Сипкина Алёна
  • 1.3K
      • 0

Сипкина Алёна

Военные страницы моей семьи

История моего прадеда Кизесова Николай Александровича в годы Великой Отечественной войны

 

027

Семья моего прадеда Николая жила в деревне Верхний Имек. Его отца Кизесова Александра Ивановича в 1940 году забрали на Финскую войну (Пропал б/в), мама Кизесова (Чильчигешева) Анна Прокопьевна осталась с двумя детьми. В 1941 году началась война. Осенью с его мамой случилась беда, пытаясь спасти свою корову, завязшую в болоте, она погибла. Мой прадед со своим младшим братом остались сиротами.

 

Моему прадедушке было тогда 15 лет, и он пошёл работать в колхоз имени Ворошилова. Осенью убирали урожай, а зимой работали на лесоповале в Матурском леспромхозе. Весной возвращались в колхоз, пахали землю, сеяли пшеницу и рожь. Летом жили на покосах и заготавливая сено. Прадед был конюхом, ему пришлось трудиться всю войну практически без выходных. По воспоминаниям прадеда Николая очень тяжело пришлось. Спали - где придётся, ели - что смогут найти. Был лозунг - «Всё для фронта! Всё для победы!».

 

Пережили они с братом Великую Отечественную войну, и вместе со всей страной 9 мая 1945 года встретили такую долгожданную и радостную Победу!

 

Сипкина Алёна,  ученица 4А класса

Таштыпская общеобразовательная средняя школа №2

Комментарии