Материалы отфильтрованы по дате: Суббота, 06 августа 2022
Без талгана невозможно представить хакасскую национальную кухню. Это поистине «золотое зерно» – сытная и целебная еда. Один из стратегических приоритетов правительства Хакасии – сохранение  богатейшего культурно-исторического наследия Хакасии.. А это не только история, памятники археологии, но и повседневный уклад жизни…
Категория: Культура
Большое археологическое наследие Хакасии даёт право гордиться им. Каменные стелы, менгиры, чаатасы, курганы в степи создают привычный каждому жителю республики ландшафт и вызывают восторг у гостей. Минусинский фотограф Николай Васильевич Фёдоров (1878-1918) – автор множества тематических фотографий, в которых нашла…
Категория: Культура
Семейный врач Сергей Чудаков назвал основные причины отравлений в отпуске. Его слова приводит RT, пишет Лента.ру. По его словам, люди могут отравиться некачественной едой в кафе или на пляже, «где высокая температура и нет возможности охлаждения пищи, чтобы предотвратить развитие…
Категория: В России и мире
В усть-абаканском филиале Хакасского политехнического колледжа состоялась приёмка готовности учреждения к новому учебному году. Накануне комиссия в составе представителей министерства образования и науки Хакасии, отдела вневедомственной охраны войск национального гвардии РФ по РХ приехала в Усть-Абакан, чтобы проверить готовность документации,…
Категория: Общество
За сутки в республике лабораторно подтверждено 45 новых случаев COVID-19 (Абакан – 19, Саяногорск и Боградский район – по 5, Усть-Абаканский и Орджоникидзевский районы – по 4, Черногорск – 2, Абаза, Алтайский, Аскизский и Бейский районы – по 1). Еще…
Категория: Общество
Прощание с погибшим на Украине бойцом Егором Кадочниковым состоится 7 августа в большом зале для прощаний в Абакане, на улице Кожевенной, 34. Прощание начнётся в 10.00, в 10.30 – траурный митинг. Егор будет похоронен с воинскими почестями в воинском секторе…
Категория: В Хакасии
В Хакасии продолжается реализация региональной программы по модернизации первичного звена здравоохранения. Главная её цель — обеспечить доступ к качественной медицинской помощи для каждого жителя республики, даже в самых отдалённых её уголках. По программе «Модернизация первичного звена» в поликлинику рабочего посёлка…
Категория: Общество
Филиал Россети Сибирь Хакасэнерго предупреждает о плановых отключениях электроэнергии на предстоящую неделю. Обращаем внимание, что в плане работ возможны корректировки при влиянии внешних факторов, в том числе метеоусловий и при ситуационном выявлении дефектов на энергооборудовании.Энергетики напоминают, что все потребители, дома…
Категория: В Хакасии
По итогам всероссийского конкурса «Гастрономический фестиваль» Ассоциация «Крестьянских (фермерских) хозяйств и организаций агропромышленного комплекса Сибири» вышла в финал в номинации «Лучший гастрономический маршрут» с маршрутом «Тайны и вкусы солнечной Хакасии». Конкурс, реализуемый Федеральным агентством по туризму, предполагает выработку модели поддержки…
Категория: В Хакасии