Печегина Екатерина
  • 1.2K
      • 0

Печегина Екатерина

Ветеран, который живёт рядом

Лавочка ветерана

Со мной в одном подъезде живёт Осипов Иван Никифорович. Он ветеран Великой Отечественной войны. Сегодня ему 96 лет. В 1942 году, когда ему было 18 лет, он был призван на фронт, защищать нашу Родину от фашистов. Его отправили воевать на Кавказ. После Кавказа он служил в пограничном отряде на Карельском направлении и Ленинградском фронте. В августе 1944 года он был тяжело ранен. После этого он уже больше не мог воевать. И через год его мобилизовали.

016

Иван Никифорович награждён Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За Победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг», медалью «Жукова», юбилейными медалями. 

 

После войны Иван Никифорович работал бригадиром в колхозе имени Пушкина, потом стал управляющим в центральном совхозе Идринского района, где трудился более 20 лет. В 1957 году Ивана Никифоровича наградили медалью «За освоение целинных и залежных земель».

 

В 1987 году семья Осиповых приехала в Саяногорск. И до сих пор раны войны мучают дедушку Ивана: у него болят ноги и ему тяжело ходить. Поэтому возле нашего подъезда ему поставили лавочку. Каждый день кто-нибудь из соседей помогает ему выйти на улицу, и он сидит на своей лавочке. Я очень хочу, чтобы он каждый день выходил, сидел на этой лавочке и рассказывал нам интересные истории.

017

018

Катя Печегина, 2В класс

МБОУ СОШ №5 г.Саяногорск

Комментарии