25 апреля 2024 - 08:41
Столица Хакасии продолжает готовиться к празднованию Дня Победы. Приводится в порядок парк, где обычно проходят главные торжественные мероприятия, ремонтируется асфальт на примыкающих улицах, проводятся репетиции. На 26 апреля запланированы необычные работы. Сотрудники АО «Красноярсккрайгаз» проведут техническое обслуживание горелок, которые поддерживают…
Категория: Общество
24 апреля 2024 - 15:10
В преддверии Радоницы многие жители столицы Хакасии отправятся на городские погосты, чтобы привести могилы усопших родственников в порядок. Сотрудники муниципального бюджетного учреждения «Городская ритуальная служба» готовятся к наплыву посетителей и выполняют плановые весенние работы на территориях кладбищ. Сначала провели акарицидную…
Категория: Общество
20 апреля 2024 - 15:19
Продолжается онлайн-голосование за общественные пространства, претендующие на благоустройство за федеральный счет. Наиболее активно свой выбор в Хакасии делают жители Абакана. Лидирует в голосовании территория на пересечении улиц Лазурная и Дружная в десятом жилом районе. За нее отдано 4 235 голосов.…
Категория: Общество
18 апреля 2024 - 16:41
Работники Спецслужбы Абазы демонтируют остановочный павильон по улице Набережная. Уже снята крыша. Далее бригада разберет стены и подготовит основания для новой остановки. Павильон уже готов. Изготавливала его также Спецслужба, материалы предоставил рудник. - Остановка «ДОЗ» будет оформлена в ближайшие дни…
Категория: Общество
18 апреля 2024 - 13:43
Абаканцы решили поучаствовать в инициативном бюджетировании. Суть такой поддержки от правительства Хакасии состоит в том, что жители сами выдвигают инициативу, соглашаются с тем, что будут вкладывать собственные средства, формируют проект, обосновывают его и в случае победы в отборе получают бюджетные…
Категория: Общество
17 апреля 2024 - 10:31
В Абазе начались работы по выравниванию грунтовых дорог. Занимается этим направлением МКУ «Спецслужба» города. На прошлой неделе грейдер прошел по проезжей части в микрорайоне Остров. В понедельник выполнено выравнивание дорожного полотна на улицах в микрорайоне за железнодорожной линией. Во вторник…
Категория: Общество
17 апреля 2024 - 08:56
В Усть-Абакане полным ходом идет уборка улиц, скверов, мест отдыха. Недавно состоялся субботник на острове, где большинство жителей поселка любят проводить свободное время с семьёй. Запланированы субботники и на других территориях, уборки продолжатся до 9 мая. - Ежедневно собираем до…
Категория: Общество
15 апреля 2024 - 09:27
Региональное министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства объявило о старте приема заявок на соискание премии правительства Хакасии имени Г.А. Вяткина в области архитектуры и строительства в 2024 году. Победителей определят в трех номинациях: «Лучший градостроительный проект», «Лучшее архитектурное произведение (постройка)», «Разработка…
Категория: Общество
14 апреля 2024 - 18:05
В республике идет активное онлайн-голосование по отбору объектов благоустройства по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», благодаря которому сами граждане решают, какие общественные пространства преобразятся. На сегодняшний день более 46 тысяч жителей региона уже проголосовали…
Категория: В Хакасии
11 апреля 2024 - 17:00
На улице ТЭЦ в Абазе появился новый житель и не простой, а из дерева. Ранее между двух домов коммунальщики спилили старые тополя, которые представляли опасность. Остался высокий пень, который выглядел довольно одиноко. Но появился рукодельник, который вырезал из него медведя.…
Категория: Общество
11 апреля 2024 - 09:31
Красноярск давно стал столицей алюминиевых мостов в России. Из крылатого металла в столице соседнего региона построили уже восемь переправ. Их востребованность по всей стране только растет. Преимущество таких сооружений очевидно. Они быстры в монтаже, легко ремонтируются, а еще — прочные…
Категория: В Хакасии
10 апреля 2024 - 09:24
Глава столицы Хакасии Алексей Лемин поделился идеями о внесении элементов национального колорита в городскую среду и какие у города есть творческие и архитектурные планы в этом направлении которые он обсуждал с председателем Республиканского Совета старейшин хакасского народа Петром Ворониным, и…
Категория: Общество
10 апреля 2024 - 08:58
РУСАЛ усиливает грантовую поддержку российских малых городов и сёл. Компания объявила о старте грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа», который направлен на поддержку, развитие и повышение качества жизни в малых населенных пунктах России. Конкурс компанией проводится второй год. В прошлом году…
Категория: Общество
09 апреля 2024 - 14:10
В таёжном городе придумывают, как бороться с буренками, гуляющими по дорогам и газонам. Администрация решила нанять погонщиков, которые в рабочие дни будут разгонять бродячий скот с улиц Абазы. Но это ещё не всё. Эти специально обученные люди будут фотографировать и…
Категория: Общество
09 апреля 2024 - 10:54
В Саяногорске стартовал сезон традиционных весенних субботников. Металлурги Саяногорского алюминиевого завода подключились к нему одними из первых — привели в порядок несколько городских пространств. Убрались на территории Физкультурно-оздоровительного комплекса, собрали мусор на перроне дизель-поезда, который ежедневно доставляет сотрудников завода на…
Категория: Общество
08 апреля 2024 - 14:49
Абаканцы обратились в городскую администрацию с просьбой установить светильники на оживлённой дороге по улице Заводская между Советской и Домостроительной. В этом районе много пешеходов и высокий поток транспорта, особенно ранним утром и поздним вечером, так как в округе много промышленных…
Категория: Общество
05 апреля 2024 - 13:50
В республиканском конкурсе на лучший социально-значимый проект в 2024 году решили поучаствовать 69 городских и сельских поселений. Эксперты составили рейтинг претендентов в каждой из десяти номинаций. В половине номинаций определены по три финалиста, во второй – по четыре. В итоге…
Категория: Общество
04 апреля 2024 - 11:23
В столице Хакасии продолжается рейтинговый отбор территории для благоустройства на 2025 год. На утро 4 апреля через федеральную платформу выразили своё мнение уже 28 тысяч 134 человека. В тройке лидеров есть изменения. На первом месте пока остаётся территория в десятом…
Категория: Общество
03 апреля 2024 - 09:43
Подведены итоги оценки качества городской среды за 2023 год, которая включает в себя различные индикаторы — жильё, общественная, социально-досуговая, уличная инфраструктура. Также эксперты смотрели наличие зелёных территорий, набережных, общественных мест для семейного отдыха. Каждый из этих параметров оценивается по показателям…
Категория: Общество
28 марта 2024 - 17:05
Муниципалитеты Хакасии завершают очередной этап реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Речь идёт о заключении контрактов с подрядчиками на благоустройство территорий. Для всех участников программы, в этом году это 18 муниципалитетов, установлен срок заключения…
Категория: В Хакасии
Страница 1 из 35