Огнёв Эмиль
  • 1.2K
      • 0

Огнёв Эмиль

Солдаты бессмертного полка

Великая Отечественная война не обошла ни одну семью. Так или иначе, прошлась по судьбе каждого, кому-то нанося смертельные раны, кому-то принесла непоправимое известие об утратах и одиночество. Коснулась она и нашей семьи. По папиной линии ушли на фронт пять человек, а по маминой - её дед.

 

Мой прадед, Нуриахмат Вагизович Галеев, родился в 1923 году в Бурятии. Его детство и юность пришлись на тяжёлое время: только что закончилась гражданская война, в стране началась коллективизация, шли репрессии, которые не обошли и сельские глубинки. Рос, взрослел, учился Нуриахмат, как все его сверстники. Наверное, мечтал о счастливой жизни, строил планы на будущее… Едва успел получить паспорт в день совершеннолетия, как призвали на фронт. Роковой лля него стала Сталинградская битва. В том кровавом, беспощадном сражении настигла его пулемётная очередь… Навеки остался лежать он в земле, которую защищал. Навсегда остался в памяти знавших его молодым.

 

042

Его младший брат Валентин Вагизович Галеев родился 26 ноября 1926 года. Окончив восемь классов и получив профессию тракториста, он пошёл работать. Пахал землю, растил хлеба... На тот момент исполнилось трактористу всего лишь 15… Но как иначе? Он, единственный оставшийся в семье мужчина, стал ответственным за мать и младшую сестру.

 

Когда в дом пришло страшное известие о гибели Нуриахмата, Валентин вскочил на коня и - в военкомат, проситься на фронт. Когда скакал через чащу, за ним побежал голодный волк. Через полчаса неистовой гонки волк отстал, а усталая лошадь подвернула копыто и упала на наездника. Со сломанной ногой его нашёл проезжавший на телеге мужик. Подобрал паренька и отвёз в ближайшую больницу. Лечился полгода, но всё равно пришлось ампутировать ногу. Домой он вернулся инвалидом. Другой бы сломался, опустил руки, а Валентин вновь сел на трактор. И работал, работал… Ради фронта, ради Победы. За себя и за погибших родственников. Его вклад в Победу – тяжёлый, изнурительный и великий труд.

 

Мой прадед Андрей Васильевич Киселёв родился 1903 году. Пора его детства и юности совпала с лихолетьем революции, гражданской войны, разрухой, репрессиями, голодом. Но парнишка окончил восемь классов, работал, потом женится, родились две дочки и сын. Только жизнь начала налаживаться, грянула Великая Отечественная война и прадеда призвали на фронт. Воевал в мотострелковой дивизии. Четыре года огненных вёрст... Он погиб от ран в госпитале Чехословакии от пулевых ранений. Врачи думали, что он идёт на поправку, но ночью он неожиданно скончался. Шёл 1944 год. До конца войны оставалось меньше года.

 

К сожалению, я почти ничего не смог узнать ещё об одном прапрадеде - Василии Михайловиче, но родственники рассказали, что он тоже воевал. Служил в пехоте и погиб. Он даже не успел обзавестись семьёй. Не успел и повоевать, не сделал ни одного выстрела по врагу, потому что по пути на фронт ночью на отряд новобранцев напали фашисты и всех расстреляли..

 

От папы я узнал и о прадеде Трофиме Иворпском, который воевал в сибирском полку и выжил в той кровавой бойне, Вернулся домой весь израненный. Он очень любил детишек, раздавал им свои награды и с улыбкой смотрел, как они играют ими, разглядывают и бережно к ним относятся. Не ради ли этого он воевал, не ради ли этого сложили головы на полях войны остальные родственники? В 1985 году его не стало. Похоронен он на саяногорском кладбище.

 

Мой прадед Ермолай Иванович Огнев родился в 1925 году. Его детство и юность не отличались от сверстников. До войны он окончил школу и получил профессию водителя. В 1941-м году ему исполнилось 16 лет. Когда началась война, он пошёл на призывной пункт. Прекрасно понимая, что его не возьмут на фронт, он прибавил себе два года. Воевал в пехоте. Участвовал в обороне Москвы.

 

Точно так же ушёл на фронт и его младший брат Семён Иванович Огнев. И тоже в пехоту, и тоже защищать Москву. Оба брата сложили головы на полях сражений за родную столицу.

 

Вот такая героическая биография нашей семьи, и я рад, что познакомился с ней. Мы должны помнить своих предков и передать эту память следующим поколениям.

 

Огнев Эмиль

МБУДО ЦДТ г.Саяногорск

Комментарии