Нехаев Данил
  • 1.4K
      • 0

Нехаев Данил

Забытые герои

Война… Это маленькое слово содержит в себе необычайную силу.  Война – это всегда горе, отчаяние и бесконечные жертвы. Величайшая война за всю историю человечества, которая отличается своей жестокостью и насилием –  Великая Отечественная война. Эта трагедия ворвалась в мирную жизнь и посеяла хаос. Она оставила неизгладимый след в человеческих судьбах и заставила кровоточить сердца матерей, чьи сыновья и дочери положили головы на полях сражений. Как сказал Герберт Гувер: «Старики объявляют войну, а умирать идут молодые». В его словах есть доля правды, ведь, сколько молодых ребят отдали свои жизни, защищая Отечество. Ими двигало чувство глубокого патриотизма. Каждый из них, в первую очередь, защищал свою семью, родных и любимых, а также будущее своей страны. Но помним ли мы об этих героях?

 

Один из героев, чье имя навсегда увековечено в памяти народа – это Алексей Матросов. Когда началась война, ему не было 20 лет. В сентябре 1942 года его призвали в армию в пехотное училище, а затем отправили на фронт. В феврале 1943 года батальон Алексея атаковал вражеский пункт фашистов. Однако, они оказались заблокированы, попав под плотный огонь, который лишил их возможности к отступлению. Немецкими солдатами было задействовано три дзота, которые беспощадно палили по красноармейцам. Два из них вскоре замолчали, однако оставался третий дзот, который продолжал расстреливать ребят. Алексей Матросов предпринял отчаянный шаг. Он лег грудью на амбразуру, дав возможность своим боевым товарищам укрыться в спасительных окопах. Алексей посмертно награжден званием Героя Советского Союза.

 

Тружеников  тыла я хочу особенно отметить. Как правило, это было женщины и дети. То, что люди находились в глубоком тылу, никак не упрощало их жизнь. Они также как и все испытывали нужду, голод, страх. Люди работали под девизом «Все для фронта, все для победы!!!». Именно поэтому 12 – ти часовой трудовой день был воспринят как должное, и ни один человек не взбунтовался. После трудной рабочей смены, ехали не домой, а заготавливать дрова для фабрики. Женщины вели работы, которые были посильны мужчинам, однако все мужчины были на фронте, поэтому женщины взвалили на свои хрупкие плечи погрузочно-разгрузочные работы. Иногда поднимали грузы в 70 – 80 кг, а то и больше. Благодаря своей самоотверженности многие труженицы были награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

 

Я никогда не слышал взрывы разорвавшихся снарядов, не видел строения, разрушенные в результате безжалостной бомбежки, и небо над моей головой никогда не озарялось заревом огня. Мне довелось жить в мире, где солнце освещает голубое небо, где слышится звон смеха, где чувствуется цветение жизни. Я отношусь к молодому поколению людей, кто лишь из истории и по рассказам близких людей знаю, что такое война, и какую разруху, одиночество, разочарование несет в себе это слово. Низкий поклон всем защитникам Отечества и всем труженикам тыла, всем тем забытым героям, о которых надо всегда помнить. Единство и сплоченность русского духа помогло нашему народу выстоять и победить фашистского захватчика.  Спасибо всем участникам Великой Отечественной войны за сегодняшнее мирное небо над нашими головами и за счастливую жизнь. 

 

Нехаев Данил

МБОУ СОШ №1  имени 50-летия «Красноярскгэсстрой»

г.Саяногорск

Комментарии