Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 24 апреля 2023
Последний месяц весны в русском народном календаре именовался «травень» и «цветень» — время расцвета всей природы. А ещё — первых гроз. Наблюдения за погодой на протяжении веков сформировали приметы на май. Крестьяне примечали: «Май холодный — год хлебородный», «Апрель с…
Категория: В Хакасии
29 апреля в 13:00 в Абазинском культурном центре состоится XIV Республиканский фестиваль творчества народов «Многоголосье земли хакасской». С 2013 года фестиваль стал «кочующим» и проходит в разных муниципальных образованиях республики с целью сохранения, развития и популяризации национального творчества народов, проживающих…
Категория: Культура
Пять номинаций завоевал спектакль «Абахай Пахта» Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген» на Республиканском театральном кочевом фестивале «Белая Юрта» («Ах Иб»), прошедшем с 20 по 23 апреля в столице Хакасии. Гран-при - специальная премия СТД России - творческая командировка…
Категория: Культура
Алкоголь снижает работоспособность на 16-17 %, при этом утомление наступает раньше обычного, напоминают врачи Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Хакасии. Регулярный приём алкоголя снижает мотивацию и адекватность поведения, нарушает социальный интеллект и управленческие когнитивные функции мозга, утрачивает возможности…
Категория: Общество
"Ярмарка добра" состоялась в Черногорске. Организаторами выступили товарищества общественного самоуправления. Целью мероприятия стала пропаганда патриотизма и сбор средств помощи военнослужащим из Черногорска, рассказали в администрации города угольщиков. На ярмарке гостям были предложены изделия декоративно-прикладного творчества. Удалось собрать более 25 тысяч рублей, эти…
Категория: В Хакасии
Члены общественной палаты Хакасии прочтут фронтовые письма, которые были написаны нашими земляками-бойцами Красной Армии. Главная цель акции «Читаем фронтовые письма» — познакомить жителей республики с подлинными письмами фронтовиков, которые они писали во время войны родным и близким. Общественная палата Хакасии…
Категория: Общество
- Почему на 48 сессии Верховного Совета Хакасии не удалось решить вопрос с предоставлением  муниципальными властями жилья детям-сиротам как и многие другие важные вопросы, которые пытается решить правительство республики и кто в этом виноват? Подробно читайте в нашей газете. -…
Категория: Общество
В полицию Черногорска обратился горожанин с заявлением о том, что с территории стройки по улице Дзержинского был похищен алюминиевый кабель на сумму 6 тысяч рублей. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что территория объекта огорожена деревянным забором, однако видеонаблюдение…
Ремонт дорог в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» стартовал в городе угольщиков накануне. Подрядчики откапиталят несколько автомобильных артерий.  На улице Энергетиков, что на въезде в город, идут работы по установке бордюрного камня и подготовка к асфальтированию.  Где…
Категория: Общество
В рамках заключительного этапа республиканского молодежного форума «Хакасия молодая» его участники встретятся с героем Советского Союза, полковником запаса, летчиком, ветераном боевых действий в Афганистане Валерием Бурковым(отец Киприан). Цель мероприятия — привлечь внимание молодежи республики к новым возможностям, прямому обмену мнениями…
Категория: Общество
Страница 1 из 5