Цыбина Татьяна
  • 1.2K
      • 0

Цыбина Татьяна

Военные страницы моей семьи

Великая Отечественная война длилась почти 47 месяцев. За это время она забрала жизни более 26,6 млн. человек разных народностей России и около 12 млн. человек нацистской армии! Среди умерших есть мужчины, женщины, дети, старики! Весь СССР противостоял гитлеровской армии и их союзникам, и в каждой российской семье есть герои. Так, из моей семьи в 1941 году ушли на фронт три брата: Домовских Константин (в возрасте 17 лет), Чернокал Александр (в возрасте 20 лет) и Михаил (в возрасте 23 лет).

 

Домовских Константин служил на Востоке, потом был переведён в город Куйбышев, участвовал в освобождении Польши, был ранен в ногу, лежал в госпитале, в 1943 году вернулся домой. Имеет орден “Отечественной войны второй степени”, две медали “За отвагу”, четыре юбилейные медали.

 

Чернокал Александр Иванович, освобождая города СССР, получил ранение под г.Вязьмой, дошёл до Польши, домой вернулся инвалидом. Имеет орден “Отечественной войны второй степени”, медали “За отвагу”, “За победу над Германией”, четыре юбилейных медали, медаль “70 лет вооружённых сил”.

 

Про существование моего прадеда Чернокал Михаила Ивановича гласит лишь несчастная надпись на обелиске. В библиотеке я также не нашла информации о нём. Мне сказали, что о погибших на войне нет ничего, так как они не смогли вернуться и рассказать о себе… Тогда мне стало немного обидно, ведь они погибли за нас, а мы даже не знаем их имён и мест захоронения! Чернокал Михаил Иванович, — мой прадедушка, забытый герой, — зарыт в одной из могил как неизвестный солдат!

 

Забытым героем сейчас, по моему мнению, является не только мой прадедушка, но и многие другие, даже живые ветераны войны. К сожалению, почти все мои сверстники вспоминают о них только на 9 мая, после — нет ничего… Занятые своей жизнью, мы не думаем о наших ангелах-хранителях с георгиевской ленточкой и знаем о войне только из учебников. “Что такое Великая Отечественная война для вас?” — спросила я у знакомых подростков. Кто-то молчал; кто-то уходил от ответа, сославшись на занятость; кто-то отвечал скопированным определением из Интернета. Только пара человек дала искренний, свой, обдуманный и выношенный ответ… Чтят ли эти подростки своих предков-героев?

 

Мы не знаем войны только благодаря Вам, дорогие ветераны, павшие солдаты и труженики тыла! Я не знаю и половины из вас, но говорю каждому: “Спасибо!”

 

Цыбина Татьяна

Новомихайловская средняя школа

Комментарии