Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 15 сентября 2022
Сегодня техникум готовит кадры для металлургии, металлообработки, электроэнергетики, сферы обслуживания, транспорта и образования. Здесь учится более 1000 человек. Выпускники востребованы предприятиями и организациями республики, в числе которых РУСАЛ, «Хакасэнерго» и другие. Образовательное учреждение выступает площадкой для проведения чемпионата «Молодые профессионалы».…
Категория: В Хакасии
В этом году в художественной школе «Колорит» в рамках национального проекта выполнен масштабный капитальный ремонт. В здании обновили кровлю, фасад, систему отопления, фойе, выставочный и экспозиционный залы. Работы велись за счёт средств федерального, республиканского и местного бюджетов. Сегодня здание полностью…
Категория: В Хакасии
За бортом большой баржи бесшумно струилась тёмная вода, слышался детский плач, лязг железа, монотонный шум голосов множества людей. Устинья, с потухшими, когда-то яркими чёрными глазами женщина, туго подвязанная линялым платком, сидела, расставив ноги, покачивая в подоле спящего мальчика. Только кресты…
Категория: Печатная версия
15 сентября 2022 - 17:54

Оранжевое настроение

Воскресным утром погода радовала солнышком и теплом, и значит, на облепиховых полях закипела работа. Оранжевую ягоду жители Хакасии не только заготавливают впрок для себя, но и могут неплохо подзаработать, продавая скупщикам дикоросов.   По обширной плантации дикорастущих огненно-рыжих кустов, источающих…
Категория: Печатная версия
15 сентября 2022 - 17:46

Чтить героев

Перспективы дальнейшего взаимодействия и сотрудничества с Российским военно-историческим обществом (РВИО) обсудил глава Хакасии Валентин Коновалов с прибывшей в нашу республику Аяной Шойгу, директором департамента по взаимодействию с регионами РВИО. Во встрече приняла участие министр культуры республики, председатель регионального отделения общества…
Категория: Печатная версия
В Хакасии завершилась избирательная кампания по выборам глав и депутатов представительных органов районного и местного самоуправления. В течение двух дней, 10 и 11 сентября, жители республики избирали 19 глав и 220 депутатов.Александр Чуманин, председатель республиканской избирательной комиссии, отметил, что в…
Категория: Печатная версия
15 сентября 2022 - 17:41

Рожь, овёс, пшеница

В Ширинском районе на уборке зерновых культур средняя урожайность составила 23 ц/га. На 12 сентября здесь скошено и обмолочено 8055 гектаров. Намолот составил 18 541 тонну. При этом план выполнен на 30 процентов. Чуть меньше урожайность в Орджоникидзевском районе —…
Категория: Печатная версия
Если сразу к делу, то с 1 сентября 2022 года вступили в силу изменения в закон «О защите прав потребителей», касающиеся статьи 16 «Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, запреты и обязанности, налагаемые на продавца (исполнителя, владельца агрегатора)». Звучит внушительно…
Категория: Печатная версия
17 сентября с 16:00 до 20:00 на площадках юношеской библиотеки-филиала «Ровесник» пройдёт первая Осенняя ярмарка талантов. Для всех желающих будут открыты площадки с мастер-классами и различными товарами ручной работы: - Lunarshop Abakan – Свечи из вощины, воска и парафина с…
Категория: Общество
15 сентября 2022 - 17:14

Век на страже здоровья

15 сентября 1922 года Совет народных комиссаров РСФСР принял декрет «О санитарных органах республики». Эту дату и считают днём образования санитарно-эпидемиологической службы России. Декрет положил начало созданию специализированных санитарно-профилактических учреждений, определил задачи, структуру и нормы сан­эпидслужбы, её права и обязанности,…
Категория: Печатная версия
Страница 1 из 6