Матвеева М., Ооржак С.
  • 1.3K
      • 0

Матвеева М., Ооржак С.

Забытые герои

Великая Отечественная война - страшное время для СССР, которое не пощадило никого. Все: от стариков до молодых мужчин воевали на благо своей родины. Женщины ждали хотя бы одной весточки от своего мужа, надеясь, что он ещё жив. Ведь, как и в других войнах не обошлось без человеческих жертв. Более восьми миллионов советских солдат погибли на поле боя. Сражаясь за мирное небо над головою сейчас. В наше время многие люди не знают героев войны, которые привели нашу страну к победе.

 

 Танкист – Зиновий Колобанов. 20 августа 1941 года было выбрано неудачное место для засады танков. Когда были уничтоженный первый и последний танк в колонне, то остальные остались без возможности совершить манёвр. Вы только представьте! Вокруг заболоченная местность, гусеницы танка при попытке вовсе съехать с дороги увязали в болоте. Тем самым лишая машины подвижности. На удивление всем рота под командованием Колобанова смогла уничтожить 43 танка. Получил орден красного знамени. Умер Колобанов в 1994 году.

 

Сержант – Иван Лысенко. 9 августа 1943 года в бою за Кириковку. Смог подбить семь элитных танков «Великая Германия». Эти машины являлись самыми боеспособными в немецком подразделении. Удивительно, скажете вы. Но вооружённый лишь танковым ружьём Лысенко смог подбить 15 танков. Он смог уцелеть в этом бою, и даже смог пережить Великую Отечественную войну! За это отважное сражение он получил звание Героя Советского союза.

 

Тактическая разведка - Нина Гнилицкая. 1 ноября 1941 года село Княгиневка было оккупировано немецко-фашистскими войсками. Нина Гнилицкая спрятала у себя в доме попавшего в окружение красноармейца и под покровом темноты сопроводила его в расположение его воинской части, прихватив у немцев три подводы с лошадьми. Владевшая стрелковым оружием и гранатами, методами оказания первой медицинской помощи и хорошо знавшая местность девушка 2 ноября была зачислена добровольцем в армию Южного фронта. В ночь с 6 на 7 ноября 1941 года Нина Гнилицкая провела группу разведчиков в родное село. 12 ноября 1941 года она участвовала в пятичасовом бою за посёлок наравне с мужчинами. В решающий момент боя она обошла противника с тыла и открыла огонь, вызвав панику среди немцев, что позволило роте перейти в контратаку и отбросить противника. В ходе боя Нина Гнилицкая лично уничтожила 10 немецких солдат и оказала помощь четырём раненым красноармейцам. Днём 13 ноября 1941 года разведчица вновь перешла линию фронта и собрала разведданные о системе обороны немцев на северной окраине села Княгиневка. Ночью 14 ноября 1941 года она участвовала в налёте на село, в ходе которого было уничтожено 12 немецких солдат, захвачено оружие, важные штабные документы и контрольный пленный.

 

Лётчик – Клавдия Фомичева советский боевой лётчик, подполковник Советской армии. Участница Великой Отечественной войны; принимала участие в воздушных боях на Кубани, Смоленской операции 1943 года, Белорусской наступательной операции «Багратион», Прибалтийской операции. После окончания войны — лётчик-инструктор, позже перешла к преподавательской деятельности. Герой Советского Союза.

 

Начало войны Фомичева встретила в аэроклубе под Москвой. 22 июня 1941 года она подала рапорт с просьбой направить её на фронт. В сентябре 1941 года Фомичёву вызвали в Центральный совет ОАХа, где она узнала, что Герой Советского Союза Марина Раскова формирует 3 женских авиационных полка. Клавдия приняла решение вступить в один из таких полков. В первые боевые вылеты девушки летали в составе групп 124-го гвардейского бомбардировочного авиаполка, возглавлявшихся опытными лётчиками, но дальнейшем они действовали самостоятельно. Фомичёва успешно водила вверенное её звено на боевые задания.

 

Советский офицер - красноармеец Иван Середа вошёл в историю благодаря тому, что захватил танк практически голыми руками. Его имя активно использовалось в пропаганде для поднятия духа, особенно в первый период войны, из-за чего ходили слухи, что он выдуманный персонаж.

 

Однако Середа был самым настоящим героем и был награждён звездой Героя Советского Союза за свой подвиг в июле 1941 года.

 

Одна из версий гласит, что повар Середа стоял возле походной кухни, когда туда подъехал немецкий танк. Середа раздобыл топор и подкрался к танку, после чего ударами топора погнул ствол пулемёта и в одиночку заставил экипаж сдаться. Однако, согласно официальным документам, немецкий танк мешал продвижению взвода. Тогда Середа обошёл его и запрыгнул на башню. В наградных документах сообщается, что он руками схватил ствол пулемёта и раскачивал его, не позволяя вести прицельный огонь. Это позволило взводу благополучно миновать сектор огня и пленить экипаж танка. За подвиг Середа получил звезду Героя.

 

В начале 1942 года он был тяжело ранен, но позднее вернулся в строй и прошёл всю войну. Он умер в 1950 году в возрасте 31 года.

 

И это не все забытые герои Великой Отечественной войны. Это страшное событие, которое запомнили сотни тысяч людей, навсегда осталось в истории. Память о войне напоминает, каждый год, насколько она страшна и беспощадна. Со временем это событие начали обесценивать. Никто не знает имена прославленных и забытых героев Великой Отечественной войны. Начали забывать о том, насколько кровавой может быть война, сколько жизней она унесла.  «Спасибо за мирное небо над головою!».

 

МБОУ СОШ №12 г.Абакан

Комментарии