Антонов Богдан
  • 1.4K
      • 0

Антонов Богдан

Забытые Герои.

Алексей Петрович Маресьев

1916г.-2001г. (84 года)

 

Когда я получил задание подготовить сообщение по теме «Забытые герои Великой Отечественной войны», мы с мамой начали искать материалы о героях той войны. И больше всего мне запомнился подвиг этого человека…

 

Алексей Петрович Маресьев летчик-герой Великой Отечественной войны, который несмотря на тяжелейшее ранение, смог вернуться в строй и сражаться с врагом до победы.

 

Маресьев родился в 1916 году городе Камышин Волгоградской области, в рабочей семье.

 

Окончив среднюю школы Маресьев работает токарем на заводе. Мечтает с детства об учебе в летном училище, но туда не берут по состоянию здоровья. Будучи призванным в Красную Армию, поступает в Сахалинское авиационное училище, по окончании которого проходит дальнейшее обучение в Чите и Батайске, в школе военных пилотов. Оканчивает школу в звании младшего лейтенанта.

 

С началом войны Маресьев переводится в действующие войска, где он осуществляет многочисленные боевые вылеты.

 

Весной 1942 года самолет Маресьева оказывается сбитым на территории противника. Летчик, получив тяжелое ранение, 18 дней вынужден пробираться сквозь лесную чащу, питаясь найденными в лесу кореньями и растениями. Маресьева находят местные жители возле одной из деревень на Валдае, после чего его помещают в госпиталь. На покалеченных ногах начала развиваться гонгрена и чтобы спасти жизнь летчику врачи проводят ампутацию обеих ступней.

 

Алексей Маресьев – это Человек с стальным характером и железной волей. Он разработал свою собственную тренировку для ног в протезах. Долго тренировался и вернулся к полетам. Он продолжил воевать на самолете даже с протезами вместо ног. Алексей Маресьев совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 самолетов противника (только после ампутации ног сбил 7 вражеских самолетов). Окончание войны Маресьев встретил в звании Героя Советского Союза. 

Подвиг Алексея Маресьева стал основой произведения Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке».

 

Богдан Антонов, МБОУ СОШ №5 г.Саяногорск

Комментарии