СГК: построили и обновили всё, что наметили

29 декабря 2022 - 14:25
СГК: построили и обновили всё, что наметили Фото: СГК

2022 год для Сибирской генерирующей компании в Хакасии начался с масштабной корректировки производственных планов. Из-за удорожания строительных материалов энергетикам пришлось решать, какие мероприятия необходимо выполнить в обязательном порядке, а какие поставить на паузу. Под вопросом оказались сроки реализации сразу нескольких проектов по развитию тепловых сетей, требующих значительных вложений.

Однако, к концу года энергетики СГК подошли с хорошими результатами. Не без труда, но выполнить удалось почти все намеченные планы, в том числе и по развитию территорий.

Самым крупным проектом инвестпрограммы-2022 стала реконструкция второго участка одной из трех самых больших городских тепломагистралей – северной ветки. Масштабная реконструкция трубопровода понадобилась, чтобы снять проблему дефицита тепла в Северном и Полярном районах города. Теплосеть исчерпала свои резервы по подключению новых потребителей ещё в 2019 году, когда к системе централизованного теплоснабжения были присоединены крупные социальные объекты и несколько жилых новостроек. Для дальнейшего развития этой части города потребовалось увеличить пропускную способность магистрали, заменив трубу диаметром 720 миллиметров на трубу 1020 миллиметров.

Синхронная сварка1

Также в уходящем году энергетики закончили строительство первого этапа тепломагистрали в Красный Абакан и 9 и 10 жилые районы. На прокладку двухкилометрового трубопровода ушло меньше года. Недавно к нему подсоединили первый объект — строящуюся школу на 250 учащихся по улице Солнечная. Остальные соцучреждения района, а с ними и более 3,5 тысячи частных домовладений смогут перейти на центральное отопление после того, как энергетики получат все необходимые документы на ввод в эксплуатацию тепловой сети и решат вопросы со строительством разводящих сетей, - уже в ближайшие месяцы.

На финишную прямую вышел проект строительства тепловых сетей в микрорайоне Арбан. Этот район стал знаковым для СГК в Абакане: с прокладки магистрального участка протяженностью 2,5 км в декабре 2015 года начался период строек тепловых сетей в Хакасии. До этого как минимум 30 лет в республике магистральные сети в эксплуатацию не вводились – не было крупных подключений. За семь лет после старта строительства трубопровода в Арбане СГК в Хакасии построила, реконструировала и отремонтировала более 120 километров трубопроводов, включая строительство 12 километров магистрали для подключения Черногорска к Абаканской ТЭЦ.

А в Арбане строители перешли к заключительному этапу работ — прокладке 300-метрового участка внутриквартальных сетей, их монтаж завершится в самом начале нового года, по ним пойдет тепло в два десятка строящихся домов нового микрорайона и будущую школу на 1000 мест.

В 2022 году СГК в Абакане подключила 16 новых объектов: 10 жилых домов, 5 нежилых зданий и один соцобъект.

Возможность для обновления и развития тепловых сетей в Хакасии есть благодаря концессионным соглашениям, существующим между СГК и муниципалитетами, а также отнесению четырех территорий Хакасии к ценовой зоне теплоснабжения. Это позволило привлечь в систему теплоснабжения республики беспрецедентные инвестиции - четыре миллиарда рублей только за три последних года.

Переход Абакана, Черногорска и Усть-Абакана в ценовую зону теплоснабжения позволил СГК направить на развитие теплосетевой инфраструктуры более 240 миллионов рублей только в 2022 году без резкого изменения тарифов. Цены на тепло в Хакасии оказались существенно ниже, чем в других городах Сибири.

таблица 1111

Серьёзные вложения — более 800 миллионов рублей — в этом году компания сделала и в надежность оборудования Абаканской ТЭЦ. Помимо текущих и капитальных ремонтов, на станции провели модернизацию оборудования. Строительство дополнительных аккумуляторных баков емкостью 2 млн литров каждый и подпорных сетевых насосов стали завершающим этапом инвестиционного проекта СГК по подключению Черногорска к Абаканской ТЭЦ, одного из самых капиталоемких за время работы компании в Хакасии: СГК инвестировала в него больше 2,5 миллиарда рублей.

ремонт ротора турбины на Минусинской ТЭЦ

Новая магистраль не только полностью изменила систему теплоснабжения Черногорска, но и создала возможность для замещения пяти неэффективных котельных по пути следования магистрали в населенных пунктах Усть-Абаканского района: поселках Расцвет, Тепличный, селе Зелёном и самом Усть-Абакане. С осени 2022 года все они находятся на обслуживании Сибирской генерирующей компании. Энергетики рассчитывают к следующей осени вывести все старые теплоисточники из эксплуатации, переключив дома и социальные объекты на ту самую магистраль от Абаканской ТЭЦ.

Проект подключения малых сёл к Абаканской ТЭЦ предполагает строительство трубопроводов от точки подключения на магистрали до существующих теплоисточников. Общая протяжённостью сетей - более семи километров.

