Материалы отфильтрованы по дате: Воскресенье, 02 октября 2022
В Хакасии ещё 8 пациентов с диагнозом «коронавирус» прошли курс лечения и выздоровели. За сутки в республике лабораторно подтвержден 151 новый случай COVID-19 (Абакан – 58, Саяногорск – 21, Черногорск – 14, Усть-Абаканский район – 9, Сорск и Алтайский район…
Категория: В Хакасии
Суперхолодную погоду прогнозируют в ряде регионов Дальневосточного и Сибирского федерального округа в начале октября. Об этом ТАСС сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Очень холодная погода до 3-4 октября придет в Новосибирскую, Иркутскую области, Красноярский, Алтайский, Забайкальский края, Тыву и Бурятию.…
Категория: Общество
По поручению главы Хакасии в Омске постоянно находится представитель от правительства республики, который отрабатывает все сигналы, связанные с условиями размещения мобилизованных жителей региона, оказанием им необходимой поддержки, решением других организационных вопросов.Теперь ими занимается заместитель главы Хакасии Юрий Курлаев, который прибыл…
Категория: Общество
Прием документов на выдачу логотипа «Сделано в Хакасии» ведет центр «Мой бизнес» РХ. В числе преимуществ использования единого знака качества: отличие среди конкурентов, высокая узнаваемость местной продукции, товаров и услуг, привлечение новых клиентов, гарантия качества. Получить логотип могут юридические лица, индивидуальные предприниматели и…
Категория: Общество
Третий межрегиональный праздник саяно-алтайской книги пройдет в Хакасии 4-5 октября и объединит библиотекарей и читателей, научных сотрудников и артистов, писателей и поэтов, студентов и школьников, одним словом, всех, кому интересна и дорога национальная литература. В рамках праздника состоится презентация электронного ресурса «Наследие…
Категория: Культура
Upcycle-проект «Август – 6» готовят в Русском театре драмы. Накануне состоялся технический совет с художником из Санкт-Петербурга. Проект претворят в жизнь благодаря поддержке Российского Фонда Культуры. Художник Александра Мошура представила эскизы костюмов и сценографию спектакля. Костюмы и декорации для спектакля…
Категория: Культура
4 октября библиотека приглашает на вечер хакасской семьи «Связь поколений через традиции». На творческой встрече семья Шулбаевых–Топоевых представит хакасские культурные традиции, рассказывают организаторы мероприятия.  В программе: - песни, игра на народных инструментах,- национальные костюмы,- народные обряды,- выставка по хакасской вышивке.…
Категория: Культура
Осенью сотрудники заповедника «Хакасский» наблюдают за осенней миграцией косули сибирской. Часть миграционных путей проходит и через горно-таежные территории заповедного участка «Малый Абакан». Миграционный ход через заповедник начался в обычные, среднестатистические сроки — 15-20-е числа сентября. Фоторегистраторы "поймали" косуль в кадр, что…
Категория: В Хакасии