Иван Миронов хочет ликвидировать Хакасию как самостоятельный субъект

20 июля 2018 - 21:09
Иван Миронов хочет ликвидировать Хакасию как самостоятельный субъект Фото АИС

Кандидат на должность главы Хакасии Иван Миронов заявил, что ключевой проблемой региона является его статус национальной республики. Он намерен стать главой, чтобы ликвидировать Хакасию как самостоятельный субъект.

Как сообщает издание АИС, по мнению Миронова, статус национальной республики стопорит развитие региона и не отвечает интересам большинства населения Хакасии. Он уверен, что необходимо провести референдум и переформировать республику в Енисейский край.

Миронов является ярым противником административного разделения страны по национальному признаку и не поддерживает льготы национальным меньшинствам. По его словам, существование национальных областей и республик можно оправдать лишь для тех территорий, где титульные нации – большинство. В Хакасии их число составляет менее 12% от всего населения. Существование льгот по национальному признаку Миронов назвал дискриминацией остальных народов.

Он также усомнился в уникальности народа и культуры Республики. По его словам, до крушения Российской Империи не было никаких упоминаний о «Хакасии» и «хакасах». Использоваться эти слова стали после Октябрьского переворота по политическим причинам. Пришедшие к власти большевики хотели получить поддержку местных «инородцев», продвинув лозунг «возрождения угнетённого народа», придумав и сам народ.

Миронов не опасается протестов коренных жителей после ликвидации статуса национальной республики. По его словам, никому от этого хуже не станет – все просто сравняются в правах и обязанностях с остальными народами.



Просмотров: 6642

Загрузка...

Комментариев - 9

  • Комментировать 06 августа 2018 - 22:41 Айна

    Для чего такие высказывания? Чтобы разделить людей, чтобы была ненависть к национальностям, появились проблемы и инфо повод, чтобы главного не видеть-создаются искусственно проблемы.

  • Комментировать 25 июля 2018 - 13:41 Tatar

    Запретили национальные языки, теперь взялись за ликвидацию национальных республик, вполне предсказуемо, Миронов оскорбляет Хакасский народ, я не понимаю, почему прокуратура и другие компетентные органы не реагируют на слова этого провокатора?

  • Комментировать 22 июля 2018 - 01:50 Александр

    Хорошо что он правду высказал! теперь мы то знаем кто он! Нельзя допускать его в Хакасию!

  • Комментировать 21 июля 2018 - 20:58 Константин Михайлович

    Дамочка, вы хоть знаете какими льготами обладают 12 % коренного населения?! Да никакими! Они такие же как все! С вашей то стороны и со стороны Миронова попахивает шовинизмом!
    Не нравиться топтаться в болоте «ехайте» подальше со своим Мироновым, мимо Хакасии и хакасов!!!

  • Комментировать 21 июля 2018 - 19:13 Алена

    Мне одной кажется, что этот безграмотный гражданин разжигает межнациональную рознь своим заявлением? Вроде бы, за это предусмотрена ответственность в нашем законодательстве? Я русская, хакасов знаю и уважаю, культура хакасского народа уникальна и самобытна, упоминания о хакасском народе встречаются со времен Македонского. А вот кто такой Миронов - не знаю, а после прочитанного - и знать не хочу.

  • Комментировать 21 июля 2018 - 13:13 Нина

    Совершенно правильно. Льготы, которые направлены на поддержку 12% хакасов, несравненно больше, шире во всех областях жизнедеятельности, чем у остальных народностей, и в первую очередь у русских. И это раздражающий фактор, мешающий равному развитию, жизнедеятельности каждого человека. Дайте молодым дорогу, надоело в болоте топтаться

  • Комментировать 21 июля 2018 - 11:31 !!!

    Надеюсь он проедет мимо Хакасии...

  • Комментировать 21 июля 2018 - 09:56 Елена

    Что плохого хакасы сделали г-ну Миронову? Что он к нам привязался? Такого человека ни в коем случае нельзя допускать к власти!

  • Комментировать 20 июля 2018 - 23:46 Сергей

    судить таких надо ..лет 5 пусть отсидит в колонии.!