Газета Хакасия

Как профессиональный юрист участвует при разделе имущества? Раздел имущества – это процедура, в процессе которой все активы и задолженности равномерно распределяются между супругами. Под активами понимается как недвижимое имущество, так и денежные средства, транспорт, инвестиции и так далее. Рассмотрите вариант…
В послании к Федеральному Собранию президент России Владимир Путин говорил о списании бюджетных долгов регионам. Однако это не означает, что федеральный центр просто простит задолженность областям и республикам. Правительство разрабатывает принципы и условия реструктуризации долгов по бюджетным кредитам. Для Хакасии…
Готовится ещё одно обращение в адрес правительства России о необходимости принятия мер по обеспечению стабильной работы угольных предприятий Хакасии. Об этом глава республики Валентин Коновалов заявил на встрече с руководством угольных компаний региона. На повестке дня стоял вопрос о совместной…
09 апреля 2024 - 18:37

Сейчас ей нет равных!

Наталья Малышева из Хакасии, отменно выступив на Европейском лицензионном турнире по вольной борьбе в Баку (Азербайджан), завоевала путёвку на Олимпийские игры — 2024.   Поистине историческое достижение! Второй случай в истории хакасской женской борьбы. Если вспомнить, путёвка на Олимпиаду-2004, считай,…
У учеников ширинской общеобразовательной школы № 17 — праздник. 3 апреля после капитального ремонта они не узнали свои классы. Да что классы! Учреждение практически новое. Масштабная реконструкция затронула каждый уголок храма знаний. Главное — начать Ровно год назад, на весенних…
09 апреля 2024 - 18:29

Всё ближе к льготам

Индустриальный парк «Ташеба» строится активными темпами. На сегодняшний день закончены бетонные работы, завершается монтаж металлических конструкций, устройство перекрытий и начался монтаж стеновых панелей, стен, перегородок и кровли. Также создаются внешние и внутренние сети инфраструктуры. Объём внебюджетных инвестиций управляющей компании за…
09 апреля 2024 - 18:26

Сделаем небо ясным

Бывают дни, когда в столице Хакасии и близлежащих населённых пунктах становится трудно дышать. По этой причине несколько лет подряд два самых крупных города республики — Абакан и Черногорск, постоянно оказываются на верхних строчках различных негативных экотопов. Вместе с тем есть…
1 апреля в Хакасии, как и во всей стране, стартовал призыв на военную службу. Традиционно он продлится до 15 июля. В ряды Вооружённых сил России весной этого года планируется направить более 400 жителей республики. О том, как будет проходить нынешний…
09 апреля 2024 - 17:51

Трава полыхает

Жаркая и ветреная погода в Хакасии привела к всплеску ландшафтных пожаров. За выходные огнеборцы 19 раз тушили палы травы. Первый из них произошёл в субботу в Алтайском районе. Добровольцы и пожарные справились с пламенем, которое раскинулось на два километра. В…
09 апреля 2024 - 17:49

Беда для всего живого

Пришла весна, а вместе с ней время убирать всё то, что зимой было скрыто под снежным покровом. Многие люди считают, что пал сухой травы является самым простым и быстрым способом избавиться от прошлогодней травы и листвы, и поступают соответственно. Поэтому…
09 апреля 2024 - 16:43

Умные каникулы

Школьные каникулы пролетели быстро, и ребята включились в учёбу. Однако для юных исследователей и будущих инженеров образовательный процесс не останавливался и во время недельной передышки перед заключительной четвертью. Ребята приняли участие в весеннем интенсиве «Кампус», организованном преподавателями детского технопарка «Кванториум…
С такими словами обратился глава Хакасии к деятелям культуры и искусства на церемонии вручения наград, приуроченной к профессиональному празднику. Валентин Коновалов выразил благодарность каждому из награждённых за многолетний труд, творческие достижения и высокий профессионализм:— Культура — одно из главных наших…
Из Хакасии в детские образовательные организации Донецкой, Луганской, Херсонской областей и Белгорода доставлена очередная партия гуманитарной помощи. Организовали сбор и отправку ценного груза учащиеся и педагоги черногорской школы № 1. — Мы не первый раз отправляем гуманитарную помощь. Второй год…
05 апреля 2024 - 11:49

Нас не сломить

Расширенное заседание президиума Хакасской республиканской организации ветеранов началось с минуты молчания. Ветераны почтили память погибших во время террористического акта, совершённого 22 марта. Единогласно приняли текст обращения к жителям республики. В нём говорится:«Ветераны Республики Хакасия с глубокой болью в сердце восприняли…
Металлопрокат является одним из самых востребованных материалов в строительстве, машиностроении и других отраслях промышленности. В Узбекистане – в частности, в Ташкенте, рынок металлопроката представлен широким ассортиментом продукции на металлобаза, и анализ его динамики и структуры представляет интерес для предпринимателей и…
04 апреля 2024 - 17:36

С чистого листа

Жители Бограда приступили к восстановлению поголовья скота, утерянного во время эпидемии заразного узелкового дерматита (ЗУД). Животных в село начали заво­зить около двух недель назад. Сейчас на учёте в местной ветстанции состоят 15 голов КРС. Первые смелые Основная часть вновь приобретённых…
04 апреля 2024 - 17:35

Я бы в фермеры пошёл

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Хакасии продолжает принимать заявки на конкурс проектов для участия в обучающей программе «Школа фермера». Организаторами конкурса выступают минсельхозпрод республики, Россельхозбанк и Хакасский государственный университет имени Н.Ф.Катанова.Главная цель проекта — поддержка молодых предпринимателей в сфере АПК…
Глава парламента Хакасии Сергей Сокол встретился с руководителями угледобывающих предприятий республики. Из-за сложившейся экономической ситуации разрезы работают в половину от своих возможностей, коллективы вынужденно отправляются в отпуска.На сегодняшний день в республике восемь предприятий по добыче угля, на которых трудится около…
В селе Аскиз обновят систему водоснабжения. Это стало возможно благодаря региональной программе «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда».Построят многофункциональную станцию, где будут располагаться пять резервуаров и станция очистки питьевого водоснабжения.Сейчас идёт процедура заключения контракта с подрядчиком. Мощность станции предварительной…
04 апреля 2024 - 17:28

А если дом рухнет?

Обрушение общежития в Черногорске наделало шуму не только в Хакасии. Кадры, снятые жильцами соседнего дома, с оседающей стеной здания, в котором живут люди, облетели десятки информационных агентств по всей России. Ситуация усугубилась тем, что непригодная для жилья общага уже несколько…
Страница 1 из 705