Авдонина Анна - Огненными верстами войны
  • 1.5K
      • 0

Авдонина Анна - Огненными верстами войны

Огненными верстами войны 

В этом году мы отмечаем 75-тилетие Победы в Великой Отечественной войне,  которую наши деды и прадеды добыли беспримерным мужеством, сверхчеловеческой стойкостью и незыблемой верой в то, что их дело правое. 

 

032

Одним из этих людей был Григорий Иванович Заболотский. Он служил в пехотной дивизии, а значит пешим ходом и ползком измерил свои боевые версты. В первом же бою он показал, что будет драться с врагом беспощадно, не жалея своей жизни. 

 

Из истории известно, что это были жесточайшие бои, в которых столкнулись добро и зло. Там пылала сама земля, и лились реки крови. В центре тех событий был и пехотинец Григорий Заболотский. Свою первую медаль « За отвагу» он получил именно за прорыв Орловско-Курской дуги.  

 

В 1944-м году в боях за Беларусию, он получил серьезное ранение и попал в госпиталь. Подлечился и опять на фронт. В этот раз его назначили командиром экипажа самоходной установки в составе 371-го отдельного Краснознаменного гвардейского артиллерийского полка. Артиллерист Заболотский освобождал Варшаву. В составе восьмой гвардейской армии 16 апреля 1945-го года штурмовал Берлин. У Зееловских высот получил ранение… Весть о Победе нашла его в госпитале.

 

Григорий Иванович Заболотский – один из миллионов солдат, из воинских подвигов которых соткано Знамя Победы. Они своими героизмом и преданностью Отечеству сохранили Россию для будущих поколений. Мы должны свято беречь память об их подвигах, цене той Победы, не позволять никому искажать историю и принижать роль наших солдат в Великой Отечественной войне.

 

Авдонина Анна,

МБУ ДО ЦДТ Г.Саяногорск

Комментарии