Тодышева Яна
  • 1.2K
      • 0

Тодышева Яна

Военные страницы моей семьи

Прапрадедушка прошёл всю войну

В нашей стране нет ни одной семьи, которую бы не коснулась Великая Отечественная война, унёсшая миллионы жизней. Эта война оставила незаживающую рану в сердцах  советских людей. Война не обошла стороной и нашу семью.

 

Мой прапрадед Моисей Давыдович Иванов родился 26 марта 1911 года, проживал в селе Бондарево, работал председателем колхоза. Работа была очень ответственной и часто несправедливой. В 1939 году он был арестован из-за ложного доноса односельчанина. Но вину прапрадедушки не смогли доказать, поэтому весной 1940 года освободили из-под стражи. В 1941 году, когда началась война, его мобилизовали в Красную Армию. Сначала он был водителем в команде 6503 на Дальневосточном фронте, а в 1944 году в составе автороты был переброшен на Западный фронт. В составе этого фронта дошёл до Берлина. Всю войну Моисей Давыдович занимался перевозкой грузов на передовые линии фронта, не раз попадал под бомбёжки и артиллерийские обстрелы, оказывался в других тяжёлых ситуациях. Из военных фильмов можно узнать, что значит быть на войне водителем. Победу он встретил в Берлине. С войны вернулся только в 1947 году, помогал восстанавливать разрушенный Берлин.

 

Умер прапрадедушка в 1970 году от тяжёлой болезни, не покидавшей его после раны, полученной на войне.

 

Он не любил рассказывать про войну, для него эта тема была слишком тяжёлой. Поэтому мне удалось узнать о нём лишь только сухие факты. Но это не мешает хранить о нём память и уважение, потому что он подарил жизнь нам, потомкам, и честно выполнил свой долг перед Родиной, защищая её от врагов в самые тяжёлые для неё времена.

 

Тодышева Яна, 

МБОУ Калининская СОШ Аскизского района

Комментарии