Турчанинова Полина
  • 1.1K
      • 0

Турчанинова Полина

Боль материнских сердец

Я, мама, жить хочу…

Известно, что вторая мировая война была самой жестокой и кровопролитной. Фашисты, националисты сжигали заживо людей, убивали маленьких детей…Как могло человечество в XX веке пасть настолько низко? Ужасное отношение другому народу, в основном, к евреям, цыганам,  славянам… Ни уважения, ни совести, ни чести. Люди, не похожие на людей, словно варвары, истязатели невинных. Подтверждением моих слов послужат строки из стихотворения Мусы Джалиля «Варварство»:

 

Гром грянул. Ветер свистнул в тучах.

Заплакала земля в тоске глухой,

О, сколько слёз горячих и горючих!

Земля моя, скажи мне, что с тобой?

Ты часто горе видела людское,

Ты миллионы лет цвела для нас, 

Но испытала ль ты хотя бы раз

Такой позор и варварство такое?

 

Если страдают люди, то страдает и сама Земля. Жизнь во время войны - как наказание или невезение, разве заслужили люди, родившееся в годы, такой жестокой расправы? Почему кто-то несчастен, а кто-то живёт в своё удовольствие, как говорится на нынешнем языке «не парится»? Как ни стараясь, я никогда не услышу ответ на этот вопрос. За что убивают невинных? Убийцы – не люди, они потеряли моральные ценности, они забыли, что такое «жизнь». 

 

Нагнувшись, подняла двумя руками мать,

Прижала к сердцу, против дула прямо…

- Я, мама, жить хочу. Не надо, мама!

Пусти меня, пусти! Чего ты ждёшь! – 

 

Земля потеряла в один миг всё самое ценное, что у неё было, кому она дала жизнь и подарила свою любовь, она потеряла своих детей. О, сколько же она потеряла в те годы своих детей…

 

Муса Джалиль – великий поэт и человек. Его стихотворение «Варварство» должен знать каждый. 

 

Мать и Земля – одна судьба, трагедия, страх, смерть, надежда, любовь. Они связаны между собой самыми крепкими узами, узами счастья. Страшное слово «война», в нём столько плохих воспоминаний, страданий. Кто пережил годы войны, необычные люди, жизнь дала им ещё один шанс начать всё сначала, а те, кого она не выбрала, – стали нашей мягкой и крепкой землёй и светлым, чистым небом. 

 

Турчанинова Полина

объединение «Юнкор»

 МБУ ДО Дома творчества

п.Шира

Комментарии