Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 28 апреля 2022
28 апреля 2022 - 23:11

На лице написано

Кожа — зеркало здоровья. Это французское изречение точно характеризует, как обстоят дела с нашим организмом. Со времён Гиппократа врачи обращали пристальное внимание на состояние самого большого органа. Родинки, прыщики, морщинки, желтушный, багровый или бледный цвет лица опытному доктору могли поведать…
Категория: Печатная версия
Черногорский социально-оздоровительный центр имени А.И. Лебедя после длительного перерыва возобновил свою основную деятельность. С 2020 года в учреждении располагался обсерватор, а потом и ковидное отделение для контактных людей с коронавирусом. Здесь же базировались медики Центрального военного округа. Вчера состоялся уже…
Категория: Печатная версия
28 апреля 2022 - 23:04

Месяц черёмухи

На Руси последний месяц весны называли «ярец» — в честь славянского бога Солнца Ярилы, а также «травень-цветень», «святодень», «птичий пересвист». У греков май обязан своим названием богине гор Майе, которая именно в это время покрывает горы зеленью. У римлян Майя…
Категория: Печатная версия
29 апреля — Международный день танца. В селе Усть-Камышта как таковой праздник танца отмечать не принято. Хотя многие жители имеют на это полное право. Чуть ли не в каждой семье непременно найдётся тот, кто когда-то посещал кружок хореографии в школе либо…
Категория: Печатная версия
Вчера президиум Верховного Совета Хакасии рассмотрел и одобрил ряд законопроектов. В частности, законодатели решили внести изменения в статью 2 закона Республики Хакасия «О разграничении полномочий органов государственной власти Республики Хакасия в области обращения с животными». Поскольку на федеральном уровне законодательно…
Категория: Печатная версия
Всероссийская мастерская музыки «Джаз в Хакасии» вновь подарила всем меломанам республики невероятное удивление и огромный восторг. Казалось бы, после того, как ярко и драйвово прошли эта мастерская и 27-й фестиваль джаза в прошлом году, ну можно ли сделать лучше? Однако…
Категория: Печатная версия
28 апреля 2022 - 22:09

До аптеки не доехать

В редакцию газеты «Хакасия» по электронной почте поступило письмо от 75-летнего инвалида-колясочника Михаила Табаткина. Пенсионер уже почти год практически не выходит из дома. Причина — отсутствие исправного средства передвижения. — Проблемы с использованием кресла-коляски с электродвигателем начались 18 мая 2021…
Категория: Печатная версия
28 апреля 2022 - 21:23

Спектакль про войну

В Пушновской школе Боградского района была такая традиция — в канун 9 Мая ставить спектакль на сцене ДК. Тем более в 1995 году — круглая дата Победы над фашистами. Режиссировала Любовь Васильевна Кириллова, кстати, у неё неплохо получалось. Подобрала интересную…
Категория: Печатная версия
В Хакасии продолжает действовать особый противопожарный режим, но люди по-прежнему халатно относятся к вопросам безопасности. По оперативным данным, с начала года зарегистрировано 259 палов растительности и 184 степных пожара. Также ликвидировано восемь лесных пожаров на площади почти три тысячи гектаров.Ежегодная…
Категория: Печатная версия
Совет развития Хакасии обсудил 19 апреля итоги реализации национальных проектов в 2019 — 2021 годах, текущую ситуацию, проблемы и риски. В 2021 году Хакасия участвовала в одиннадцати нацпроектах, в рамках которых реализовывалось 42 региональных. Объём привлечённых средств федерального бюджета в…
Категория: Печатная версия
Страница 1 из 7