Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 02 августа 2022
Хакасское книжное издательство им.В.М. Торосова издало девять наименований учебников «Букварь», «Хакас тiлi» (Хакасский язык) и «Литературнай хығырығ» (Литературное чтение на хакасском языке) для 1-4 классов, электронную форму учебников, инструкции по их установке, настройке и использованию, а также методические пособия для…
Категория: Общество
В рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» в профессиональном училище №18 с. Аскиз созданы две современные  мастерские по компетенциям «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и «Кузовной ремонт». Прямо сейчас в образовательном учреждении завершаются ремонтные работы мастерских, идёт сборка…
Категория: Общество
Сегодня завершились соревнования по спортивной (вольной) борьбе среди юношей в рамках VII Международных спортивных игр "Дети Азии". Напомним, "Дети Азии" проходят с 27 июля по 8 августа во Владивостоке. За медали борются более 1300 спортсменов из 13 стран, в том…
Категория: Спорт
Балыкса — западный форпост Аскизского района, здесь проживает немногим более двух тысяч человек. Расположенное на реке Балыксе село со всех сторон окружено горами и тайгой, а чтобы добраться до ближайшего населённого пункта, сельчанам необходимо преодолеть более сотни километров.— Поэтому вопрос…
Категория: Печатная версия
В Саяногорском политехническом техникуме мастерские оснащают новейшим оборудованием в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». Согласно дорожной карте в техникуме будут отремонтированы и укомплектованы две мастерские: «Электро­монтаж» и «Обработка листового металла». В итоге они станут соответствовать требованиям международных стандартов…
Категория: Печатная версия
02 августа 2022 - 17:50

И забыть о второй смене

Глава Хакасии Валентин Коновалов проинспектировал строительство новой школы в селе Бирикчуль Аскизского района. На строительной площадке почти в четыре гектара, где возводится школа, кипит работа. На месте старого лесхоза уже возвышаются две коробки из красного кирпича, соединённые переходом. Строители рассказывают:…
Категория: Печатная версия
02 августа 2022 - 17:49

Обновить антитела

Республиканский минздрав настоятельно призывает жителей Хакасии начать прививаться уже сейчас, чтобы у организма было время выработать антитела на случай очередного роста заболеваемости. Также вакцинация и ревакцинация позволяет обеспечить максимально лёгкое течение болезни в случае заражения.Ревакцинация проводится раз в полгода. Людям…
Категория: Печатная версия
Жители села Усть-Камышта Аскизского района отметили двойной юбилей — век со дня образования сельсовета и 35-летие Дома культуры. Празднование прошло в минувшую субботу, 30 июля. Торжественные мероприятия продолжались в течение всего дня. Началось всё с театрализованного шествия «В гостях у…
Категория: Печатная версия
02 августа 2022 - 17:45

Поставить на учёт

В рамках проведения муниципального земельного контроля и постановки на кадастровый учёт объектов капитального строительства министр имущественных и земельных отношений Хакасии Евгений Тарасов провёл выездное совещание в Алтайском районе. В нём приняли участие представители Росреестра, МФЦ, минфина и минсельхозпрода Хакасии, управления…
Категория: Печатная версия
Константин Дмитриевич Мазин по праву считается легендой энергетики Хакасии. Ровесник Советского Союза, он участвовал во всех ключевых моментах истории страны — Великой Отечественной войне и периоде восстановления государства после разрухи, эпохе больших строек и так называемом периоде застоя, горбачёвской перестройке. Биография…
Категория: Печатная версия
Страница 1 из 5