Елена Абумова

Мясо и молоко – два главных столпа любой кухни кочевых народов. Исконная национальная кухня киргизов тоже начинается с них. Об этом на фестивале «Бай Дасторкон» рассказал Мирбек Турдукулов, директор кафе национальной кухни. Он вырос в Ала-Букинском районе Джелал-абадской области, детство…
«Всероссийская мастерская музыки «Джаз в Хакасии» стартует уже 18 апреля. В этом году она пройдёт в новом, более эффективном для музыкантов республики и юга края формате. Нам обещают самый увлекательный и  насыщенный джазовый движ с национальным хакасским колоритом. Такого, поверьте,…
Можно ли за часовую тренировку подняться на несколько уровней? Хороший вопрос. И на самом деле, если подготовка позволяет, то с  каждого занятия ты приходишь немножко другим. Правда, новые навыки и умения здесь приобретаются в системе. Но бывают такие моменты жизни,…
Национальный театр кукол «Сказка» имени Людвига Устинова отрыл для детей новых регионов России добрый мир Муми-Троллей и познакомил их с Хакасией. Гастроли наших актёров прошли под Новый год с 21 по 26 декабря в ДНР, Херсонской и Запорожской областях. График…
В сегодняшнем номере нашей газеты  "Хакасия" опубликовано интервью с Анастасией Ушенко - матерью пятерых детей, казачкой, которая осваивает  искусство фланкировки. Беседа получилась весьма интересная. Женщина рассказала о том, как дети помогают человеку проходить через жизненные трудности и испытания. А также…
День памяти жертв политических репрессий – не просто скорбная дата или день памяти. Это ещё урок истории и нравственности, рассказывающий о том, что политические события не должны измеряться жизнью людей. В страшное время большого террора в Хакасии пострадало более 60…
Сегодня в читальном зале главного корпуса Хакасского государственного университета состоялась презентация издания, посвящённого научному пути профессора Николая Фёдоровича Катанова. Книга «С берегов Аскиза до берегов Невы» из серии «Культурное наследие Хакасии» – труд авторов и составителей Маины Чебодаевой, Надежды Данькиной,…
21 сентября в малом зале Национального центра народного творчества имени С.П Кадышева состоялась встреча жителей Абакана, старшеклассников городских школ, солдат войсковой части 98550 с Героем России Олегом Ликонцевым, его сослуживцами и друзьями по военному братству атаманом Саянского казачьего общества, войсковым…
18 апреля в Хакасском национальном краеведческом музее был дан старт первому этапу кинофестиваля «Движение по вертикали», посвящённого жизни, творчеству и памяти  режиссёра Станислава Сергеевича Говорухина. – Это проект, направленный на воспитание молодого поколения России, формирование гражданской позиции через фильмы режиссёра…
Восьмого апреля в республике впервые будет проведён культурно-гастрономический фестиваль «Пасхальные встречи». По замыслу устроителей (министерства культуры республики, Национального музея имени Л.Р. Кызласова, Ассоциации «Крестьянско-фермерских хозяйств и Агропромышленного комплекса Сибири), это будет большой семейный  праздник в преддверии Светлого Христова Воскресенья. –…
Подведение итогов конкурса рисунков для особенных детей «Весна моей души»  третьего апреля обернулось настоящим праздником для ребятни и взрослых. Организаторы мероприятия –   газета "Хакасия" и  общественная организация "Народный улус кыргызов "Ордо", при поддержке Миннацполитики региона, Минобрнауки Хакасии, Минздрава республики, Минсоцзащиты…
В Национальном центре народного творчества имени С.П. Кадышева широко отметили начало весны и сделали ещё один шаг к встрече Чыл Пазы – хакасского нового года. Сорок авторских работ художников-профессионалов и самодеятельных мастеров украсили фойе большого зала. Здесь экспонируются работы Ларисы…
В следующем году праздник «Чыл пазы» отметит тридцатилетний юбилей. За эти годы были восстановлены многие вековые традиции национального торжества, но работа над возрождением глубинных философских смыслов правильной встречи хакасского нового года продолжается. Об этом шла речь на заседании общественного совета при министерстве…
14 февраля – знаковая дата для тех, кто любит читать и делать подарки. В этот день отмечается современный и достаточно молодой праздник - Международный день книгодарения. Возможно, именно 14 февраля ребята из Луганской Народной Республики получат подарок от школьников из…
С 2 по 10 февраля в Национальном центре народного творчества имени С.П Кадышева проводится благотворительная акция «Подари тепло».  Все работники учреждения культуры, от директора до технических работников, готовят груз для участников специальной военной операции. Они вяжут необходимые защитникам Родины вещи…
Событие, о котором так долго мечтали ремесленники, специалисты по развитию туризма, просто творческие люди, состоялось первого февраля. В этот день прошло и первое заседание мастеров. Директор рекламно-производственной компании «Палитра» Анжелика Чечумаева рассказала о проекте « Сибер Устар», который реализуется на…
Десятого ноября в фойе малого зала Национального центра народного творчества имени С.П. Кадышева открылись две художественные выставки, посвященные Году культурного наследия народов России и Национальному марафону народной культуры «85 лет – 85 событий». В выставочном зале открылась персональная выставка работ…
Бронзовый бюст героя России Аймира Миягашева будет установлен в сквере на привокзальной площади Абакана – неподалеку от памятника «Сыновьям Хакасии, погибшим в локальных войнах». Сейчас над изваянием работает известный скульптор Михаил Баскаков, автор таких знаковых монументов, как «Они сражались за Родину»,…
Спектакль "Антон vs Антоша" – это один из лучших поводов для того, чтобы заново открыть для себя театр, его актёров, понять, что такое талантливая импровизация. По словам Тимура Казнова, главного режиссёра Хакасского национального театра драмы, представление получилось немного неожиданным. Сначала,…
Завтра, 18 августа, в Никольском соборе Абакана пройдёт прощание с журналистом и бардом Татьяной Изместьевой. Начало в 12:30. Напомним, что наша коллега ушла из жизни 15 августа. Редакция республиканской газеты "Хакасия" публикует свой некролог: " Таня, Танечка, Танюша. Её звонкий голос…
Страница 1 из 6