Солнечный круг, небо вокруг — и ура! Это сейчас не о песне, а о широкой Масленице, которая идёт, весну с собой ведёт, ох, скорее бы! Масленица — это же блины. А блины — это солнце. Но не то, которое в…
Категория: Печатная версия
22 февраля 2024 - 17:34

Философия отца

Что такое взрослая жизнь? Говорят, это период времени, когда человек преодолел нелёгкий путь полного физического и психологического созревания, погружаясь с головой в ворох настоящих проблем: кредиты, семья, работа. Зависит «взрослость» от самого человека и того, как он воспринимает окружающую действительность.…
Категория: Печатная версия
18 января 2024 - 18:20

Кавказский акцент

Изучать кухню мира так же увлекательно, как и изучать историю. Это я вам говорю как человек, который делает и первое, и второе. В этих делах можно почувствовать себя даже археологом-любителем, если получится «раскопать» необычный рецепт. Конечно, этот самый рецепт может…
Категория: Печатная версия
04 января 2024 - 13:06

Некуда бежать? Пеки!

Первый раз имбирные пряники я испекла в конце 2017 года. Следующий, 2018-й, по китайскому гороскопу был годом Жёлтой Собаки. Зачем такое вступление? Сейчас поймёте. Несколько лет подряд мне поручали освещать открытие ёлки на Первомайской площади. Выпадало это событие на последнюю…
Категория: Печатная версия
28 декабря 2023 - 18:53

Ешь, это на Новый год!

Будем откровенны, все мы любим праздники не только за волшебную атмосферу, подарки и длительные выходные, но и за богатый стол. При этом среди всех угощений незаслуженно мало внимания уделяется кондитерским изделиям. А ведь существует множество вкуснейших десертов, которые достаточно просты…
Категория: Печатная версия
21 декабря 2023 - 15:35

Двойной дракон

В гороскопы либо верят, либо нет — тут уж каждый решает сам. Однако, наверное, нет людей, которые о них ничего бы не слышали. Причём в России принято обращать внимание не только на знаки зодиака, но и на восточный календарь. По…
Категория: Печатная версия
14 декабря 2023 - 18:51

Угощение от Декабрины

На дворе декабрь, крепкие морозы, а у меня в погребе словно законсервированная частичка солнечного лета — всевозможные соленья и варенья. И нет ничего приятней, чем достать и открыть такую баночку. Секретам заготовки овощей и фруктов на зиму я научилась у одной…
Категория: Печатная версия
Вы когда-нибудь ели тиропиту или лаханоризо? А знаете, что добавляют в суп авголемоно или из чего состоит салат сиртаки? На эти вопросы уверенно смогут ответить посетители столовых и буфетов Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова. В течение трёх дней они…
Категория: Печатная версия
Хочу признаться: я — кулинарный авантюрист. Не в том смысле, что готов пожертвовать всем ради того, чтобы приготовить вкусность и набить брюхо. О, нет! Каждый раз, когда меня посещает навязчивая идея поиграть в повара, я открываю холодильник в надежде что-то…
Категория: Печатная версия
19 октября 2023 - 11:04

Оранжевое настроение

Главная осенняя проблема огородников или их семьи и друзей — освоить весь тот богатый урожай, ради которого старались всё лето. Вот парочка идей. К концу сентября на россыпи овощей я гляжу уже с тоской. Очередной помидорный салатик не лезет в…
Категория: Печатная версия
14 сентября 2023 - 18:17

Грибное настроение

Удивительное — рядом! Жительница Черногорска отправилась в аптеку за лекарствами, а вернулась с охапкой грибов. Даже в лес ехать не пришлось. Вешенки Валентина Холкина насобирала в самом центре города. На стволе старого вяза вблизи многоквартирных жилых домов она заметила целую…
Категория: Печатная версия
07 сентября 2023 - 14:22

Зелёный-презелёный

На кулинарные подвиги толкает разное — не только необходимость что-нибудь съесть или усталость от окаменелого в своей классичности оливье. Но и — зависть! Так случилось с песто. В кафе я обычно выбираю что-нибудь экзотическое, чтобы попробовать и удивиться. Однажды выбор…
Категория: Печатная версия
31 августа 2023 - 17:41

Сделайте всё фиолетово

Ошибся режиссёр Леонид Гайдай — не могло быть на столе Ивана Грозного, время правления которого с 1530 по 1584 год, «икры заморской, баклажанной». Если помните, она фигурировала в знаменитом фильме «Иван Васильевич меняет профессию» как образ диковинного, чрезвычайно редкого и…
Категория: Печатная версия
24 августа 2023 - 18:04

Всё дело в соусе

Кабачки у нас растут хорошо, не требуют особой заботы, дают богатый урожай. Да ещё и хранятся долго. Сейчас самый сезон — собирай и готовь вкусные и полезные блюда. Однако есть загвоздка: их не очень любят мужчины. Во-первых, потому что это…
Категория: Печатная версия
17 августа 2023 - 19:08

Рецепт от Майи

«Не красна изба углами, а красна пирогами», — гласит известная русская пословица. И есть ещё такие примеры народной мудрости: «На чужой каравай рот не разевай, а пораньше вставай да свой припасай», «Без блинов не Масленица, без пирогов не праздник», «Есть…
Категория: Печатная версия
10 августа 2023 - 18:46

Форшмак: странно и ладно

Скажите честно, давно ли вы готовили классический форшмак? Нет? Очень странно, так как в интернете пишут, что данное блюдо до сих пор пользуется большой популярностью в нашей стране. Пока вы думаете над тем, что же это за блюдо, признаюсь: я…
Категория: Печатная версия
03 августа 2023 - 17:27

Клубника в мармеладе

Когда у бабы заботы заканчиваются, что она делает? Правильно! Идёт на рынок и покупает себе порося! И тут-то сразу веселье начинается, и совершенно новый фронт работ обозначается! В нашем случае роль порося исполнил агар-агар. Для тех, кто не знает —…
Категория: Печатная версия
27 июля 2023 - 17:23

Как корова языком

Эту историю, грустную, но в то же время забавную, рассказала мне младшая сестра, когда нынче, 11 июля, закончился Петров пост. Раньше в народе его именовали просто «петровки» или «петровка-голодовка»: ведь в начале лета от прошлого урожая уже мало что осталось,…
Категория: Печатная версия
Порой лето притворяется осенью. Так и в этот поздний вечер погода не радовала. За окном моросил мелкий холодный дождь, на ветру качались ветви деревьев. Забравшись с ногами в кресло, я в очередной раз правила курсовую работу. Мимо проехала машина любителей группы…
Категория: Печатная версия
Это же здорово, когда свой человек в космосе! И наши читатели уже в курсе, что космонавт Олег Артемьев теперь сотрудник газеты «Хакасия». Договор об этом был подписан 16 мая на встрече журналистского сообщества с Героем России. Теперь — вынь да…
Категория: Печатная версия
Страница 1 из 11