Нечкина Анастасия
  • 1.4K
      • 0

Нечкина Анастасия

Мой герой. Огнев Константин Тимофеевич.

Вырастишь ты и начнешь узнавать о славе героев,

Отцовскую славу познаешь и мужества мощь непоколебимую.

Вергилий

 

9 мая - праздник Победы над фашистской Германией. О войне я узнала из рассказов родственников.Отец моей бабушки воевал  на фронте. Мой прадедушка – Огнев Константин Тимофеевич (1923-1976гг.) родился в деревне Толчея Боградского района Республики Хакасия. Ушел на фронт из города Черногорска добровольцем, сразу как началась война. 

 

Воевал он в 309 Стрелковой дивизии (впоследствии переименованной в Пирятинскую дивизию) 6–й Армии, Воронежского Фронта. Дивизия формировалась  из призывников и добровольцев – жителей Хакасии.

 

Прадедушка был командиром  разведывательного взвода. По приказу командования, надо было переплыть  реку Днепр, чтобы узнать действия врага, а он не умел плавать, но проявил смекалку, переплыв реку, держась за бревно. На другом берегу реки  была битва с фашистами, которая стала одной из крупнейших сражений в мировой истории.

 

Прадедушку контузило и тяжело ранило взрывом гранаты в январе 1943г. После боя  его и других погибших солдат повезли хоронить, внезапно он застонал, и его достали из-под мертвых тел и увезли в госпиталь. Рана была серьезная, была повреждена бедренная кость, стоял вопрос об ампутации ноги, но прадедушка на это не согласился. Состояние здоровья было тяжелое, совсем не было аппетита и организм прадедушки ослаб. Прошло несколько недель безуспешного лечения, внезапно прадедушка захотел поесть редьки. Ухаживающая за ним  санитарка, откликнулась на его просьбу, и где-то у местного населения раздобыла черную редьку. С этого момента здоровье прадедушки пошло на поправку, его выписали из госпиталя и он был комиссован из армии.

 

Уже в послевоенное время прадедушка любил повторять, если кто-то из родных заболевал: «Желание больного в пище нужно выполнять, и тогда человек пойдет на поправку».

 

Указом Президиума Верховного Совета от №: 223/65 от: 06.11.1947г.  мой прадедушка награжден медалью «За отвагу». В наградном листе по представлению к медали «За отвагу» описан его боевой подвиг:«Рядовой Огнев, находясь на Воронежском фронте, в должности ручного пулеметчика, держал обстрел  с левого фланга своего подразделения. При наступлении превосходящих сил противника товарищ Огнев  огнем ручного пулемета отбивая натиск противника уничтожил 5 немецких солдат и 1 офицера и 3 немецких солдат взял в плен.»За боевые заслуги  прадедушка был также  награжден другими орденами и медалями. После войны  он всю свою жизнь проработал на шахте в городе Черногорске,  но мог бы не работать, поскольку был на инвалидности из – за незаживающей раны ноги. 

 

Он был очень хорошим электрослесарем. При серьезных неполадках, аварийных ситуациях на шахте, всегда вызывали именно его, как грамотного специалиста, для устранения поломки. Несмотря на то, что  прадедушка не получил высшего образования, он занимался саморазвитием, любил читать, особенно историческую литературу. Он обладал феноменальной памятью и помнил все исторические события и даты. Практически каждый день  прадедушка напоминал родным об исторических датах сегодняшнего дня, днях рождения правителей, годовщинах исторических событий. Он был с веселым характером, с юмором. Приходящим в гости подружкам своей дочери, любил задавать вопросы на смекалку, проверяя быстроту реакции. Победителя поощрял сладким подарком-конфетой.Прадедушка не любил в деталях рассказывать об ужасах войны. На расспросы своей дочери о войне отвечал: «Это мясорубка. Страха смерти не было. Бежали и кричали: За Родину! За Сталина! Благодаря смелости и отваге русский народ победил врага».

 

Война сформировала его характер. Он был немногословный, выдержанный. Прадедушка говорил, что «Война закалила психику, сформировала стойкий характер, научила держать спокойствие в любой ситуации». 

 

Прадедушку часто приглашали в школу, чтобы рассказать подрастающему поколению о трудностях, тяготах войны и победе над фашизмом.Ежегодно ходил на парад Победы. Он с сожалением отмечал, что с каждым годом ветеранов - участников парада становится все меньше и меньше, уходят в мир иной.

 

В мирное время прадедушка держал связь по переписке с воинами Пирятинской дивизии. Председатель Совета Ветеранов Пирятинской дивизии каждый год поздравлял прадедушку с Днем Победы. В декабре 1976г. сослуживцы, воины Пирятинской дивизии пришли,  чтобы проводить прадедушку в последний путь.

 

По иронии судьбы, прадедушка умер в свой день рождения – 05 декабря 1976 года, в этот день ему исполнилось  53 года.

 

Мой прадедушка  Огнев Константин Тимофеевич как и тысяча людей того времени прошел  ужасы войны. Нашнарод выстоял и победил. Их жизнь – это подвиг, который должен быть всегда в памяти потомков,  чье право на жизнь досталось такой дорогой ценой.

 

Нечкина Анастасия, ученица 10 класса

Средняя общеобразовательная школа №23 г.Абакана

Комментарии