Торокова Айана
  • 1.1K
      • 0

Торокова Айана

Великая Отечественная война глазами современных детей

А как бы поступили мы?

Война – страшное слово, потому что за этим словом – гибель и смерть миллионов людей.

 

Современные дети, наверное, думают о том, как бы они поступили в той или иной ситуации: что бы они делали, возможно, даже как хитрили бы. Такие мысли часто посещают и мою голову, но я их тут же отгоняю, потому что  идеи могут быть одни, а на деле получится совсем другое. Например, кажется, что я могла бы обезоружить нескольких врагов, а может, во время боя искала бы место укрытия, чтобы меня никто не нашёл.

 

Часто, когда дети смотрят фильмы про Великую Отечественную войну и видят человека, который струсил и убежал, они дружно начинают говорить: «Он плохой, он трус». Но если подумать, то как бы мы сами повели себя? Вдруг бы тоже струсили. Можем ли мы сами  быть, как герои, которые защитили нашу Родину?

 

Мне кажется, в те далёкие времена патриотов было больше, чем сейчас. В годы Великой Отечественной войны наши ровесники уже могли  храбро идти на врага. Они видели свою поруганную родину, у них были родные люди, которых убили фашисты, и поэтому смело шли в бой. Такие замечательные дети, как Марат Казей, Володя Дубинин, Зина Портнова, Валя Котик, Лёня Голиков и многие другие, навечно останутся в памяти страны. Эти совсем ещё юные, но сильные дети действовали в партизанских отрядах. Они воевали наравне с взрослыми. Каждый из них сделал маленький и в то же время огромный шаг нашей страны к Победе. И хоть наше общество сильно изменилось за 75 лет, эти маленькие детские сердца будят в нас настоящую любовь к нашей Родине и ненависть к её врагам.

 

Торокова Айана

МБОУ Калининская СОШ Аскизского района

Комментарии