Родионова Валентина
  • 1.2K
      • 0

Родионова Валентина

Военные страницы моей семьи        

22 июня 1941 г. фашистская Германия вероломно вторглась на территорию нашей Родины. Весь советский народ, от мало до велика, встал на защиту своей страны. С первых дней войны ушло на фронт почти все взрослое население, дома остались старики, женщины и дети. Но и они, как могли, своим трудом помогали нашим солдатом приближать Победу.

 

1418 дней и ночей длилась эта война. Более двадцати восьми миллионов погибло в этой войне, разрушены города, села, фабрики и заводы. 

 

Мемориалы и обелиски с фамилиями воинов, сражавшихся на полях Великой Отечественной войны с фашистами немое свидетельство страшного горя, которое пришлось пережить нашему народу в те страшные годы. Нет такой семьи, такого дома, кого не коснулась бы эта война. 

 

Не обошла стороной война и нашу семью. Так, из семьи нашей мамы на фронт ушло шесть человек, двое их них не вернулись.

 

Дядя моей мамы, Карпов Давыд Абрамович, был призван на фронт в первых числах войны. После окончания сержантских курсов он был направлен на фронт заместителем командира минометного расчета.  В начале 1942 г. проходили ожесточенные бои за станцию Лиски Воронежской области. В одном из боев сержант Карпов Давыд Абрамович был убит и захоронен в деревне Вязники, Лискинского района, Воронежской области.

 

Другой дядя, Карпов Давыд Григорьевич, был призван на фронт в1942г. Принимал участие в боях за Ленинград, и был награжден медалью « За оборону Ленинграда». Девятьсот дней и ночей длилась блокада Ленинграда, девятьсот дней и ночей наши воины мужественно обороняли город на Неве. Мой дядя дошел до Литвы, был трижды ранен, последний раз очень тяжело. Из-за тяжелого ранения и контузии он долго лечился в разных госпиталях, и домой вернулся в одна тысяча сорок седьмом году инвалидом первой группы .Он не любил вспоминать войну и очень мало о ней рассказывал, поэтому мы недавно и совершено случайно узнали, что наш дядя на войне стал настоящим героем. Во время одной из артподготовок он показал себя исключительно смелым, мужественным воином. Во время одного из боев его орудие прямой наводкой уничтожило два станковых пулемета и одну пушку. В секторе обстрела во время атаки нашей пехоты и при занятиях первых траншей противника, рядовой Карпов обеспечил беспрепятственное продвижение нашей пехоты вперед ( из наградного листа шестьдесят шестой отдельной гвардейской истребительно-противотанковой дивизии). За этот подвиг Давыд Григорьевич был награжден самой почетной солдатской медалью «За Отвагу».

 

Отца моей мамы Карпова Анания Григорьевича забрали на фронт в ноябре 1943г, а домой он вернулся через семь лет, в апреле 1950г. Служил после войны на Дальнем Востоке, принимал участие в войне с Японией ( награжден медалью «За Победу над Японией»).

 

 Эхо этой войны до сих пор дает о себе знать. До сих пор поисковые отряды находят останки наших солдат на местах сражений. Вот и мы совсем недавно узнали о судьбе одного из братьев нашего дедушки, пропавшего без вести. Из документа на немецком языке, опубликованном в общероссийской базе данных «Мемориал» , мы узнали, что еще один родственник по маминой линии Карпов Моисей Григорьевич был призван на срочную службу в ряды Красной Армии в1939 г. Домой он так и не вернулся, так как началась война. Потом пришло извещение, что он пропал без вести. После долгих поисков, ссылаясь на документ из ОБД «Мемориал», была налажена связь с Бессмертным полком в Германии, и немецкими волонтерами было выслано много документов из архива концлагеря «Шталаг-326», где находился в плену Моисей Григорьевич. В марте одна тысяча девятьсот сорок второго года он был пленен в Крыму и отправлен в лагерь , который находился в местечке Форелькруг в Германии.  Даже представить страшно, через что пришлось пройти дяде Моисею. В ноябре одна тысяча девятьсот сорок второго года Карпов Моисей Григорьевич умер в немецком плену и захоронен в Форелькруг-Зене в Германии (ЦАМО, номер источника 58).И еще один дядя мамы Карпов Арон Григорьевич был призван на фронт в первые дни войны и пропал без вести. Но никаких данных о нем нигде не сохранилось, и мы так ничего не знаем о его дальнейшей судьбе. 

 

Я рассказала военные страницы моей семьи. Эта боль утраты до сих пор живет в сердце каждого члена нашей семьи, вместе с этой болью, также  живет чувство гордости. А ведь почти в каждую семью пришло горе, связанное с войной, нет такой семьи, где бы кто-то ни вернулся с войны, остался на полях сражений, а кто-то умер от ран после войны. Многие пропали без вести и до сих пор их судьба не известна.

 

После окончания самой жестокой и кровавой войны в истории человечества прошло уже семьдесят пять лет. Многое изменилось и продолжает меняться в мире за эти послевоенные годы. Меняется и отношение мирового сообщества к событиям Великой Отечественной Войны, свидетелями чего мы становимся едва ли не каждый день. Вместе с тем, все меньше и меньше остается в живых непосредственных участников Великой Отечественной Войны, которые могли бы рассказать всю правду о тех страшных событиях. И кому, как не нам, нынешнему поколению, необходимо знать эту правду, помнить о ней и донести эту правду следующему поколению о той страшной войне, чтобы на все века не иссякла память о тех, кто принес нам эту Победу, не  щадя своих жизней, для того чтобы мы жили счастливой, мирной жизнью.

 

Родионова Валентина

Черногорский горно-строительный техникум

Комментарии