Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 19 мая 2023
Ряды новой всероссийской молодежной организации «Движение первых» продолжают активно пополняться ребятами из Хакасии. По итогам апреля республика на пером месте в Сибирском федеральном округе и на пятом в стране по количеству открытых первичных отделений. В городах и районах их уже…
Категория: В Хакасии
Сегодня на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Абакана обсуждали меры по обеспечению безопасности на водных объектах и задачи на предстоящий купальный сезон. Глава Абакана Алексей Лемин отметил: – Как только установится тёплая…
Категория: Общество
Кира Кыржинакова(преподаватель Заслуженный работник культуры России и Республики - Мария Сартыкова, концертмейстер Татьяна Гилюк), стала победителем Международного конкурса детского, юношеского и взрослого творчества «Жемчужина Сибири». Конкурс прошел в городе Новосибирске в мае. Кира представила хакасский национальный двухструнный щипковый инструмент «хомыс»…
Категория: Культура
Министерство экономического развития Хакасии предлагает гидам-экскурсоводам бесплатно обучиться оказанию первой помощи. В ведомстве считают, что это пригодится работникам туристической сферы, как на маршруте, так и на экскурсии. Спикерами выступят специалисты Республиканского центра медицины катастроф. Они проведут как теоретические, так и…
Категория: Общество
В Национальном центре народного творчества имени С.П. Кадышева состоялся мастер-класс по исполнению хакасских тахпахов. В нем приняли участие 16 исполнителей традиционного музыкального творчества из Аскизского, Усть-Абаканского и Орджоникидзевского районов. Цель мероприятия — подготовить участников 33-го Республиканского фестиваля-конкурса носителей и исполнителей…
Категория: Культура
В промышленно-экологической экспедиции «Экопоколение», которая состоится с 14 по 18 августа в национальном парке «Красноярские Столбы», примут участие школьники из 11 городов и поселков России.В  В эколого-образовательную смену отправятся подростки, увлекающиеся экологией, биологией и краеведением из Краснотурьинска (Свердловская область), Бокситогорска…
Категория: Общество
На сцене представили спектакль по пьесе Виньи Дельмара «А дальше – тишина…» /12+/. Режиссеры - Александр Израэльсон и народный артист, заслуженный деятель искусств Республики Хакасия Юрий Майнагашев. Премьера спектакля состоялась 25 мая в 2022 году и сразу завоевала признание зрителей.…
Категория: Культура
Министерство лесного хозяйства Хакасии и Красноярский филиал ведомственной охраны железнодорожного транспорта подписали соглашение о взаимодействии. Теперь к тушению лесных пожаров на территории Хакасии будут привлекать пожарные поезда. – В Хакасии много участков, где полоса отвода железных дорог примыкает к лесному…
Категория: В Хакасии
Tele2, российский оператор мобильной связи, выявил, что спрос на видеокамеры сервиса «Умный дом» выше всего в июле и августе – в среднем на каждый месяц приходится 10% покупок. Популярность такого оборудования летом объясняется желанием клиентов следить за своей квартирой во…
Категория: В России и мире
«Тропу предков» продолжают благоустраивать и защищать от опасных насекомых. Перед началом летнего сезона на территории будущего туристско-экскурсионного комплекса специалисты провели акарицидную обработку от клещей, рассказали в Туринфоцентре Хакасии. Такие меры принимаются ежегодно. В этом году площадь обработки составила 7 га…
Категория: Общество
Страница 1 из 5