Максимов Александр
  • 1.3K
      • 0

Максимов Александр

Сын России

Есть память, которой не будет забвенья,

И слава, которой не будет конца…

(моему прадеду посвящается)

 

Когда шла Великая Отечественная война, на свете не было ни моих родителей, ни меня. Огневые сороковые годы. Много о них уже  написано и ещё будет написано, так как тема подвига нашего народа в войне всегда актуальна. Свою страницу вписал в историю войны и мой прадед.  Его давно уже нет в живых, но он всегда будет самым дорогим человеком для нашей семьи. Я знал, что на войне он был пулемётчиком Дегтярёва № 1 и освобождал город Ленинград от блокады.

 

О Ленинграде прадед вспоминал со слезами на глазах, да и рассказывал о войне редко, видимо воспоминания причиняли ему боль и возвращали его в то время.  На войну прадед попал из армии. Вместе со своим другом он выучился на пулемётчика и был направлен на фронт. Сначала война казалась страшным сном, через некоторое время мой прадед понял, что это не сон, а явь, и рядом гибнут люди. Он привык к тому, что можно долго не спать и не есть. Фашисты,  не переставая, бьют орудием так, что невозможно выглянуть из окопа. Когда замолкает стрельба, кто-то из пулемётчиков тихонько осматривается и начинает стрелять. В одном из боёв погибает второй пулемётчик и прадеду пришлось самому заряжать обойму. 

 

Мой прадед Василий Тимофеевич Антропов  участвовал в первом прорыве блокады в январе 1943 года. О втором прорыве он узнал в госпитале, так как был ранен в ногу.  Одна нога у него была короче другой на 7 сантиметров. Об окончании войны прадед узнал уже дома. После госпиталя его отправили домой. За боевые заслуги прадеда наградили орденами и медалями.

 

Говорят, что весну приносят на крыльях ласточки, а победную весну сорок пятого года принесли русские солдаты, такие как мой прадед.  Много лет уже всходит мирное солнце и согревает могилы солдат-героев, но они уже не слышат залпов салюта. Я всегда буду помнить о прадеде и возложу цветы на его могилу.

 

Максимов Александр,

МБОУ Солёноозёрная СШ №12

Комментарии