Строгалов Дмитрий
  • 1.1K
      • 0

Строгалов Дмитрий

Великая Отечественная война  глазами современных детей

 

Войны я не видел, но знаю,

Как трудно народу пришлось,

И голод, и холод, и ужас -

Все им испытать довелось             

 

Меня зовут СТРОГАЛОВ ДИМА, я ученик 2 «Б» класса Ширинской средней школы  № 18. Живу в селе Шира, по улице 60 лет Хакасии с мамой, папой и сестрой.

 

Все маленькие дети очень любознательные, таких детей называют «почемучками». Я тоже очень любопытный и всегда задаю маме, сестре или бабушке много вопросов «почему?» да «почему?». Когда я пошел в школу, то здесь узнал много нового и интересного. 

 

Учиться мне нравится, только я иногда веду себя плоховато. Говорят, я очень активный, наверное. Моя учительница, Ирина Александровна, мне нравится. Она задает нам задания с вопросом «почему?»  Нам было дано такое задание: почему так называется улица, на которой мы живем? Одна девочка живет по улице Николаенко. Мы стали спрашивать Ирину Александровну, кто такой Николаенко? Она нам рассказала, что это герой Советского Союза и жил у нас в Шира, он участвовал в Великой Отечественной войне и совершил подвиг при форсировании Днепра. В числе первых он переправился на другой берег и закрепился на нем, чем и задержали наступление фашистов.  

 

Есть в Шира улица маршала Конева, это полководец и герой Великой Отечественной войны, он командовал фронтом. Я конечно уже знал много про эту войну, рассказывала мама и бабушка, да и сам читал о детях – героях войны, я давно хорошо читаю. Я знаю, что 22 июня 1941 года на нашу страну напала фашистская Германия без предупреждения. Я смотрел фильм «Брестская крепость» - страшные дни, недели. Рядовые красноармейцы и сержанты, офицеры и генералы, а главное - дети, перед ними стоит один вопрос, что делать? - бросить все и спасать себя или защищать попавшую в беду Родину? Может это фильм и не для детей, но там были дети, которые попали в страшную ситуацию. Я думаю, что это смелые люди, герои и их нельзя забывать.  Война была долгая и тяжелая - окончилась она только 9 мая 1945 года. 

 

В школе у нас проходят классные часы и другие мероприятия, посвященные этим событиям. Моя мама и сестра работают в детской районной библиотеке, где я всегда бываю, там очень интересно проходят мероприятия, в том числе посвященные Великой Отечественной войне.  

 

Я был в нашем краеведческом музее, где есть композиция военных действий. Окопы, пушки, взрывы, солдаты - все это светится, сверкает, грохочет -    кажется, что сейчас идет бой. Смотреть, конечно, интересно, но и страшно, если представить - это было на самом деле.

 

На главной площади нашего села, возле дома культуры и библиотеки установлены танк и пушка военных времен, а на плитах написаны имена всех участников Великой Отечественной войны, которые ушли на фронт из нашего района. Я каждый год приношу цветы и прикалываю их возле фамилий моих прадедушек, а их там 5 человек.   9 мая здесь проходит парад Победы и чествуют ветеранов войны, они уже такие старенькие и у них много медалей и орденов. 

 

Наше поколение не знает, какой ужасной была война.   За мирное небо, за спокойное детство мы должны всегда благодарить наших дорогих ветеранов. Эти люди испытали на себе все ужасы войны, но не склонили головы перед врагом и мужественно переносили все невзгоды.

 

На войне проявлялись лучшие человеческие качества: мужество, смелость, любовь к Родине. Это было страшное время, и сегодня мы должны сказать слова благодарности всем тем, кто отдал свою жизнь за то, чтобы жили мы с вами! Мы не должны забывать этот подвиг.  Желаю мира всем народам на нашей планете. 

 

Строгалов Дмитрий, учащийся 2 «Б» класса 

МБОУ Ширинская средняя школа № 18

Комментарии