Мария Дудник

По решению главы Хакасии, пост министра образования и науки республики сохранит за собой Анатолий Бутенко. Напомним, с августа 2022 года именно на него были возложены обязанности руководителя Минобра. В декабре 2022 года он был утверждён в этой должности. Работой Анатолия…
Стало известно, кого Валентин Коновалов назначил на должность руководителя нового министерства в составе правительства. Отвечать за молодежную политику и общественное развитие Хакасии будет Евгения Майнагашева. С 2022 года она руководила региональным отделением «Движение первых». До этого несколько лет была региональным…
По решению Енисейского управления Ростехнадзора из российского регистра гидротехнических сооружений и перечня бесхозяйных исключено ГТС «Краснокаменский» в деревне Красный Камень Боградского района. Так как объект не несет защитных функций и не представляет угрозы жизни и здоровью жителей в случае аварии,…
В социальных сетях активно распространилось видео, на котором водитель общественного транспорта грубо нарушил правила дорожного движения. ПАЗик буквально пронесся по улице Советская в Абакане и даже не притормозил перед регулируемым пешеходным переходом возле троллейбусного депо. В это время уже начала…
В Центральном доме Российской Армии состоялся праздничный концерт в честь 101-летия Центрального спортивного клуба Армии. В зале собрались 380 ветеранов, спортсменов и сотрудников клуба. Важным событием этого вечера стало подведение итогов голосования за премию «Армеец года». Лучшим действующим спортсменом по…
В преддверии Дня Победы Валентин Коновалов на своих страницах в социальных сетях рассказывает о ветеранах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, живущих в Хакасии. Сегодня история Дмитрия Герасимовича Кондратьева. Он родился 14 сентября 1925 года в селе Нижне-Головное Курганской области. В…
Министр природных ресурсов и экологии Хакасии Владимир Лебедев провел оперативное видеосовещание с главами муниципальных образований, представителями жилищного надзора и регионального оператора. Обсуждалась организация бесперебойного вывоза бытовых отходов в предстоящие длинные майские выходные. Как правило, в эти дни количество мусора увеличивается…
Льва Лёмика в зоопарке столицы Хакасии застали за необычным занятием. Хищник жевал сочную молодую траву. Решил стать вегетарианцем, могли подумать посетители, но сотрудники центра живой природы поспешили объяснить происходящее. Оказалось, лев жует зелень, чтобы стимулировать пищеварительную систему и получить немного…
Вечером 23 апреля в районе дома № 20 по ул. Ивана Ярыгина в Абакане произошло ДТП с участием одной машины. Женщина 1977 года рождения, управляя Хондой Фит, двигалась в прямом направлении и наехала на открытый люк. От удара автомобиль перевернулся.…
Утром 23 апреля на автодороге Саяногорск – Майнская ГЭС – Черемушки произошло ДТП. Как удалось установить, 37-летний водитель автомобиля Toyota Camry решил выполнить обгон сразу нескольких машин на участке проезжей части, где данный маневр запрещен. На скорости мужчина выехал на…
Сотрудники Центра живой природы «РостОк» в Абакане поделились радостной новостью – своим цветением впервые порадовал брахихитон наскальный. Это экзотическое растение родом из Австралии, эндемик штата Квинсленд. Его ещё называют бутылочным деревом – потому что с возрастом ствол приобретает характерную форму.…
Знаменитый композитор из Саяногорска Павел Толмачев, автор 550 произведений, в Москве получил медаль «50 лет БАМу». Награду жителю Хакасии вручили в Кремлевском дворце, где по случаю юбилея собрались ветераны, строившие Байкало-Амурскую магистраль и те, кто сейчас на ней работает. Приветствовал…
Туристский информационный центр приглашает жителей и гостей столицы Хакасии на городскую экскурсию «От вокзала до вокзала». Это пробный показ маршрута по Абакану, который задуман как регулярный в летний период. - Начнется увлекательная и познавательная прогулка от мемориала «Паровоз» около железнодорожного…
Столица Хакасии продолжает готовиться к празднованию Дня Победы. Приводится в порядок парк, где обычно проходят главные торжественные мероприятия, ремонтируется асфальт на примыкающих улицах, проводятся репетиции. На 26 апреля запланированы необычные работы. Сотрудники АО «Красноярсккрайгаз» проведут техническое обслуживание горелок, которые поддерживают…
В социальных сетях распространилось видео, на котором женщина наносит побои малолетнему ребёнку прямо на улице. Всё это происходило в столице Хакасии, а запись сделали неравнодушные прохожие. Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по Абакану проверили информацию, размещенную в сети…
В конце рабочего дня абаканские пожарные отправились на вызов в Черногорск. Кто хоть раз ездил в час пик в город угольщиков, знает, какие пробки бывают в этом направлении. Вечер среды не стал исключением – машин на сотни метров. Однако почти…
За год в республике планируют привести в нормативное состояние большее 111 километров проезжих частей. На эту деятельность в дорожном фонде Хакасии предусмотрено 3,6 миллиарда рублей. Ремонт запланирован на автомобильных дорогах регионального, межмуниципального и местного значения. - За предыдущие годы мы…
Республиканский автопробег, посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, стартовал сегодня в Абакане. Праздничная акция началась с торжественного митинга у мемориала Воинской славы в парке Победы. Представители министерств и ведомств республики, ветеранских организаций, военно-патриотических клубов, а также военного комиссариата,…
В преддверии Радоницы многие жители столицы Хакасии отправятся на городские погосты, чтобы привести могилы усопших родственников в порядок. Сотрудники муниципального бюджетного учреждения «Городская ритуальная служба» готовятся к наплыву посетителей и выполняют плановые весенние работы на территориях кладбищ. Сначала провели акарицидную…
Синоптик Татьяна Иванова из Абакана объяснила, что накануне происходило в Хакасии с погодой. Напомним, апрель решил подарить нам снег, дождь, солнце и темные тучи — одновременно. Так вот, оказалось, что разнообразная погода обусловлена образованием частного циклончика в наших районах. -…
Страница 1 из 455