Россия разгромила Канаду на молодежном чемпионате мира

29 декабря 2019 - 10:46
Россия разгромила Канаду на молодежном чемпионате мира Фото: news.myseldon.com

На проходящем в Чехии молодёжном чемпионате мира подопечные Валерия Брагина разгромили родоначальников хоккея — канадцев, заработав три очка и восстановив подпорченный после поражения в первом туре от чехов имидж.

В первом периоде россияне играли заметно активнее своих соперников. Возможно, что поражение от чехов двухдневной давности (3:4) встряхнуло молодёжную «красную машину», ведь второе поражение подряд могло осложнить выход в четвертьфинал.

Для канадцев неудачи в этом матче начались с несколько курьёзного первого пропущенного гола, когда в самом начале матча на второй минуте Александр Хованов сильно
бросил по воротам Нико Доуса. Шайба попала во вратаря, подпрыгнула высоко вверх, а потом словно на парашюте приземлилась уже за линией ворот — 1:0.

Загляденьем оказалось и второе взятие ворот, когда быстрый и техничный форвард магнитогорского «Металлурга» Павел Дорофеев уложил Доуса и внешней стороной крюка отправил шайбу в ворота — 2:0.

Создавалось впечатление, что всегда играющие только на победу канадцы сломались и никак не могли перехватить инициативу. Всего через три минуты после шайбы Дорофеева россияне снова отличились: вовремя подоспевший на пятачок московский армеец Никита Ртищев в третий раз зажёг фонарь за воротами канадцев — 3:0.

В начале второго периода канадцы не использовали преимущество в одного игрока, да у них ещё и получил досадную травму один из самых опасных нападающих «кленовых листьев» — Алекси Лафренье. Россияне же, как только составы уравнялись, забросили четвёртую шайбу — 4:0, — отличился Никита Александров. После этого главному тренеру Канады Дэйлу Хантеру ничего не оставалось, кроме как сменить голкипера Доуса на Джоэля Хофера.

Но уже через семь минут новый вратарь канадцев был повержен: Егор Замулабросил, а Егор Соколов эффектно подправил шайбу в ворота — 5:0. В конце второго периода Григорий Денисенко сделал счёт и вовсе неприличным — 6:0. Болельщикам канадской сборной, приехавшим в Чехию поддержать свою команду, после такого пришлось только краснеть и пожимать плечами.

В третьем периоде игра немного успокоилась. Россияне всё так же владели преимуществом и могли увеличить счёт, канадцы же пытались изредка контратаковать, но, как правило, их всплески захлёбывались далеко от ворот голкипера казанского «Ак Барса» Амира Мифтахова.

Победив сборную Канады со счётом 6:0, россияне установили своеобразный рекорд, с таким счётом они хоккеистов из-за океана ещё не обыгрывали. Скептики, конечно, могут сказать, что в игре с «кленовыми листьями» команде Брагина повезло, ведь у игроков в красной форме в отличие от соперников получалось практически всё… Несправедливость этого предположения россияне могут опровергнуть уже в воскресенье в матче с другим принципиальным соперником — сборной США. В любом случае результат игры с американцами хоть как-то прояснит перспективы выступающих на молодёжном чемпионате в группе С пяти сборных, набравших после двух туров по три очка.

По материалам: eadaily.com