Бойцам СВО, вернувшимся в Хакасию, проводят расширенную диспансеризацию, включающую дополнительно осмотр врачей-специалистов и обследований: травматолога, психолога, оториноларинголога-сурдолога, невролога, проводится эндоскопическое исследование желудка и пищевода. Расширенную диспансеризацию в Абаканской межрайонной клинической больнице уже прошли 37 ветеранов специальной военной операции. При наличии…
Категория: Общество
Евгений Викторович Синицын родился в северном селе Хатанга Красноярского края 4 декабря 1989 года. У Евгения было четверо старших братьев – семья большая и дружная.  Александр – старший брат Евгения – вспоминает: – Мы спортивные все были. Любовь к спорту…
Категория: В Хакасии
Почему отправляются на передовую счастливые, благополучные парни? Что заставляет их оставлять дорогую маму, брата с сестрой, жену и горячо любимых детей – смысл их жизни? Как они там, за «ленточкой», справляются с тоской по родному городу, каждый уголок которого знали,…
Категория: В Хакасии
В воскресенье, 14 апреля, в Хакасию прибыл тематический поезд министерства обороны России в рамках всероссийской агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде», которая проводится с 23 февраля по 8 мая и охватывает 75 городов в 67 субъектах страны. Её целью является противодействие…
Категория: В Хакасии
Сегодня в 10.00 на железнодорожный вокзал Абакана прибыл Агитпоезд министерства обороны Российской Федерации «Сила в правде». Напомним, что стоянка продлится до 14 часов. Далее Агитпоезд в поддержку участников СВО и посвященный 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, продолжит следование…
Категория: В Хакасии
Республиканский филиал фонда «Защитники Отечества» устроил паломническую поездку в Свято-Вознесенский женский монастырь для семей павших героев, рассказали в пресс-службе фонда. Монастырь расположен в центре села Кочергино (Курагинский район Красноярского края), его главным зданием является Храм Вознесения Господня, которому уже более…
Категория: В Хакасии
14 апреля в 10 часов утра в Абакан прибудет тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде» в поддержку участников специальной военной операции. Он остановится в республике на четыре часа.  Жители республики смогут увидеть экспозиции Сухопутных и Воздушно-десантных войск, Военно-Морского Флота,…
Категория: В Хакасии
Министерство обороны России разработало электронное удостоверение ветерана боевых действий «СВОи», оформлено оно в виде пластиковой карты, которая будет являться документом, подтверждающим право граждан на предоставление мер соцподдержки. Карта «СВОи» объединяет в себе функции удостоверения ветерана боевых действий, социальной и банковской…
Категория: В Хакасии
Депутат Верховного Совета Хакасии, солистка ансамбля «Звоны» Анастасия Кочергина отправилась с гуманитарной миссией в зону проведения военных действий на территориях Луганской и Донецкой Народных Республик. В течение 10 дней Анастасия вместе со своим коллегой Алексеем Суховым проведут концерты для бойцов специальной военной…
Категория: Культура
«Мама, прими моё решение» – с такими словами Александр Аткнин сделал выбор уйти на специальную военную операцию. Александр Сергеевич в мирной жизни – внимательный и заботливый сын, лучший на свете брат, мастер на все руки, прекрасный механик, электрик, отделочник, хозяйственный…
Категория: В Хакасии
Летный состав Воздушно-космических Сил (ВКС) России на самолетах Су-34 выполнил боевое полетное задание по нанесению удара авиационными средствами поражения по подразделениям ВСУ в зоне проведения СВО. Бомбардировка была выполнена по опорному пункту и живой силе противника на Южно-Донецком направлении. Удар…
Категория: В России и мире
На Госуслугах запущен раздел, где ветераны специальной военной операции, а также члены семей погибших героев могут узнать о доступных им мерах социальной поддержки. Теперь информация обо всех льготах собрана в одном месте. Минцифры и Фонд «Защитники Отечества» также запустили чат-бот, который…
Категория: В Хакасии
В республике необходимо создать единый центр по вопросам СВО. Такая мысль прозвучала на встрече с руководителями общественных организаций, которые занимаются данной тематикой. Она прошла по инициативе Сергея Сокола в Верховном Совете Хакасии. В разговоре приняли участие главный федеральный инспектор по республике,…
Категория: Общество
Мероприятие стало возможным благодаря соглашению о сотрудничестве между республиканским филиалом фонда «Защитники Отечества» и министерством здравоохранения Хакасии. Диспансеризация героев СВО проводится на базе ГБУЗ РХ «Абаканская межрайонная клиническая больница». - Диспансеризация ветеранов спецоперации позволит выявить заболевания на начальной стадии, тем…
Категория: В Хакасии
Речь идет о бойцах частных военных компаний и членах их семей. На предстоящей 27 марта сессии Верховного Совета Хакасии депутаты внесут изменения в региональные законы о предоставлении мер социальной поддержки участникам СВО. В частности, изменения будут внесены в региональный закон…
Категория: В Хакасии
Виталий Владимирович Тузков родился 4 августа 1976 года в большой семье. Был младшим сыном. Окончил школу № 11. В детстве увлекался мотоспортом, став старше, освоил профессию строителя, рассказывает жена Виталия Владимировича – Галина Владимировна: – Мы познакомились 5 августа, а…
Категория: В Хакасии
Павел родился 28 мая 1991 года в Абакане. Учился в школе № 18, затем перевёлся в школу № 24, и здесь уже окончил 11 классов. Ребёнком был спокойным, не доставлявшим особых хлопот, рассказывает мама Павла – Елена Викторовна: – Весёлый,…
Категория: В Хакасии
В ходе специальной военной операции, при выполнении боевых задач погиб наш земляк, стрелок штурмовой роты гвардейского парашютного- десантного полка гвардейской воздушно десантной дивизии Кавардин Алексей Викторович (24.06.1988-19.01.2024) Траурный митинг - прощание с бойцом состоится 27 марта в 12:00 в Копьевском…
Категория: В Хакасии
21 марта в 16:00 в выставочном зале «Чылтыс» состоится благотворительный аукцион-выставка работ художников Хакасии и Юга Красноярского края. Вырученные на мероприятии средства будут направлены в поддержку участников специальной военной операции и их семей. Организаторами аукциона являются Абаканская картинная галерея им.…
Категория: В Хакасии
В Хакасском многопрофильном техникуме прошла социальная акция «Родному защитнику», направленная на поддержку семей участников специальной военной операции. Мероприятие состоялось в рамках Года семьи, объявленного президентом России, сообщает Минобрнауки РХ. Дети из семей участников спецоперации изготовили и раскрасили для солдат пряники.…
Категория: В Хакасии
Страница 1 из 26