В республиканском национальном музее-заповеднике «Казановка» отпраздновали «Алтын Ас» («Золотое зерно»). Это колоритный и вкусный хакасский праздник, на котором жители деревень и сел демонстрируют, как культуру и традиции предков можно интегрировать в современную жизнь. Хакасы показывали и рассказывали, какие блюда они…
Категория: Культура
Детская художественная школа №1 в Черногорске празднует полувековой юбилей. К праздничной дате приурочили открытие двух мини-музеев на территории школы. Теперь здесь соседствуют хакасская юрта и русская изба. Островки национальной культуры и искусства созданы в рамках творческого образовательного проекта. В праздничный…
Категория: Культура
Во время празднования Чыл пазы традиционно награждают тех, кто за прошедший год внес весомый вклад в развитие нашей республики. Им присваивается высокое звание "Человек года".  В этом году Республиканский Совет старейшин принял решение, что почётного звания «Человек года» заслуживают 9…
Категория: В Хакасии
Совсем скоро наступит один самых любимых праздников многих - Новый год. А почему, собственно, этот праздник такой любимый? Что для вас таит Новый год? За что вы его любите? Вот что показал небольшой опрос. Главной новогодней традицией россияне считают встречи…
Категория: Общество
24 октября в Центре культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева состоялся Фестиваль немецкой культуры. В фестивале приняли участие представители Центров немецкой культуры «Возрождение» из села Бородино Боградского района и города Саяногорска. Члены немецких общественных объединений подготовили для зрителей концертную…
Категория: В Хакасии
Конь – почитаемое животное в Хакасии. Это верный друг и помощник, герой национальных мифов и легенд, безотказный и выносливый трудяга. Сплетает в его гриве ветер сказания предков, гулким эхом отдается над ковылем топот копыт… В прежние времена жители Хакасии не…
Категория: Общество
Хакасская республиканская детская библиотека подготовила новый выпуск виртуальных рассказов «Про Хакасию PROсто».  Седьмая серия познакомит всех читателей с хакасской национальной кухней. Традиционная кухня хакасского народа имеет свои неповторимые особенности. Её основу составляли молочные продукты, растительная пища в летнее время, а…
Категория: Культура
2021 год в Хакасии объявлен Годом хакасского эпоса. И это неслучайно: национальные сказания - богатейшая часть культуры нашей республики. Народные произведения исполняли хайджи - сказители, поющие и повествующие героические сказания под аккомпанемент национальных инструментов чатхана или хомыса. На декламацию только…
Категория: В Хакасии
Когда вам захочется загадать сокровенное желание, повяжите на ветку дерева ленту… и оно обязательно сбудется. Такая традиция есть у многих народностей. Чтобы привлечь удачу, разноцветные полосочки ткани завязывают в Чувашии и Краснодарском крае, в Иране и Массандре… В Хакасии ленточками…
Категория: В Хакасии
Сайт газеты "Хакасия" представляет цикл передач о традициях хакасского народа. В предыдущих выпусках мы рассказали о том, почему хакасский новый год отмечается в день весеннего равноденствия и какие блюда национальной кухни можно приготовить на праздник. В этот раз мы поговорим с…
Категория: Культура
Сайт газеты "Хакасия" представляет цикл передач о традициях хакасского народа. В прошлом выпуске мы рассказали о том, почему хакасский новый год отмечается в день весеннего равноденствия. В этот раз мы вместе с поварами ресторана "Food&Bar114" приготовили для вас блюда национальной кухни: наваристый…
Категория: В Хакасии
Сайт газеты "Хакасия" совместно с учреждениями культуры республики представляет цикл передач о традициях хакасского народа. В первом видеосюжете ученый секретарь Хакасского национального краеведческого музея им Л.Р.Кызласова Игорь Таштандинов расскажет, почему хакасский новый год отмечается в день весеннего равноденствия. В материале…
Категория: Культура