Токмашев Лев
  • 1.2K
      • 0

Токмашев Лев

Помним, гордимся, чтим

Все началось с того, что у нас в семье пошел разговор о том, кто и почему у нас в семье получил свои имена. Я узнал, что меня назвал Левой мой крестный отец, а мой отец с гордостью заявил, что его назвали в честь дедушки – Токмашова Афанасия Павловича, который погиб во время Великой Отечественной войны. Так я впервые услышал про своего прадеда. Мы всей семьей стали собирать информацию про прадеда, подключили всех родственников. И нам повезло: мы нашли 2 фотографии прадеда и даже фотографию его старшего сына, Иннокентия, погибшего на войне.

 

Токмашов Афанасий Павлович родился в 1897 году в улусе Чайлыг в семье зажиточного крестьянина Павла Васильевича и Клавдии Дмитриевны. Мать прадеда была образованной женщиной, поэтому учила детей грамоте сама. В их доме было даже пианино, невиданная по тем временам роскошь, играла на котором Клавдия Дмитриевна. В семье было 4 детей. Афанасий закончил школу, был весьма грамотным человеком, женился на Клавдии Александровой, потомственной казачке, из Большого Монока. Мало того, прадед усыновил и вырастил сына своей Клавы, Иннокентия. 

 

Наверное, потому, что прадед был грамотным, его избрали председателем колхоза «Шаг бедноты». Мы все знаем, какие это были времена. По ложному доносу Афанасий Павлович был арестован и обвинен в антисоветской агитации. «Тройкой» ОГПУ был на три года осужден на исправительно-трудовые лагеря. Жена осталась с тремя детьми. Вернувшись, он продолжил работу в колхозе. Всего у прадеда было 6 детей: Кеша, Толя, Вася, Костя, Валя и Гарик. 

 

Когда началась ВОВ прадеду Афанасу (так все называли его в селе) было всего 44 года. Но первым на войну забрали старшего сына, Иннокентия. Самому младшему сыну было всего два года. Конечно, он не помнит своего отца. Но дочь Валентина Афанасьевна до сих вспоминает о проводах отца с дрожью в голосе. Ей было тогда 8 лет. Она с такой любовью и гордостью вспоминает о своем отце, говорит, что не пил, не курил, очень любил детей, особенно свою единственную дочурку. Обычно детей наказывала и ругала только мать. Дочь вспоминает, что залезала на крышу и смотрела на дорогу. Ей все казалось, что появится отец. Но в 1943 году семья получила похоронку. В ней было написано, что рядовой Токмашов Афанасий Павлович погиб смертью храбрых 16 августа 1943года. Погиб в Смоленской области, Починковский район, похоронен в братской могиле. На сайте ОБД Мемориал мы нашли этот обелиск, фамилия прадеда числится под номером 6. 



Старший  сын прадеда, Токмашов Иннокентий Афанасьевич, родился в 1924 году. Его сестра, Валентина Афанасьевна, ласково называет его именем «Кенка».  Его призвали 19 ноября 1942 года в возрасте всего 18 лет. Рядовой красноармеец, телефонист 54 отдельной гвардейской роты. Награжден медалью «За отвагу». Во время боя с немецко-фашистскими захватчиками в марте 1944 года у села Широкое, выполняя боевое задание, под обстрелом навел линию телефонной связи Командного пункта дивизии и, обслуживая её под огнем противника устранил в течение суток 27 порывов кабеля. Погиб в бою 27.06.1944 года. Ему было всего 20 лет! Достойного сына воспитал Афанас! Но семью ожидала еще испытание: в армию призвали Анатолия.

 

Токмашов Анатолий Афанасьевич родился в 1926 году. Второй сын Афанасия Павловича. Когда началась война, ему было 15 лет. Его призвали на службу 15 декабря 1943 года. Учёбку проходил в городе Новосибирск. Служил в составе Дальневосточного оперативного стратегического объединения советских войск на Дальнем Востоке. ДВФ находился в постоянной боевой готовности, создавая оборонительные рубежи по плану прикрытия государственной границы. Принимал участие с 9.08.1945 года по 3.09 1945 года в составе учебного отдельного батальона В Маньчжурской стратегической операции на харбино-гиринском направлении против японской агрессии по отношению к СССР. Советская Армия разгромила Квантунскую армию Японии и ускорила окончание Второй мировой войны. Стрелок, командир стрелкового отделения, помощник командира взвода, сержант. Демобилизован 15 августа 1950 года. Награждён орденом Отечественной войны 1 степени за храбрость, мужество, способствовавшие успеху боевых операций Рабоче-крестьянской Красной Армии; медалью «За победу над Японией» за участие в боевых действиях против японских империалистов.

 

После войны Анатолий Афанасьевич вернулся в родное село, встретил красавицу Елену, женился. Он вырастил и воспитал четверых детей. Дядя Толя до выхода на пенсию работал в Аскизском племовцесовхозе. После выхода на пенсию они перебрались поближе к детям в село Белый Яр. К сожалению, 28 декабря 2018 года Анатолий Афанасьевич скончался. 

 

Я горжусь своими родственниками! Горжусь тем, что в Великой Победе есть частичка участия семьи Токмашова Афанасия.

 

Токмашев Лев,

ученик 8 класса Усть-Таштыпской ООШ

Комментарии