Сыргашева Анна
  • 1.3K
      • 0

Сыргашева Анна

Военные страницы моей семьи

Великая Отечественная война – это такое важное событие, которое не оставит никого равнодушным. Когда продолжались эти страшные четыре года, каждая семья пережила потерю, а то и не одну. В боях с фашистскими захватчиками погибло множество воинов. И некоторые из этих солдат до сих пор остаются неизвестными. Для сохранения их памяти наша страна создала много памятников и обелисков.

 

Эта ужасная война коснулась и нашей семьи. Из рассказов моей бабушки, я узнала, что мой прадед воевал и повидал много ужасов Великой Отечественной войны.

 

Прадедушку звали Сазанаков Семен Васильевич. Он родился 10 января 1925 года в селе Таштып. Он закончил всего четыре класса. Жизнь его была нелегка. Бабушка рассказала, что прадед любил заниматься лошадьми, помогал родителям по хозяйству.

 

В 1941 году Семену Васильевичу было всего 16 лет. А уже в 1943 году, когда ему исполнилось 18 лет, был призван на войну. Военную присягу принял в марте 1943 года и был зачислен во второй кавалеристский полк – рядовым кавалеристом. А это был как раз самый пик войны. Мой прадедушка воевал на передовой первого Белорусского фронта. Был удостоен медалью «За освобождение Варшавы»

 

Рядом с ним погибали его друзья, товарищи по службе, мало кому удавалось выжить. В 1945 году получил ранение и был направлен в военный госпиталь. После госпиталя прадедушке было присвоено военное звание Ефрейтор.

  

Семен Васильевич участвовал в боях при взятии Берлина и был награжден медалью «За взятие Берлина», а также «За победу над Германией».

 

И, конечно же, праздничный салют, посвященный разгрому фашистской Германии, он видел своими глазами.

 

После войны прадедушка женился на моей прабабушке - Малютиной Валентине Фоминичне. У них родились четверо дочерей, среди которых моя бабушка - Полина Семеновна.

 

Я никогда не забуду подвиги солдат, защитивших нашу Родину от фашистов. Я горжусь свои прадедом, который из маленького села Большая Сея дошел до Берлина и отстоял ради жизни людей.

 

Впереди меня ждет светлое будущее. Я не забуду прошлое моей семьи. Я помню, я горжусь…

 

Сыргашева Анна,  ученица 3 класса

МБОУ "Большесейская СОШ"

Комментарии