Алена Мацкевич

Пал травы зафиксирован сегодня в Усть-Абаканском районе. Пожар возник в результате нарушения правил пожарной безопасности. В настоящий момент в тушении пожара принимают участие около 80 человек и 20 единиц техники. Огонь локализован. Угрозы населённым пунктам нет, сообщил глава региона Валентин Коновалов. По…
Хакасия активно включилась во Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства. Уже более 15 тысяч человек сделали свой выбор на сайте. Именно от количества голосов зависит, какие проекты будут поддержаны уже в следующем году. Сегодня главы муниципальных образований доложили о промежуточных итогах. Так,…
На Первомайской площади традиционно соберутся профсоюзные организации Хакасии, а также представители региональных отделений политических партий. Шествие по улицам города не предполагается – концертная программа, приуроченная ко Дню весны и труда, стартует в 11:00, сообщают в пресс-службе Минкультуры Хакасии.  С творческими…
В финал конкурса попали 5 участников, четверо из которых были определены на основе оценок жюри, а один – по итогам интернет-голосования. Абсолютным победителем конкурса среди учителей родных языков основного общего образования стала Надежда Сагалакова, учитель хакасского языка и литературы Усть-Киндирлинской…
7-летний ребенок пропал сегодня в Абакане. Девочка не вернулась домой после занятий в школе № 19. По предварительной информации УМВД России по Абакану, после публикации ориентировки в интернете жители увидели девочку гуляющей на улице Тельмана, узнали её и позвонили в…
Соревнования рассчитаны на три этапа (школьный, муниципальный, республиканский) с октября 2022 года по май 2023 года. Они охватывают максимальное количество школьников, - рассказал министр спорта Хакасии Сергей Кочан. В этом году привлечены также дошкольники региона. В программе лиги: стритбол, баскетбол,…
Капиталить проезжую часть будут в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». В Бейском районе приступили к работам на участке км 64+500 – км 66+260. Подрядчик выполнит ямочный ремонт, уложит выравнивающий слой на отдельных участках дороги и зальет новый верхний слой…
Представители спортивной школы "Ирбис" Ирина Мордакина и Григорий Исаков признаны лучшими в конкурсе Паралимпийского комитета России. В номинации всероссийского конкурса "Лучший тренер 2022 года" среди тренеров по настольному теннису лиц с поражением опорно-двигательного аппарата одержала победу Ирина Мордакина. Ирина Александровна…
В преддверии майских праздников у жителей Хакасии возникает много вопросов о том, можно ли жечь на своём дачном участке мусор и разрешено ли жарить шашлыки в период особого противопожарного режима. Сотрудники ЦУР Хакасии сделали выборку комментариев по этой теме из…
В День Победы в столице Хакасии, как и в других городах, будет запрещена розничная продажа алкогольной продукции в местах проведения массовых мероприятий, посвященных празднованию годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов. Запрет будет действовать за два часа…
Международная акция "Диктант Победы" прошла в пятый раз. Она объединила знатоков истории по всей России (было открыто более 22 тысяч площадок) и в 46 странах мира. В Хакасии диктант писали 4312 участников, было задействовано 115 площадок на базе библиотек, домов…
Состоялся коммунальный штаб в администрации Абакана. Принято решение сдвинуть срок запуска городских фонтанов с 1 на 5 мая: из-за отрицательных ночных температур оборудование может выйти из строя. Выполнен монтаж насосного оборудования на всех фонтанах города. Сейчас проходят пробные пуски воды,…
29 апреля, в субботу, по республике переменная облачность, местами небольшой дождь, в горах местами умеренный дождь. Ветер юго-западный 5-10 м/с, местами порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью +7,+12°, местами 0,+5°,​ днем +17,+22°, местами +7,+12°. В Абакане ночью преимущественно без осадков, днем…
Ежегодно управляющие организации республики помогают участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. В преддверии 78-й годовщины Дня Победы в Абакане провели разные виды работ. Накануне инспекторы жилнадзора посетили Веру Дмитриевну Глубышеву, труженицу тыла. В ее квартире сделан косметический ремонт –…
В предстоящий вторник, 2 мая, глава Хакасии Валентин Коновалов соберет членов правительства на очередное заседание. Руководитель региона проведет его в прямом эфире. Начало трансляции в 10.00. Среди ключевых тем повестки – готовность к старту весенних сельхозработ. Об этом проинформирует профильный…
С 1 мая увеличивается количество рейсов по маршруту Норильск – Абакан – Норильск, сообщают в воздушной гавани Хакасии. Авиакомпания «NordStar» увеличивает количество рейсов. Самолет будет летать не только по средам и субботам, но и по понедельникам. Полеты выполняются на воздушном судне Боинг…
5 мая в 19.00 в этнокафе Хакасского национального краеведческого музея состоится концерт духовой музыки. Гостем вечера станет Brass band. Это ансамбль из пяти медных духовых и ударных инструментов. Все музыканты являются солистами симфонического оркестра. Будет представлен разнообразный репертуар, в жанрах: классика,…
  С 29 апреля начинается капремонт участка по улице Пушкина от улицы Катанова до Коммунального моста. Ремонт проведут по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Дорожники начнут с демонтажа бортового камня. Объем работ большой, рассчитан на несколько месяцев. Сначала дорожники выполнят фрезерование…
В обычном режиме взрослому и детскому населению будет оказываться экстренная и неотложная медицинская помощь. Станции скорой медицинской помощи, стационары, приёмные отделения, травмпункты, лаборатории, подведомственные Минздраву Хакасии, продолжат работать круглосуточно и без изменений, сообщают в пресс-службе ведомства. Подробные графики работы жители могут…
Карантин действует по 5 июня включительно, он введен в селе Малая Минуса и в радиусе 3 км от населенного пункта установлены ограничительные мероприятия (карантин) по заболеванию «инфекционная анемия лошадей» (ИНАН). Напомним, недавно в этом населенном пункте была зафиксирована чума свиней. …
Страница 1 из 686