Сорокина Софья
  • 1.3K
      • 0

Сорокина Софья

Великая Отечественная война глазами современных детей

Самый главный, самый величественный праздник в истории нашей страны – День Победы. Эта была победа в войне, ставшей самым суровым испытанием жителей России и всего мира. Эта победа – победа народа над фашизмом, победа добра над злом. В России нет ни одного дома, ни одной семьи, которой не коснулась бы Великая Отечественная война. Накануне 75 – ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, мы вспоминаем о тех, кто прошел войну, кто знает о ней не понаслышке, о подвигах нашего народа.

 

Нам, детям мирного времени, трудно себе представить, что такое война. О ней мы узнаем из кинофильмов и книг, из рассказов очевидцев.

 

Впервые я узнала о войне от своей старенькой прабабушки. Она рассказывала о том, что пришлось пережить труженикам тыла и детям, чье детство было опалено войной; о том, как провожали брата на фронт и ждали от него весточек; о том, как вернулся брат с фронта инвалидом (без ноги). Прабабушка рассказывала и плакала.

 

Позже я смотрела фильмы о войне. Страшно. Очень страшно смотреть на то, что пришлось испытать нашему народу: голод, холод, пытки, плен, жестокие бои, кровь, смерть ….   Горели города и села, горела земля.

 

Любовь и преданность к своей Родине пронесли в своих сердцах люди через все лихие годы войны. Никто не думал о себе, даже умирая, думали о Родине, о победе.

 

Тысячи жизней отданы во имя спасения страны. Выстояли. Победили. Навеки память всем, кто не дошел и не дожил. Пусть никто никогда не увидит войны. Слишком дорогую цену заплатил наш народ за право жить, трудиться и растить детей под мирным небом. И потому Россия отдает все силы делу защиты мира.

 

Мы не вправе позабыть тех, кто ценой собственной жизни отвоевал для нас мир; что, благодаря их мужеству и стойкости, мы имеем чистое небо над головой и счастливое детство.

 

Сорокина Софья, учащийся 2 «Б» класса 

МБОУ Ширинская средняя школа № 18

Комментарии