Поражение от “Беневенто” обострило проблемы в “Ювентусе”

03 апреля 2021 - 22:53

Текущий сезон складывается для “Ювентуса” неудачно. Уже в первом раунде плей-офф клуб вылетел из Лиги Чемпионов, а в родном первенстве с каждым туром все ближе завершение внушительной серии в 9 титулов подряд. На этом фоне закономерно, что многие новости про итальянский футбол начинаются с вероятных перестановок в “Старой синьоре”.

Новый толчок им дал матч в Турине с “Беневенто”. Возглавляемая Филиппо Индзаги команда идет в нижней части таблицы и Лига Беттинга не ожидала иного результата, чем победа хозяев. Начало игры это как будто подтверждало, ведущий борьбу за скудетто “Ювентус” с первых минут пошел на штурм владений Лоренцо Монтипо.

На 3-й минуте Роналду атаковал с острого угла - рядом со штангой. Следом по воротам бил Мората - голкипер спас “Беневенто”. Опасный навес Кулушевски едва не привел к пенальти - показалось, что Фулон играл рукой. Но, сверившись с VAR, судья отменил изначальное решение.

После углового опасно головой бил де Лигт - Монтипо снова отбил удар. На отскоке первым оказался Мората и с выгоднейшей позиции запустил мяч выше.

Во втором тайме защитник “Беневенто” едва не сделал то, что не смогли форварды “Ювентуса”. Пытаясь прервать пас Кулушевски, он хорошо пробил по собственным воротам, однако Монтипо и к этому был готов.

Если в нападении можно запороть много моментов, в защите любая ошибка рискует стать фатальной. На 69-й минуте Артур отдал пас на Данило, но не учел караулившего рядом Адольфо Гайча. Аргентинец успел к мячу раньше бразильца и отлично пробил по воротам Щенсного. 0:1, гости выходят вперед.

Спасти “Ювентус”, причем неоднократно, мог Криштиану Роналду. Обыграв Туйя, он бил с острого угла - Монтипо в очередной раз спас команду. С подачи Кьезы португалец эффектно бил через себя - мимо. Снова удар с острого угла, теперь с другого фланга - и вновь голкипер отражает угрозу.

Поражение оставило неизменным разрыв в 10 очков с “Интером”, но теперь у команд равное число матчей. Отыграть разрыв за оставшееся число матчей крайне трудно, скудетто уплывает и команду сотрясают конфликты. СМИ пишут о жестком разговоре Аньелли с Пирло, обсуждают отставку главного тренера. Среди возможных сменщиков называют Аллегри, Гасперини, Индзаги.

Немало говорят и об уходе Криштиану Роналду. Его приглашение многие называют ошибкой, у футболиста высокая зарплата, тогда как у “Юве” финансовые проблемы. Еще недавно сумма в 25 млн. за игрока такого класса показалась бы несерьезной, но сейчас никого не удивляет.