Шорохова Кристина
  • 1.6K
      • 0

Шорохова Кристина

Военное детство

Время берёт своё. Всё дальше и дальше отдаляется от нас суровая година испытаний на прочность страны и её народа – Великая Отечественная война. Сегодня, чтобы восстановить и сохранить о ней информацию, нам приходится собирать по частицам события того времени. Зная, что война не обошла нашу семью стороной, я решила расспросить об этом мою бабушку Людмилу Вениаминовну Борисову, которая и рассказала о прабабушке Агафье Ивановне Жульфиковой.

 

Когда началась Великая Отечественная война, моя прабабушка работала в колхозе. Трое ее детей были школьного возраста, младшей дочери - пять лет. Вместе с мамой летом они тоже работали в колхозе: помогали на ферме, ухаживали за телятами, овцами. С реки возили на телеге воду в огромной бочке. Работа для детей не из простых - каждое ведро по 10 литров. Потом везти воду на ферму и поить скот.

 

Вечерами теребили овечью шерсть, пряли, вязали из неё для солдат носки, варежки, шарфы. Это тоже тяжелый труд, особенно если ты с четырёх утра работал на ферме, и, казалось, сил уже ни на что не осталось. Кроме того, сушили вареный картофель, тёрли его и готовили крахмал. Представляете, сколько в день надо было его натереть? Тёрли даже тогда, когда руки стирали до крови. И при всём этом голодали. Все посылали на фронт.

 

Когда подрос сын, война с Германией закончилась, но началась с Японией, и он, 17-летний мальчишка сбежал на Дальний Восток. Прибавил себе год и воевал ... После войны остался в тех краях и ещё семь лет работал моряком.

 

Шорохова Кристина

МБУДО ЦДТ г.Саяногорск

Комментарии