Новикова Ксения
  • 1.2K
      • 0

Новикова Ксения

Великая Отечественная война глазами современных детей

 

Его я узнал не из книжки,

Жестокое слово – «война»!

Прожекторов яростной вспышкой

К нам в детство ворвалась она,

Смертельными тоннами стали,

Сиреной тревоги ночной.

В те дни мы в войну не играли –

Мы просто дышали войной…

А. Иоффе

 

Война – это страх, голод и смерть. Даже представить страшно, как можно было жить в то время, когда кругом падали бомбы, люди голодали и погибали, не было электричества и воды.

 

9 мая вся наша страна отмечает праздник – день, когда закончилась самая кровопролитная война за всю историю человечества, день, когда советский народ победил в войне фашистов. По телевизору 9 мая идут фильмы о войне, показывают парад, проходящий в городе Москве. Уже давно нет Советского Союза, да и прошло уже семьдесят пять лет, так почему же этот день так памятен для всей страны, для России, для народа? День Победы – памятный, торжественный праздник на века. В этот день мы вспоминаем всех тех, кто принёс нам долгожданную Победу.

 

Был солнечный день. Большим нескончаемым потоком шли люди по улице Кирова нашего небольшого городка с георгиевскими ленточками, с цветами, шарами, с портретами родных и близких, которые воевали и остались живы, трудились в тылу на заводах, колхозах, погибли в фашистских концлагерях, умерли от голода во время блокады Ленинграда, пропали без вести на фронтах Великой Отечественной войны.

 

В этой колонне «Бессмертного полка» шли и мы: я, мой брат и моя мама. Я несла портрет моего прадедушки Скрипникова Григория Викторовича. В 1941 году он ушёл на фронт, ему было 24 года. Я старалась поднять её как можно выше, чтобы все его увидели, чтобы все узнали, какой у меня был прадед. Я шла и вспоминала рассказ бабушки про моего прадедушку, видела, как люди, стоявшие на тротуаре вдоль улицы, хлопали в ладоши, а некоторые – плакали. Я чувствовала гордость за своего прадедушку, я чувствовала себя сильной в этой колонне, ведь все мы бережно несли в руках память о солдатах, об их мужестве. 

 

003

 

Прадедушка во время военных действий служил в танковых войсках. Много деревень и городов освободили от германских войск и в 1945 году дошли до Берлина. Прадед Григорий был механиком, отвечал за исправность танка. Много пришлось пережить моему прадеду. Он ходил в атаку, рыл окопы, перетаскивал вместе с сослуживцами тяжелые орудия. Пришлось послужить ему и в артиллерийских войсках. Он видел смерть своих товарищей, разграбленные немцами деревни, голод и разруху.

 

За время военных действий получил три боевых ранения и был награжден множественными медалями и наградами. После окончания войны вернулся в родной дом к семье. 

 

Великая Отечественная война унесла миллионы жизней. Кто-то остался жив. Этих людей называют ветеранами. Девятого мая на параде они занимают свои почетные места, но с каждым днем их становится все меньше и скоро, мы можем не увидеть их, поэтому мы должны как можно больше узнать от них об этом страшном и героическом времени и свято чтить их подвиг. Мы благодарны всем ветеранам за нашу мирную, счастливую жизнь, чистое небо над головой, свободную и независимую Родину! Никто не забыт, и ничто не забыто!!!

 

Новикова Ксения, 3 «А» класс

Сорская СОШ № 1

Комментарии