Татьяна Головкова

Пока в Хакасии предпосевной обработкой почвы занимаются хозяйства Бейского и Алтайского районов. В остальных муниципалитетах тяжёлая техника не может выйти в поля из-за повышенной влажности — в низинах всё ещё стоят лужи талого снега, и время от времени на пашни…
В сельскохозяйственном колледже Хакасского госуниверситета им. Н.Ф. Катанова открылась ежегодная межрегиональная выставка «Профессиональное творчество и изобретательство». Помимо работ учащихся учреждения, здесь представлены экспонаты, выполненные студентами инженерно-технологического института, колледжа педагогического образования, информатики и права, а также других средних специальных заведений юга…
Платья в пол, красивая музыка, весёлые конкурсы и большое количество цветов. Участники республиканского клуба растениеводов «Цветочек аленький» отметили приход весны костюмированным балом. Праздник прошёл в Национальной библиотеке имени Н.Г. Доможакова, где последние 16 лет заседают местные садоводы-огородники. — В библиотеку…
Глава Хакасии в рамках отчётной кампании выслушал доклад министра сельского хозяйства республики о результатах работы ведомства в прошлом году. Отдельно Сергей Труфанов отметил, что несмотря на кардинальные меры, принятые для предотвращения распространения и ликвидации очагов заразного узелкового дерматита, ситуация с…
Жители Бограда, с которого в декабре сняли карантин по заразному узелковому дерматиту, приступили к отбору скота для восстановления утраченного поголовья. Сельчане посетили хозяйство ООО «Июс-Агро» Орджоникидзевского района, где выращивают в том числе коров симментальской породы. В предварительном осмотре животных участвовали…
Проект депутата Верховного Совета РХ Евгения Кулешова "Туим был, Туим есть, Туим будет чистое зелёное село" вошёл в число лучших работ международного конкурса "ЭкоМир-2023". Накануне его автору вручили диплом лауреата II степени. Церемония награждения проходила в Малахитовом зале Центрального Дома…
«Ёлка желаний» исполнила мечту ещё одного ребёнка из Хакасии. На этот раз — 13-летней Насти Кобезевой из села Бирикчуль. Шар-открытку с пожеланием девочки с волшебного дерева снял полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев. Накануне Нового года…
Продолжаем нашу новую рубрику «Вектор развития». Министерство сельского хозяйства и продовольствия Хакасии готовится к началу приёма заявок на участие в очередном конкурсном отборе на предоставление грантов местным сельхозтоваропроизводителям. Всего на развитие агропромышленного комплекса республиканские власти планируют выделить более 123 миллионов рублей.…
Экс-главу Туима Евгения Кулешова, который нынешней осенью сложил полномочия в связи с избранием в депутаты Верховного Совета Хакасии, отметили дипломом Всероссийской премии «Человек года» по версии GOLDFOND CLUB и Общероссийского Фонда регионального развития «Перспектива». Евгений Игоревич стал лучшим в номинации…
Современный источник воды в Целинном возводят с начала осени. За это время специалисты успели пробурить на окраине села артезианскую скважину, оборудовали два пожарных резервуара по 1500 кубических метров каждый, заменили наиболее ветхие участки водопровода общей протяжённостью 3,1 километра, сделали пять…
Отодвинуть сроки ещё на неделю пришлось из-за хозяев личных подворий. Они скрыли от ветеринаров очередную партию животных, восприимчивых к ЗУДу. Быка и двух свиней, которые не числись в похозяйственных книгах и журналах плановых ветеринарных обработок, хозяева прятали в бане и…
Скот из новых неблагополучных по ЗУДу (заразный узелковый дерматит) территорий уничтожат не весь. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Хакасии. Напомним, на минувшей неделе специалисты выявили в республике ещё два очага заболевания. На этот…
Строительство современного теплоисточника модульного типа заняло около года. Он заменит старую котельную № 5, которая последние пять лет находилась в неудовлетворительном состоянии. Новая котельная уже прошла опытную эксплуатацию. Сейчас на её ресурс переведены все объекты райцентра: 29 многоквартирных домов, четыре…
Фермеры Хакасии уже заготовили большую часть плодов теплолюбивых культур — перцев, баклажанов, томатов, огурцов. Теперь настал черёд корнеплодов. Абаканский картофелевод Габил Тофиг оглы Биннатов в поле с начала прошлой недели. За это время он успел выкопать примерно пятую часть участка.…
Конец лета – самое время проверить дома на качество подготовки к зиме. Этим сейчас заняты (или должны быть заняты) все управляющие компании. Если судить по жалобам горожан в отопительном сезоне, можно подумать, что управляющих организаций, хорошо выполняющих свою работу, просто…
Глава Хакасии Валентин Коновалов осмотрел новые дороги в селе Калинино Усть-Абаканского района.  Летом здесь закатали под асфальт сразу шесть дорог на улицах Новая, Цветочная, Мира, Абаканская, Дружбы Народов и Белых Облаков. Общая протяжённость обновлённых участков составила три километра. — Реконструкция…
Город угольщиков встретил День Победы в традиционном формате. В Черногорске уже прошли торжественное шествие " Навстречу Победе", митинг на площади 30-летия Победы, легкоатлетический забег и ежегодная выставка ретроавтомобилей. Около трёх десятков четырёхколёсных «экспонатов» разместились вдоль улицы Дзержинского, недалеко от Арки…
На этот раз — партия машин высокой проходимости марок «Нива», УАЗ «Патриот», УАЗ «буханка», ГАЗ «Соболь» и другие. Всего 26 автомобилей. Машины куплены на средства республиканского бюджета, а также предоставлены частными организациями и предприятиями Хакасии. — Отправка машин на фронт…
Энергетики СГК приступили к капитальным ремонтам на тепловых сетях Абакана, Черногорска и малых сёл Хакасии. Всего в этом году им предстоит обновить более десяти километров трубопроводов. В ремонтной кампании-2023 задействовано множество специалистов разного профиля, в том числе персонал оперативно-ремонтного цеха,…
В Хакасии немало родников, известных далеко за пределами поселений, в которых они находятся. Один из них - бирикчульский Серебряный ключ. За его водой приезжают местные жители, а также соседи из других районов. Нередко здесь бывают и заезжие туристы. Ключ пользуется…
Страница 1 из 10