Людмила Радикевич

Наши корреспонденты продолжают информировать о том, что происходило на месте ЧП  в Черногорске, где сегодня обрушилась часть аварийного общежития на Дзержинского 12Б. Это то самое здание, рядом с которым жильцы разбивали палаточный городок, требуя у местной мэрии переселения в нормальное…
В прошлом году региональная общественная организация РХ «Центр немецкой культуры имени Генриха Батца» победила в конкурсе грантов Министерства национальной и территориальной политики Хакасии и с июля по ноябрь реализовала социальную программу «В сказках народов Хакасии — единство России». Небольшие вложения…
В январе этого года в почти 40 регионах страны произошли серьёзные аварии с длительным отключением отопления в домах. Рвалось там, где федеральные деньги направлялись куда угодно, только не на создание запаса прочности в жилищно-коммунальном хозяйстве. Хакасии в этом чёрном списке…
Конкурс на звание лучшего предпринимателя Хакасии Минэкономразвития и центр «Мой бизнес» проводят третий год подряд, заявки принимаются с июня.  В этом году на восемь номинаций заявилось 107 представителей малого и среднего бизнеса из 13 городов и районов. Среди номинаций -…
Проходит она второй раз. 24 товаропроизводителя представили свою продукцию в центре культуры «Победа». Это преимущественно участники передачи городского телевидения «Сделано в Абакане». За полтора года было  более 60 выпусков о предпринимателях и самозанятых города. Выставка - своеобразный итог проекта - …
1 декабря состоится премьера концертной программы «Чулғустар» («Конокрады») (6+). На сцену Хакасской республиканской филармонии выйдут фольклорный ансамбль «Ӱлгер» и ансамбль хакасского танца «Кӱн Сузы». В основу программы вошли истории из повседневной жизни  кочевников, сохранившиеся в легендах об известных баях, конокрадах,…
Мастер исполнения на классической гитаре, лауреат международных конкурсов 18 ноября выступил на сцене Хакасской республиканской  филармонии. В первом отделении прозвучала музыка Возрождения и барокко, которая века назад исполнялась на лютне и виоле да гамба.  Произведения  написали в 16-17 веках Джон…
Пятый апелляционный суд в Новосибирске поставил точку в многолетней тяжбе ПАО «Россети-Сибирь» с  Госкомтарифэнерго Хакасии. Суд подтвердил законность действий тарифного ведомства по регулированию деятельности сетевой организации. Энергетики оспаривали приказ от декабря 2022 года, который определил размер их экономически обоснованных затрат.…
Заместитель министра строительства и ЖКХ Хакасии Алексей Филюшин назвал причины подорожания жилья. Застройщики работают только с перспективными территориями, это Абакан, Черногорск, Усть-Абаканский и Алтайский районы. В Абакане земли заканчиваются, поэтому стоят дорого. На сегодня у застройщика очень высокая арендная  плата,…
Несмотря на сложную ситуацию в стране в этом году по сравнению с прошлым рост составил 28 процентов (на 1 сентября). Люди стали чаще покупать квартиры на стадии котлована, то есть заключать договоры долевого участия. Уже в два раза увеличилось число…
О том, какие музыкальные события ожидают зрителей Абакана и Хакасии с октября этого года по июнь следующего, на пресс-конференции в редакции газеты «Хакасия» рассказали  директор Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова Вячеслав Инкижеков, художественный руководитель Артур Марлужоков и режиссер -…
Председатель комитета по делам Содружества независимых государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Государственной Думы России Леонид Калашников, который находится в регионе с рабочим визитом, встретился с членами общественного совета при министерстве национальной политики Хакасии. Он рассказал о работе своего…
Сегодня в Национальном центре народного творчества имени С. П. Кадышева состоялся праздничный концерт «В сердце ты у каждого, Родина-Россия». Глава республики Валентин Коновалов отметил, что этот праздник объединяет всех, кто чтит историю нашей страны и трудится во имя её будущего.…
Об этом сегодня на брифинге в редакции газеты «Хакасия» рассказал мэр города угольщиков Василий Белоногов, сославшись на экспертизу и решение суда. Напомним, жильцы общежитий по улице Горького,2а и Дзержинского,12б пытались признать здания аварийными с 2018 года. Правительство Хакасии тоже настаивало…
В правительстве республики победители регионального этапа конкурса «Пробуждая сердца» получили дипломы и подарки. Он проводится второй год в память о сопредседателе центрального штаба общероссийского движения «Бессмертный полк России» Василии Лановом. Конкурс проходит в четырех номинациях. Это выразительное чтение произведений русских…
Республиканская акция «Кедры Хакасии» проводится уже четыре года, инициаторы - депутаты Верховного Совета Хакасии. Её поддержали и в правительстве. В апреле прошлого года  было принято  постановление о проведении акции. Ежегодно в муниципалитетах республики представители публичной власти, государственных структур и активисты…
С 17 мая в республике проходил форум фармацевтических организаций Сибири «PharmSib-23». За три дня участники смогли обсудить актуальные проблемы отрасли, ознакомиться с выставкой продукции фармацевтических производителей, принять участие в конкурсах, мастер-классах, обменяться опытом.  19 мая форум завершился торжественным концертом, посвящённым…
Инициатор — ассоциация развития фармацевтической отрасли «Аптечное дело». «PharmSib — 23» проходит три дня при участии Сибирского медицинского университета минздрава России, поддержке Верховного Совета и правительства Хакасии. Тема — тренды рынка и перспективы развития. Форум проводится офлайн в здании республиканской библиотеки…
На компанию «Аэросити-2000» население и муниципалитеты республики жалуется на протяжении пяти лет работы. Организация не справляется. Главная претензия — невыполнение графика вывоза ТКО. Особенно много вопросов к качеству услуги в частном секторе. Потребители не могут дозвониться, чтобы подать заявку, ждать ее…
У соседей чума. Хакасия попала в стокилометровую зону наблюдения по африканской чуме свиней. Очаг опасного заболевания обнаружен в одном из личных подсобных хозяйств в селе Малая Минуса Минусинского района Красноярского края. Из 306 голов там пало 16. Сегодня после лабораторного исследования…
Страница 1 из 140