Андрей Похабов

"Россети" сообщают: в республике будут проходить плановые отключения электроэнергии. Причины: специалисты проводят работы в связи с выполнением заявок по техприсоединению, заменой приборов учёта, изменениями схем подключения потребителей для повышения надежности электроснабжения потребителей. Также им нужно устранить развивающиеся дефекты. График может…
Об этом глава Минэка России Максим Решетников доложил на совещании с президентом России Владимиром Путиным и членами Правительства РФ. Как пояснил министр, при формировании перечня регионов руководствовались показателями - уровень безработицы, бедности, доходов и инвестиций. В счет шли также налоговые…
МегаФон создал самообучающегося голосового робота-консультанта, который помогает пассажирам авиакомпании NordStar контролировать точное время вылета и прилета. Внедрение технологии уже значительно сократило время обработки запросов в периоды нестабильной погоды и улучшило качество обслуживания пассажиров контактного центра перевозчика. Непредсказуемые погодные условия в…
Море позитивных эмоций подарили организаторы конкурса рисунков для детей-инвалидов "Семейный очаг" его победителям. В ответ ребятишки осыпали неравнодушных общественников улыбками и радостным смехом. Торжественное награждение лауреатов состоялось сегодня, 5 апреля, в главном музее региона. В адрес малышей, которым нравится рисовать карандашами,…
РУСАЛ объявляет о создании департамента промышленного искусственного интеллекта. Цель нового подразделения компании – разработка технологий с использованием искусственного интеллекта для производственных процессов РУСАЛа. В настоящий момент департамент работает над 18 проектами различной сложности, несколько проектов внедрены в промышленное производство, а…
Готовится ещё одно обращение в адрес правительства России о необходимости принятия мер для обеспечения стабильности в угледобывающей отрасли Хакасии. Об этом глава республики Валентин Коновалов заявил на встрече с руководством этих предприятий. Она была посвящена вопросу совместной выработки дальнейших действий…
Верховный Совет Хакасии объявил конкурс на замещение должности Уполномоченного по правам человека. Причина простая -  в настоящее время срок полномочий действующего омбудсмена в республике истекает. Напомним, что в соответствии с региональным законом, Уполномоченный назначается на пятилетний срок после принесения присяги. В марте…
Депутат Верховного Совета Хакасии, солистка ансамбля «Звоны» Анастасия Кочергина отправилась с гуманитарной миссией в зону проведения военных действий на территориях Луганской и Донецкой Народных Республик. В течение 10 дней Анастасия вместе со своим коллегой Алексеем Суховым проведут концерты для бойцов специальной военной…
Чтобы показать, по какому вектору развития движется сегодня Алтайский район в Хакасии, его глава организовала для журналистов республики пресс-тур по объектам образования, культуры и жилищно-коммунального хозяйства. Ирина Войнова лично показала и рассказала, как развивается социальная инфраструктура и какие работы ведутся…
Ребята из села Весеннее Усть-Абаканского района, в рамках профориентационных мероприятий проекта «Билет в будущее», посетили Саяногорский политехнический техникум. На месте ученики 7, 8 и 9 классов познакомились со следующими компетенциями: «Поварское дело», «Преподавание в начальных классах», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»,…
В лечебно-исправительном учреждении УФСИН России по Хакасии открылась клинико-диагностическая лаборатория для медицинского обслуживания осужденных, подозреваемых, обвиняемых и находящихся в изоляции граждан. Запуск этой работы решает задачи по оснащению стандартов оказания медицинской помощи для спецконтингента, рассказали в пресс-службе ведомства.  Непосредственные работы выполняли осужденные.…
Летный состав Воздушно-космических Сил (ВКС) России на самолетах Су-34 выполнил боевое полетное задание по нанесению удара авиационными средствами поражения по подразделениям ВСУ в зоне проведения СВО. Бомбардировка была выполнена по опорному пункту и живой силе противника на Южно-Донецком направлении. Удар…
Читайте в свежем выпуске республиканской газеты "Хакасия": – Как обстоит ситуация с аварийным жильём? Какими темпами происходит расселение?  – Как муниципальные власти мешают развиваться бизнесу? Что нужно сделать, чтобы предприниматель увидел перспективы для своего развития?  – Как обстоят дела с…
В Общественной палате Хакасии обсудили тезисы доклада Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) «Выборы Президента Российской Федерации 15-17 марта 2024г.: итоги общественного наблюдения».  Традиционно обсуждение доклада проводят региональные общественные штабы по наблюдению за выборами. Обсудили его эксперты и члены Общественного штаба Хакасии. В одном из тезисов член СПЧ, председатель…
РУСАЛ ведет прием заявок на грантовый конкурс «Вдохновляй и действуй!» в рамках программы поддержки и развития общегородского и корпоративного волонтерства «Помогать просто». Поддержку получат проекты, направленные на содействие социальным учреждениям в регионах ответственности компаний. Конкурс реализуется в рамках программы «Помогать просто»…
Здание школы №17 в селе Шира было построено в 1937 году. Этот капитальный ремонт был первым за все время существования образовательного учреждения. От старого здания остались лишь стены. В ходе работ, которые велись за счёт средств всех уровней власти, в школе…
Оплатить средствами республиканского семейного капитала отдых и оздоровление детей, проезд до места лечения ребенка, занятия детей в центрах допобразования, а также выполнить ремонт в доме, где проживает семья. Такие дополнительные возможности использования республиканского семейного капитала поддержали члены экспертного совета по…
В республике необходимо создать единый центр по вопросам СВО. Такая мысль прозвучала на встрече с руководителями общественных организаций, которые занимаются данной тематикой. Она прошла по инициативе Сергея Сокола в Верховном Совете Хакасии. В разговоре приняли участие главный федеральный инспектор по республике,…
Глава Хакасии вручил награды работникам культуры, которые внесли большой вклад в развитие отрасли. Звание заслуженного работника культуры Хакасии присвоено Елене Алтабасовой, звание заслуженного артиста региона — Денису Энгелю.  "Каждодневный труд работников культуры — это вклад в наше общее будущее. Прививая любовь…
Глава Хакасии выразил слова поддержки семье, близким и коллегам главы Сабинского сельсовета Бейского района Алексея Богданова, который, напомним, скончался накануне на 62-м году жизни. – От имени правительства республики и от себя лично приношу глубочайшие соболезнования родным, близким, всем, кто…
Страница 1 из 287