Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 27 апреля 2023
27 апреля 2023 - 18:36

Письмо из прошлого

В акции «Читаем фронтовые письма», которую запустила Общественная палата Хакасии, могут принять участие все желающие. Первый видеоролик с Анд­реем Готлибом и Любовью Черчинской уже выложен. Они прочли послания, которые были написаны нашими земляками — бойцами Красной армии. Письмо — подлинный исторический…
Категория: Печатная версия
В Национальном архиве Республики Хакасия состоялась презентация альбома «Традиционное хакасское жилище». Его автор — директор Нацархива Евгений Прищепа, ранее издавший серьёзный научный труд о традиционном жилище в формате книги, предназначенной скорее для специалистов, чем для широкой публики.— Книга нашла своего…
Категория: Печатная версия
27 апреля 2023 - 18:30

Чародей и баловник

Да-да, это всё о младшем сыночке весны. Яркий, цветущий, наполненный птичьими голосами, жужжанием пчёл, кваканьем лягушек. Этот месяц в своём стремлении преображать всё и вся не знает удержу: только-только проклюнулись на берёзе листочки, а глянь, уже и сирень цветёт, и одуванчики…
Категория: Печатная версия
В Хакасии, как и во всей стране, с 24 по 30 апреля проходит единая неделя иммунизации. В связи с этим поговорим о таком опасном своими последствиями заболевании, как вирусный гепатит В. А поможет нам разобраться врач-методист республиканского центра общественного здоровья…
Категория: Печатная версия
В осаждённом немцами Ленинграде в полуразрушенном доме случайно встретились Лика, Марат, Леонидик. Ни ужасы блокады, и потеря родных, ни разруха и страшный голод не смогли помешать зародиться в душах подростков самым чистым искренним чувствам — на долгие годы сохранят они дружбу,…
Категория: Печатная версия
27 апреля 2023 - 18:22

Время первых

Весна в этом году выдалась как никогда поздняя. Стабильно холодной погодой и бесконечными ветрами она ввела многих местных дачников в замешательство: на дворе, считай, май, а сезон ещё не открыт. Однако опытные огородники не паникуют. Говорят, что даже если начало полевых…
Категория: Печатная версия
С 15 апреля 2023 года на территории Хакасии введён особый противопожарный режим, что связано с высоким риском возникновения степных пожаров. С начала года в республике уже зарегистрировано 89 возгораний сухой травянистой растительности, из них 24 — на территории города Абакана.…
Категория: Печатная версия
Правда жизни может быть красивой. Пусть немного нарочитой в деталях, зато доброй и жизнеутверждающей по сути своей. Именно такие мысли пришли в голову, когда знакомилась с картинами на выставке «Романтика соцреализма. Графика Ирины Воробьёвой» [0+]. Более 40 её работ из…
Категория: Печатная версия
Второй год в теплосетевом подразделении СГК идет массовое обучение сотрудников. Руководители, линейный и рабочий персонал обучаются по программам повышения квалификации, охраны труда и многим другим. Так, например, обучение по оказанию первой помощи прошли практически все сотрудники предприятия – 405 человек.…
Категория: Общество
Русь Тишина деревенской окраины.За околицей — бархат лугов.Облака белоснежными стаямиПроплывают над строем стогов. Неоглядная синь над покосами.Дух захватит, лишь взглядом коснусь.Песнь звучит на горе за прокосами — О тебе, синеокая Русь. Даль манит чистотою извечною.Томность солнца и запах снегов.За Джебашем,…
Категория: Печатная версия
Страница 1 из 7