Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 18 мая 2023
Территория вдоль дрены по проезду Северный в столице Хакасии претендует на благоустройство в 2024 году. Набережная попала в рейтинговое голосование в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». На сегодняшний день за нее проголосовали более 2 300 человек. Авторы дизайн проекта…
Категория: Общество
В день столетия Полины Москвитиной состоялся предпремьерный показ спектакля «Лиловый сад», поставленный Минусинским драмтеатром. …1937 год. Стать «врагом народа» было легко. Доносы не проверялись, людей арестовывали, как будто выполняли план по лесозаготовкам. Вот и Алексея Черкасова признали «турецким шпионом». Три года…
Категория: Печатная версия
В большом зале Национального центра народного творчества имени С.П. Кадышева состоится концерт образцового ансамбля народного танца «Саяночка». С самого основания, а это уже больше 45 лет, руководит коллективом балетмейстер-постановщик, заслуженный работник культуры Хакасии Надежда Монахова, аккомпаниатор - Владимир Козелько. Чтобы…
Категория: Культура
Жители домов №№ 1, 3, 5, 7 по улице Пирятинской дивизии Усть-Абакана обратились с коллективным письмом в редакцию газеты «Хакасия». «Разъясните, пожалуйста, нам, простым смертным, о коммунальных изменениях. Первое: не сочли нужным известить нас через местную газету о продаже нас…
Категория: Печатная версия
Половина жителей нашей страны умирает от болезней сердца и сосудов. И обычно предшествует несчастью повышенное артериальное давление. Почему многие недооценивают гипертонию и можно ли её предотвратить? Об этом и многом другом поговорим сегодня с врачом-методистом республиканского центра общественного здоровья и…
Категория: Печатная версия
Танцы в госпитале на озере Шира. Снимок, полный жизни и веры в победу, возвращает нас в пору, когда знаменитая на всю Сибирь здравница принимала раненых на фронтах Великой Отечественной. Уже в сентябре 1941 года в развёрнутый на курорте эвакогоспиталь №…
Категория: Печатная версия
В каждом селе, посёлке, городе есть место, где не принято говорить громко. Хранят тишину гранитные камни мемориалов, от поколения к поколению несут они весть о подвиге советского солдата, прошедшего страшный путь от Москвы до Берлина. Есть такое место и в аале…
Категория: Печатная версия
В редакцию «Хакасии» обратилась 80-летняя жительница Сорска Ольга Андреевна Якубовская, у которой при проведении ремонта в квартире отделочники взяли деньги, не доделали работу и исчезли. А то, что всё же отремонтировали — сделано тяп-ляп, с отвратительным качеством. При этом деньги…
Категория: Печатная версия
Непогода, установившаяся в Хакасии нынешней весной, сдвинула сроки посевной кампании. На сегодня общая площадь ярового сева в республике составляет около 29 тысяч гектаров земли. В прошлом году к концу второй декады мая растениеводы успели занять под зерновые культуры практически в…
Категория: Печатная версия
Вы когда-нибудь высаживали можжевельник или барбарис? А у многих ли на даче подрастает кедр или клён?   Благодаря республиканской акции «Саженец в одни руки», организованной министерством природных ресурсов и экологии Хакасии, каждый желающий может бесплатно получить молодое дерево, а затем посадить…
Категория: Печатная версия
Страница 1 из 7