Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 26 января 2021
Уровень реки Енисей поднялся, вода затопила дорогу в районе улицы Береговая в дачном обществе Подсинее. Фотографии с места ЧП появились в соцсетях. Очевидцы сообщают, вода зашла и на участки. Известно, что к месту происшествия направился отряд спасателей Абакана и специалисты ГУ…
Стартует республиканский конкурс на лучший проект экскурсионного маршрута по памятным местам в Хакасии, которые связаны с событиями Великой Отечественной войны. Организаторы конкурса хотят привлечь внимание общественности к уникальным историко-культурным и историко-военным объектам и памятникам. Среди целей военно-патриотическое воспитание молодежи, популяризация…
Категория: В Хакасии
Расшалились две выдры в Абаканском зоопарке. Зимние игры зверьков сняли на видео сотрудники Центра живой природы.  Маленькие хищники были чересчур активными. Одна выдра наступала, другая - защищалась. Затем менялись ролями. Борьба продолжалась несколько мгновений. Зверьки прыгали друг на друга, катались…
Категория: Общество
В республике подтверждено 72 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией. Темп прироста за сутки составил 0,4%. На сайте правительства РХ сообщается, коэффициент распространения инфекции за 4 дня составил 0,8, за 7 дней – 0,8. Всего зарегистрировано 20 133 случая заболевания. С…
Категория: В Хакасии
Вакцинация от COVID-19 — главная тема обсуждения на вчерашнем заседании оперативного штаба при правительстве Хакасии по предупреждению завоза и распространения коронавируса. Как было сообщено, всего в Хакасию поступило более 3500 доз вакцины. На утро понедельника в медучреждениях республики их оставалось…
Категория: Печатная версия
30 января пройдёт фольклорный концерт ансамбля «Айланыс», посвященный открытию Года хакасского эпоса. Музыканты исполнят лучшие песни и мелодии из своего репертуара. Сюрпризом для слушателей станут уникальные народные песни хакасов-кызыльцев, сохраненные многими поколениями сказителей-певцов. Композиции прозвучат в исполнении заслуженной артистки Хакасии…
Категория: Культура
Именно такое романтическое название для своей первой выставки [6+] подобрала самобытная художница Надежда Максак. Все её 40 очаровательных пейзажей и натюрмортов выполнены исключительно пастельными мелками. Хотя, по словам автора, она пробовала работать в разных техниках и жанрах. Экспозицию можно увидеть…
Категория: Печатная версия
26 января Валентин Коновалов встретился с семьей Салчак и вручил девятилетнему Аяс-Доржу подарок – гитару. Мальчик мечтал о музыкальном инструменте давно. Аяс-Доржу стал участником всероссийской благотворительной акции «Елка желаний» в рамках проекта «Мечтай со мной». Встреча семьи с главой Хакасии…
Категория: В Хакасии
26 января 2021 - 17:58

Драгоценное наследие

Суббота — чечiме — была для хакасского народа особенным днём. Именно в субботу семьями и родами проводили необходимые обряды. Концерт «Тустар палгалазы» («Времён связующая нить»), состоявшийся 23 января в большом зале Центра культуры и народного творчества имени С.П. Кадышева, тоже…
Категория: Печатная версия
В республиканском центре крови наградили 11 жителей Абакана, которые на протяжении нескольких лет помогают медикам спасать жизни пациентов. В прошлом году звание «Почётный донор России» получили 32 жителя Хакасии. Удостоверения и почётные знаки донорам вручил министр здравоохранения Хакасии Олег Ананьевский.…
Категория: Печатная версия
Страница 1 из 6