Сейчас проект строительства теплосетей проходит государственную экспертизу, параллельно энергетики проводят закупочные процедуры, определяют подрядные организации для проведения работ. Сразу после получения заключения компания готова приступить к работам. Задача – к началу отопительного сезона отказаться от семи старых угольных котельных. Для четырёх многоквартирных домов микроквартала Подгорный Усть-Абакана, который находится в значительном отдалении от теплотрассы и не может быть подключен к теплу Абаканской ТЭЦ, СГК планирует построить небольшую автоматическую модульную котельную.

Подобную установку мощностью 12 Гкал/час СГК в настоящее время возводит в селе Белый Яр Алтайского района. Новая котельная сможет обеспечить теплом и горячей водой не только тех, кто подключен к центральному отоплению сейчас, но и будущих потребителей. В планах муниципалитета построить в районном центре современный жилой район со школой на 1000 мест, новыми детским садом, Домом культуры и школой искусств, поэтому мощность строящегося теплоисточника может быть увеличена до 20 Гкал/час. Помимо котельной, СГК ведет строительство трёх километров магистральных и внутриквартальных сетей. Все мероприятия предусмотрены концессионным соглашением, которое с компанией на 15 лет заключили правительство республики и администрация Алтайского района. В целом в обновление теплосетевого хозяйства села СГК планирует инвестировать 230 миллионов рублей, то есть примерно половину стоимости проекта, остальную часть составит инфраструктурный кредит, полученный республикой на обновление объектов ЖКХ.

белый яр

Ещё одна блочно-модульная установка, «Сибирь-10М» с этого года работает в самом отдалённом районе Черногорска, посёлке Пригорск, где проживает 2300 жителей. Новый источник тепла в полтора раза производительнее старой котельной, которая обогревала местных жителей последние 40 лет. Поскольку новая котельная работает первый отопительный сезон, для его безукоризненной работы потребовалась настройка оборудования, в том числе и с участием специалистов завода-изготовителя. Но жалоб жителей на недостаток тепла в этом отопительном сезоне не поступало.

Наряду с новыми проектами, энергетики Сибирской генерирующей компании выполнили весь запланированный объём ремонтов.

В Абакане прошло шесть капитальных ремонтов на сетях. Большинство — в центральной части города: на улицах Тельмана, Карла Маркса, Ярыгина, Советской, Вяткина и Пушкина. В Черногорске самые крупные работы прошли на улице Орлова возле котельной №2, в районе центральной библиотеки и в северной части города, на улицах Металлургов, Красноярская и на проспекте Космонавтов. Параллельно рембригады переложили участки квартальных теплосетей и отремонтировали и заменили оборудование в тепловых камерах в нескольких жилых кварталах по улице Советская, Пушкина и Красноярская.

Всего в этом году бригады теплосетевого подразделения СГК в Хакасии обновили более 11 километров трубопроводов в Абакане и Черногорске, благоустроив территории после проведения ремонтов.

таблица 2222

В новом году СГК планирует сохранить объёмы ремонтов на тепловых сетях. Объекты в рамках ремонтной кампании в Абакане и Черногорске определены.

В Абакане самым крупным инвестпроектом 2023 года на тепловых сетях станет продолжение реконструкции головного участка тепловой сети от ТЭЦ до северной ветки магистрального трубопровода протяженностью 2,5 километра.

Предполагается строительство второго тепловывода с АбТЭЦ диаметром 1200 мм, в помощь существующему диаметром 800, что позволит улучшить гидравлический режим в северном районе города, и подключить к теплоснабжению Абаканской ТЭЦ дополнительных потребителей. На самой станции готовы приступить к большой работе, рассчитанной на несколько лет, по обновлению турбогенератора №1, с которого начиналась история ТЭЦ как история теплоэлектростанции.

 Aploshkin

Андрей Аплошкин, директор Абаканского филиала СГК:

- Главная проблема ремонтной и инвестиционной кампаний была связана со скачками цен, но они, в конце концов, стабилизировались, что позволило остаться в тех бюджетах, которые были согласованы. Главная наша наработка, эффективность которой мы очень оценили по итогам года, – переход на долгосрочные пятилетние договоры с подрядчиками для реализации ремонтной и инвестиционной программ. Это было правильное решение, которое позволило сэкономить время на торгах, и уже в феврале приступить к ремонтным работам. В прошлые годы раньше мая их не начинали, а тут выиграли целых три месяца. Именно это в конечном итоге позволило реализовать все запланированные объемы в установленные сроки. Основные проблемы и вызовы были связаны, пожалуй, с вошедшими в контур СГК новыми территориями и выполнением тех программ, в которых было заложено бюджетное финансирование. В течение всего 2022 года мы учились и набивали шишки, зато, надеюсь, в следующем году работать будет уже попроще. Сегодня понятны все проекты 2023 года, графики согласованы, материалы и рабочие руки есть. Осталось встретить новый год и с головой погрузиться в работу.



Просмотров: 1321