли из среды либо золотых дел мастеров,либо купцов.

  1. Какой банк из ныне действующих самый древний?

Самый старый из ныне действующих- банк BankaMontedeiPaschidiSiena-он является старейшим банком мира на сегодняшний день. Он был основан в Италии 4 марта 1472 года властями города-государства Сиена.Штаб=квартира финансового учреждения находится в Палаццо Салимбени, города Сиена, Италия. В банке собраны шедевры мирового искусства, исторические документы и бесценные коллекции.Основателем банка является Генеральный совет Сиенской республики.Его основной задачей было предоставление кредитов под низкий процент малообеспеченным гражданам.

  1. Сколько сейчас в мире наличных денег?

По самым скромным подсчетам в мире сегодня может находиться не меньше 812 трлн. в долларовом исчислении.За счет интернет-денег и ценных бумаг эта сумма может достигать 1,37 квадрлн.долларов. Если все наличные в мире перевести к единой валюте-доллару,то получится, что в обороте находиться 80,9 трлн. долларов, из них 5 трлн.долларов находятся в монетах и  банкнотах.

  1. Каков "запас прочности" любой банкноты и почему? В какой стране появились первые бумажные деньги?

Запас финансовой прочности-это величина, которая демонстрирует разницу между фактически имеющимся объемом выпускаемой/реализуемой/продукции и объемом выпуска, который соответствует точке безубыточности. Этот показатель, по сути,показывает тот предельно допустимый предел,на величину которого возможно сокращение выпуска товаров и услуг, которое при этом может привести к пределу безубыточного производства и при продолжении сокращения-к убыточности предприятия. Таким образом, запас финансовой прочности является показателем некой "страховки" предприятия-то есть того, насколько далеко предприятие находится от убыточного уровня.

Как и любой другой финансовый коэффициент, запас финансовой прочности будет более " показательным" и информативным, если будет рассчитываться в комплексе с такими параметрами, как:

-точка безубыточности;

-коэффициент рентабельности;

-плечо финансового рычага;

-коэффициент финансовойустойчивости и др.

Чем выше положение державы и ее влияние на мировое сообщество,тем стабильнее денежная единица государства.

Национальные банки при этом успешно противостоят девальвации:

-Швейцария черпает запас прочности в надежном банковском секторе с мировой репутацией.

-Норвегия из резервного фонда,сформированного на экспорте газа и нефти.

-Швеция тоже славится надежной банковской системой и жесткой стратегией в отношении планирования бюджетной политики и госрасходов.

Впервые о необходимости оптимизации монетной системы задумались в Китае в начале 9 века.

Официально первые государственные деньги вышли в свет в 10 веке. В это время Китаем правила династия Сун. Сначала у таких банкнот был установлен срок  действия и имелись ограничения территориального характера. Также деньги назывались узяоцзы. До 1279 года номинал купюр был всего двух видов "1" и "100". Банкноты стали печатать в 4 разных городах  Поднебесной.

Комментарии