Наприенко Василина
  • 1.4K
      • 0

Наприенко Василина

Строитель, как много в этом слове …

 

Конфуций однажды сказал: «Выбери себе дело по душе, и тебе больше не придется работать ни дня!». Выбор будущей профессии – это очень важный шаг в жизни каждого человека. И он не должен быть спонтанным или случайным, необходимо хорошо обдумать свой выбор, взвесить все за и против будущей профессии, ведь это - большая ответственность перед собой и другими людьми в будущем. Только сам человек может увидеть и оценить, к чему у него больше лежит душа и в чем проявляется его талант. Некоторым нравится журналистика или медицина, а у других есть способности к преподаванию или точным наукам. У каждого свои увлечения, а поэтому - и свой выбор. Ведь еще детский поэт  С.Я. Маршак в стихотворении «Кем быть?»  писал, что «все профессии нужны, все профессии важны». Об этом мы все знаем еще с ранних лет. Действительно, если профессия есть, значит, она востребована, она необходима человечеству.

 

Без чего не может обойтись человек? Конечно же, без еды, без воды и без воздуха. А еще всякий нормальный человек не может обойтись без труда. Именно человеческим трудом создано все самое прекрасное, что существует на нашей планете, создано все, что необходимо для комфортной жизни. Множество архитектурных шедевров, которые дошли до нашего времени из глубины веков и еще больше современных творений были созданы руками строителей.

 

Строитель - это  самая древняя и самая лучшая профессия, поскольку именно строители дают людям кров над головой. Однако профессия строитель не из простых. Я считаю, что эта профессия входит в список самых нужных профессий на сегодняшний день. 

 

Руками строителей строятся новые жилые дома, тем самым сбывается одно из самых заветных желаний всех людей - иметь своё собственное жильё. Также строителями возводятся новые здания, школы и детские сады, дворцы культуры и спорта, кинотеатры. Таким образом, появляются новые населенные пункты.  Красота улиц зависит от работы строителей, поэтому их труд пользуется особым почетом. При всей своей востребованности профессия строителя еще и самая ответственная. От работы строителей зависит как долго простоит та или иная постройка.

 

Пока люди живут, растут и создают семьи, строители никогда не останутся без работы, они будут строить всегда ….

 

Получается, никак нам нельзя без этих сильных людей. Пусть будут они счастливы вместе с теми, которым приносят радость, пусть труд их всегда будет достойно оценен!

 

 

Все профессии нужны,

Все профессии важны,

А строителя работа,-

Всех нужней и всех важней!

Строитель – вот истинный труд,

Который почета достоин!

Строители мир создают,

Он крепок, прекрасен и строен!

Ты строй свою жизнь и успех,

И будь ты во всем победитель!

Ведь так очевидно для всех,

Что истинный гений-строитель!

 

Наприенко Василина, ученца 6 класса МБОУ «Устино-Копьевская СОШ», 12 лет.

Комментарии