В 2022 году в Хакасии принята региональная программа «Сохранение и развитие хакасского языка». В 2023 году её финансирование было увеличено в 2,5 раза и составило 18,9 миллиона рублей из республиканского бюджета. Этот показатель отметил Валентин Коновалов в своем ежегодном отчете…
Категория: Общество
В министерстве национальной и территориальной политики Хакасии подвели итоги республиканского конкурса на предоставление единовременных выплат родителям (законным представителям) пятиклассников, владеющих хакасским языком, в 2024 году, сообщает пресс-служба министерства. Всего было зарегистрировано 107 заявок (Аскизский район – 69, Абакан – 24,…
Категория: Общество
16 марта Региональная общественная организация по сохранению и развитию хакасского языка "Ине тiлi" приглашает всех, кто интересуется хакасским языком, на открытый субботний лекторий в Национальную библиотеку имени Н.Г. Доможакова. На этот раз лекторий будет посвящен теме "Первые исследователи фонетики хакасского…
Категория: Культура
На праздничном мероприятии «Хрустальное перо», посвященном Всемирному дню писателя были награждены победители конкурса художественного перевода. Конкурс проводится в рамках государственной программы Хакасии «Сохранение и развитие хакасского языка». К 100-летию выдающегося писателя, драматурга Виктора Астафьева, конкурс дополнился номинацией «Перевод произведений Виктора…
Категория: Культура
В республике состоялся финал ежегодной региональной олимпиады по хакасскому языку и литературе имени М.И. Боргоякова. В этом году в олимпиаде приняли участие порядка 2500 тысяч школьников 4-11 классов, из них в заключительном этапе - 321 человек. Знания по хакасскому языку…
Категория: Общество
В детском саду «Росинка» реализуется проект «Играем, хакасский язык изучаем» Этот проект удостоен гранта на развитие хакасского языка в размере 390 тысяч рублей, организатором конкурса грантов является министерство образования и науки республики Хакасия. Детский сад уже приобрёл специальное оборудование, и…
Категория: Культура
Конкурс 2024 года проводится среди художественных произведений на хакасском языке, посвященных Году семьи. Принимаются рукописи только собственного сочинения от жителей Хакасии в возрасте от 18 лет и старше. Автору рукописи, победившему в конкурсе, вручается диплом и выплачивается денежный приз в…
Категория: Культура
Для любителей IT-технологий на хакасском языке есть отличная новость. Национальная библиотека имени Н.Г. Доможакова приглашает всех желающих на открытие клуба любителей информационных средств. Встречи специалистов в цифровой сфере и любителей интернет-проектов будут касаться развития и продвижения хакасского языка в интернете.…
Категория: В Хакасии
Исполняющий обязанности министра национальной и территориальной политики Хакасии Лев Сафьянов провёл заседание Совета по сохранению и развитию хакасского языка, культуры и развитию этнотуризма при правительстве Хакасии. По поручению главы республики Валентина Коновалова министерством транспорта и дорожного хозяйства Хакасии проводится работа…
Категория: Общество
Глава города Алексей Лемин встретился с руководителями республиканского и Абаканского советов старейшин хакасского народа Петром Ворониным, Виктором Чепчигашевым и Артёмом Асочаковым. В неформальной обстановке участники встречи обсудили перспективы сотрудничества по поддержке хакасского языка и культуры в Абакане, а также дальнейшее…
Категория: Общество
Конкурс проводится второй год подряд. Первый конкурс чтецов был посвящен 75-летию Валерия Майнашева, сообщает Минкультуры РХ. В I этапе приняли участие 96 жителей Хакасии в возрасте от 7 до 77 лет. В День хакасской поэзии состоялся II этап, к участию в котором…
Категория: Культура
В Национальном центре народного творчества имени С.П. Кадышева состоялся Республиканский конкурс на предоставление единовременных выплат представителям нехакасской национальности, владеющих хакасским языком. Конкурс проходит в Хакасии с 2022 года по инициативе Министерства национальной и территориальной политики Хакасии в рамках Государственной программы…
Категория: Культура
В столице Хакасии пройдёт конкурс на предоставление единовременных выплат представителям нехакасской национальности, владеющих хакасским языком. В рамках государственной программы «Сохранение и развитие хакасского языка» 9 конкурсантов русского, алтайского, узбекского, мордовского и литовского народов будут соревноваться. Участникам предстоит выполнить следующие испытания:…
Категория: В Хакасии
 Завершён приём документов на конкурс на предоставление единовременных выплат родителям (законным представителям) первоклассников, владеющих хакасским языком, сообщает Миннацполитики РХ. Заявки на участие в конкурсе представили 94 семьи первоклассников, все они допущены к участию в конкурсе. Из Аскизского района на конкурс…
Категория: Общество
В большом зале Национального центра народного творчества имени С.П. Кадышева состоится концерт эстрадной группы «Хайджи» под руководством народного артиста Хакасии Германа Танбаева. Артисты представят чатхан-рок-сюиту «Алтын Арығ» по версии известно хайджи Семёна Прокопьевича Кадышева. «Алтын Арығ» — это отрывок из…
Категория: Культура
Сегодня в Министерстве образования и науки Хакасии чествовали победителей республиканского конкурса «Мой родной язык» среди четвероклассников Хакасии. Благодаря дистанционному формату в конкурсе смогли принять участие ребята из отдалённых территорий республики, которым не пришлось выезжать за пределы своих сёл и деревень.…
Категория: В Хакасии
В большом зале Национального центра народного творчества имени С.П. Кадышева состоится юбилейный концерт «Taban Show 5 лет». Юмористическая концертная программа пройдет на хакасском языке. Веселить зрителей будут известные юмористы Хакасии: Алексей Торбастаев (псевдоним - Хара Хусхун) - директор театра сатиры…
Категория: Культура
Хакасская республиканская детская библиотека хочет рассказать своим юным посетителям немного больше о национальном языке и подготовила программу мероприятий. Например, посетители могут познакомиться с книгами и сборниками детских рассказов и стихов хакасских авторов. Все издания, подходящие по тематике, представлены на выставке…
Категория: Культура
Правительство Хакасии поддержало идею издания журнала на национальном языке для самых маленьких исследователей. Тысячу экземпляров раздадут детским садам республики, чтобы дошкольники в весёлой форме знакомились с хакасским языком. Внутри «Почемучек» кроссворды, лабиринты, загадки, потешки, игры и задания для знакомства с…
Категория: Культура
Торжественные мероприятия прошли сегодня в абаканском Центре культуры и народного творчества имени С.П. Кадышева и собрали в зрительном зале учителей, журналистов, общественных деятелей, политиков, артистов. - Изеннер, аарлыг аргыстар! Здравствуйте, дорогие друзья! Пока живёт язык, пока на нём говорят -…
Категория: В Хакасии
Страница 1 из 11