18 апреля 2024 - 13:43
Абаканцы решили поучаствовать в инициативном бюджетировании. Суть такой поддержки от правительства Хакасии состоит в том, что жители сами выдвигают инициативу, соглашаются с тем, что будут вкладывать собственные средства, формируют проект, обосновывают его и в случае победы в отборе получают бюджетные…
Категория: Общество
17 апреля 2024 - 10:31
В Абазе начались работы по выравниванию грунтовых дорог. Занимается этим направлением МКУ «Спецслужба» города. На прошлой неделе грейдер прошел по проезжей части в микрорайоне Остров. В понедельник выполнено выравнивание дорожного полотна на улицах в микрорайоне за железнодорожной линией. Во вторник…
Категория: Общество
17 апреля 2024 - 08:56
В Усть-Абакане полным ходом идет уборка улиц, скверов, мест отдыха. Недавно состоялся субботник на острове, где большинство жителей поселка любят проводить свободное время с семьёй. Запланированы субботники и на других территориях, уборки продолжатся до 9 мая. - Ежедневно собираем до…
Категория: Общество
15 апреля 2024 - 09:27
Региональное министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства объявило о старте приема заявок на соискание премии правительства Хакасии имени Г.А. Вяткина в области архитектуры и строительства в 2024 году. Победителей определят в трех номинациях: «Лучший градостроительный проект», «Лучшее архитектурное произведение (постройка)», «Разработка…
Категория: Общество
14 апреля 2024 - 18:05
В республике идет активное онлайн-голосование по отбору объектов благоустройства по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», благодаря которому сами граждане решают, какие общественные пространства преобразятся. На сегодняшний день более 46 тысяч жителей региона уже проголосовали…
Категория: В Хакасии
11 апреля 2024 - 17:00
На улице ТЭЦ в Абазе появился новый житель и не простой, а из дерева. Ранее между двух домов коммунальщики спилили старые тополя, которые представляли опасность. Остался высокий пень, который выглядел довольно одиноко. Но появился рукодельник, который вырезал из него медведя.…
Категория: Общество
11 апреля 2024 - 09:31
Красноярск давно стал столицей алюминиевых мостов в России. Из крылатого металла в столице соседнего региона построили уже восемь переправ. Их востребованность по всей стране только растет. Преимущество таких сооружений очевидно. Они быстры в монтаже, легко ремонтируются, а еще — прочные…
Категория: В Хакасии
10 апреля 2024 - 09:24
Глава столицы Хакасии Алексей Лемин поделился идеями о внесении элементов национального колорита в городскую среду и какие у города есть творческие и архитектурные планы в этом направлении которые он обсуждал с председателем Республиканского Совета старейшин хакасского народа Петром Ворониным, и…
Категория: Общество
10 апреля 2024 - 08:58
РУСАЛ усиливает грантовую поддержку российских малых городов и сёл. Компания объявила о старте грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа», который направлен на поддержку, развитие и повышение качества жизни в малых населенных пунктах России. Конкурс компанией проводится второй год. В прошлом году…
Категория: Общество
09 апреля 2024 - 14:10
В таёжном городе придумывают, как бороться с буренками, гуляющими по дорогам и газонам. Администрация решила нанять погонщиков, которые в рабочие дни будут разгонять бродячий скот с улиц Абазы. Но это ещё не всё. Эти специально обученные люди будут фотографировать и…
Категория: Общество
09 апреля 2024 - 10:54
В Саяногорске стартовал сезон традиционных весенних субботников. Металлурги Саяногорского алюминиевого завода подключились к нему одними из первых — привели в порядок несколько городских пространств. Убрались на территории Физкультурно-оздоровительного комплекса, собрали мусор на перроне дизель-поезда, который ежедневно доставляет сотрудников завода на…
Категория: Общество
08 апреля 2024 - 14:49
Абаканцы обратились в городскую администрацию с просьбой установить светильники на оживлённой дороге по улице Заводская между Советской и Домостроительной. В этом районе много пешеходов и высокий поток транспорта, особенно ранним утром и поздним вечером, так как в округе много промышленных…
Категория: Общество
05 апреля 2024 - 13:50
В республиканском конкурсе на лучший социально-значимый проект в 2024 году решили поучаствовать 69 городских и сельских поселений. Эксперты составили рейтинг претендентов в каждой из десяти номинаций. В половине номинаций определены по три финалиста, во второй – по четыре. В итоге…
Категория: Общество
04 апреля 2024 - 11:23
В столице Хакасии продолжается рейтинговый отбор территории для благоустройства на 2025 год. На утро 4 апреля через федеральную платформу выразили своё мнение уже 28 тысяч 134 человека. В тройке лидеров есть изменения. На первом месте пока остаётся территория в десятом…
Категория: Общество
03 апреля 2024 - 09:43
Подведены итоги оценки качества городской среды за 2023 год, которая включает в себя различные индикаторы — жильё, общественная, социально-досуговая, уличная инфраструктура. Также эксперты смотрели наличие зелёных территорий, набережных, общественных мест для семейного отдыха. Каждый из этих параметров оценивается по показателям…
Категория: Общество
28 марта 2024 - 17:05
Муниципалитеты Хакасии завершают очередной этап реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Речь идёт о заключении контрактов с подрядчиками на благоустройство территорий. Для всех участников программы, в этом году это 18 муниципалитетов, установлен срок заключения…
Категория: В Хакасии
27 марта 2024 - 18:02
В Абакане продолжается выбор территории для благоустройства на 2025 год, и своё мнение выразили уже 24 949 человек. В списке – 35 территорий. Продолжает лидировать территория в 10 жилом районе, на пересечении улиц Лазурная и Дружная. За то, чтобы пустырь…
Категория: Общество
26 марта 2024 - 13:47
Специалисты теплосетевого подразделения СГК в Хакасии благоустроят более 10 территорий после ремонтов на тепловых сетях, выполненных в зимний период. Каждую весну энергетики составляют перечень объектов, где нужно вернуть на место асфальт после неотложных работ на трубопроводах. В Абакане этой весной…
Категория: В Хакасии
25 марта 2024 - 16:04
Черногорское городское хозяйство занялось уборкой улиц после зимы. Сотрудники моют остановочные павильоны, с помощью спецтехники убирают с улиц подсыпку после гололедного сезона, приводятся в порядок скверы и аллеи. Однако, не все жители довольны тем, как работают специалисты городского хозяйства. -…
Категория: Общество
25 марта 2024 - 14:52
В выходные в таёжном городке продолжалась откачка талой воды и очистка дорог. Всего вывезли 12 машин жидкости. В воскресенье грейдер прочистил дороги в микрорайоне ГРП. - На данный момент машина временно встала для проведения необходимого ремонта по замене запчастей. Впереди…
Категория: Общество
Страница 1 из 35