Устименко Анастасия
  • 1.1K
      • 0

Устименко Анастасия

Военные страницы моей семьи

Надо помнить!

Моего прадеда нет в живых. Я всегда знала, что это произойдёт, такова жизнь, но никогда не задумывалась над тем, что я почти ничего о нём не знаю. Пока была совсем маленькой, жизнь была беспечной, и думалось, что она бесконечна. Мне казалось, что все родные и близкие люди будут всегда рядом, и  я всегда смогу их спросить о чём угодно…

 

Время шло. Я уже в десятом классе, я думаю о будущем, о своём предназначении в жизни, передо мной открыты все дороги… И это  благодаря одному из героев, которого уже нет рядом со мной. Время упущено! И все, что я о нём знаю, это тёплые воспоминания детства. Запомнились руки, они были такие шершавые, ласковые. Звали его Казанкеев  Александр Михайлович, помню, как он держал меня на руках, угощая бабушкиной выпечкой, вкуснее которой не было ничего на целом свете. Помню, как он копал картошку, ходил за скотом, а потом я помню инвалидную коляску…

 

Повзрослев,  я узнала, что в ноге у него был осколок с войны, который  заявил о себе, когда деду было 80 лет, началась гангрена, и деду ампутировали ногу. 

 

В 1943 году  ему исполнилось 18 лет, он был мобилизован на защиту Родины в третий Белорусский фронт, 259 стрелковый полк.  Мне сейчас 16, почти его ровесница, я люблю жизнь, люблю любить, радуюсь каждой минуте, а его война лишила юности. Он сразу стал взрослым, взяв в руки винтовку. На фронте дед перевозил раненых, доставлял боеприпасы на передовую, не раз подвергался опасности, впрочем, война это одна большая опасность. Однажды при форсировании Днепра,  в 1943 году, колонну атаковали фашистские истребители, снаряд попал в дедушкину машину. Результат – контузия и осколок в правой ноге. Очнулся в полевом госпитале, была угроза ампутации, но дед не дался врачам.

 

На этом страшная война для него закончилась, был демобилизован и вернулся домой. Дедушка не был на фронте и года, но рассказывать о войне не любил, слишком тяжелы были воспоминания о тех кровопролитных событиях, которые перевернули судьбы людей, а я и не спрашивала. Всю историю о нём я узнала от прабабушки, когда деда уже не было в живых. Мы умнеем, но, к сожалению, поздно.  Теперь я знаю военную историю моего прадеда, которую будут знать и помнить мои дети. Ещё я как святыню храню его боевые награды, среди которых самый ценный это – орден Отечественной войны второй степени. 

 

Я  склоняю голову перед ветеранами, помню уроки войны и буду достойной сменой нашим прадедам!

 

Устименко Анастасия

МБОУ Лестранхозовская СОШ

Комментарии